Naissance Du Dauphin De France. Eventail Plié À 16 B - Mar 24, 2012 | Hotel Des Ventes De Toulon In France

Naissance du Dauphin de France. Eventail plié à 16 b

item-11109060=1
Naissance du Dauphin de France. Eventail plié à 16 brins, à décor central d’un dauphin surmontant l’emblème des Bourbon, entouré de branchages fleuris. Feuille en tissus rehaussée à la gouache, monture en palissandre avec incrustations d‘os. Accident à un brin, usures du temps, mais bon état dans l’ensemble. Travail fait à l’occasion de la naissance du second fils de Louis XVI et de Marie Antoinette, né à Versailles le 27 mars 1785.
H.: 27 cm - L.: 49 cm.
  • 26.5%

Estimate €500 - €700
Starting Price €250

Item located in Toulon, fr

Hotel des Ventes de Toulon

Hotel des Ventes de Toulon

Toulon, France27 Followers