Assemblée des Notables. Eventail plié à 16 brins, r
Assemblée des Notables. Eventail plié à 16 brins, représentant le roi Louis XVI assis sur son trône, entouré à droite des représentant du Clergé et de l’autre des représentants de la Noblesse réunis à l’occasion de l’Assemblée des Notables qui s’est tenue à Versailles, le 2 février 1787. Au dos figure le couplet sur l’Assemblée des Notables sur l’air du vaudeville de Figaro. Feuille en papier imprimé rehaussée à la gouache, monture en palissandre avec incrustations en os. Usures du temps, petites déchirures, en l‘état. Modèle créé en 1787.
H.: 28 cm -L.: 49 cm.
H.: 28 cm -L.: 49 cm.
- 26.5%
Estimate €400 - €600
Item located in Toulon, frSee Policy for Shipping