Popular Searches
Popular Searches
Ecole Française d’Epoque Restauration. Portrait en b
Ecole Française d’Epoque Restauration.
Portrait en buste de trois-quarts représentant Louis XVI, roi de France, avec manteau royal sur l’épaule, portant la Toison d‘Or et l’ordre du Saint-Esprit avec son ruban écharpe.
Pastel, conservé dans un cadre ancien en bois doré. Bon état, accidents au cadre.
H.: 55 cm - L.: 45 cm.
Cadre.: H.: 64 cm - L.: 54 cm.
Cette œuvre est à rapprocher du portrait similaire peint sur toile par Antoine-François Callet (1741-1823), conservé actuellement au Château de Versailles. Et également du portrait du même artiste se trouvant au Musée Carnavalet (inv.2174).
H.: 55 cm - L.: 45 cm.
- 26.5%
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Toulon, frSee Policy for Shipping