Große Deckeltasse Mit Porträtmedaillons - Apr 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons

item-11108661=1
Katalogbeschreibung deutsch:
Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons St. Petersburg, wohl Joachim Hasselgren, 1840 Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Mehrpassiger Fuß auf der Oberseite mit reliefiertem Blattwerk verziert. Auf der nahezu zylindrischen Wandung mit ausschwingendem Lippenrand drei applizierte Ovalmedaillons mit den Porträts von Nikolaus I., seinem Sohn Alexander II. Nikolajewitsch und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna. Gerahmt von reliefierten Nikenmotiven und Blütengirlanden. Akanthusranken-Henkel. Auf dem Steckdeckel plastisch gearbeitete Füllhornmotive. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Beschaumeistermarke. H. 16,8 cm, 360 g

Katalogbeschreibung englisch:
A silver handled cup and cover. The cylindrical body applied with three cartouches depicting Nicholas I, Aleksandr II Nikolaevich and Alexandra Fyodorovna, below a continuous frieze of nikes with laurel swags. The scroll handle and domed cover surmounted by cornucopias. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. St. Petersburg, probably Joachim Hasselgren, 1840. 16.8 cm high, 360 gr.
  • 30%

Estimate €3,500 - €3,800
Starting Price €3,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,363 Followers