Vlieger, Simon De: Schiffe Auf Ruhiger See, Dreim - Nov 25, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Vlieger, Simon de: Schiffe auf ruhiger See, Dreim

item-10228229=1
item-10228229=2
Einmaster auf See bei Sonnenuntergang; Holländischer Dreimaster auf stürmischer See. Zwei Gemälde, je Öl auf Holz, verso parkettiert. Je ca. 30 x 35,5 cm. 1640/1645. Letztere unten rechts auf der Planke signiert, das andere nachträglich von fremder Hand bez. "S De Vlieger".
Die als Pendants zu begreifenden Marinedarstellungen des holländischen Malers Simon de Vlieger sind offenbar Teile einer ursprünglich größeren Komposition. Die Behandlung der Wellenkämme, die Reflektion des Lichts auf dem Meer sowie die Wolkenformationen, die sich nahtlos aneinanderfügen lassen, unterstützen diese Annahme. Wahrscheinlich wurde das einst größere Werk zur Zeit seiner Aufbewahrung in Russland auseinander geschnitten und zu zwei intimen Kabinettstücken verkleinert, wofür die Ausführung der Parkettierung, in der Art wie sie in Russland typischerweise durchgeführt wurde, spräche. Wir danken Prof. Jan Kelch, Berlin, für seine wertvollen Hinweise zu diesen Gemälden.

Literatur: Charinowa, Holländische und Flämische Malerei im Schlossmuseum Pawlowsk, in: "Gorod: literatura, iskusstvo", Sankt Petersburg 1923.

Provenienz:
Aus der Sammlung des Schlossmuseums Pawlowsk, vgl. Katalog Nrn. 353 und 354.
1929 - Auktion Lepke, Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser, 2. Teil, Berlin, vom 4. - 5. Juni 1929 (Lose 26 und 27 mit Abb. auf Tafel 38, dort noch vor der Entfernung der Inventarnummern "385" und "385" des Schlosses Pawlowsk).
1985 - Auktion Lempertz, Köln, am 20. Mai 1985, (Los 76 mit Abb.)
Zuletzt im Besitz einer Rheinischen Privatsammlung.
  • 20%

Estimate €9,000 - €12,000
Starting Price €9,000

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers