Bol, Hans : Die zwölf Monate
nach. Die zwölf Monate mit den Tierkreiszeichen: Landschaften mit Szenen aus dem Leben Christi. 12 (von 13) Kupferstiche von Adriaen Collaert. Je ca. 15,3 x 20,8 cm. 1585. Hollstein (Bol) 94-108, Hollstein (Collaert) 511-22, Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty ) 226-237. Wz. Gotisches P mit Nebenmarke: Anhänger "4W".
Die beinahe vollständige Folge - lediglich das Titelblatt fehlt - in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten, präzisen und zarttonigen Drucken mit ungewöhnlich breitem Rand um die Plattenkante. Unauffällig geglättete Mittelfalte, schwache Trockenfältchen sowie einzelne Knickspuren, vorwiegend im weißen Rand teils etwas fleckig, meist fingerfleckig, im unteren weißen Rand sämtlich mit kleinen Bleistiftannotationen, weiter geringe Gebrauchsspuren, sonst insbesondere die Darstellungen in sehr schöner und unberührter Erhaltung. Selten.
- 20%
Bol, Hans : Die zwölf Monate
Estimate €6,000 - €7,500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping