Baldung Grien, Hans: Kämpfende Pferde
Die sieben Pferde. Holzschnitt. 21,4 x 31,9 cm. 1534. B. 56, Hollstein 238. Wz. Stadttor (?).
Aus einer drei Blatt umfassenden Folge "Vilerley herliche unnd kunstliche wolgerissene Pferd...". - Ausgezeichneter Druck teils mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Leicht fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte, dort eine feine vertikale Quetschfalte, geringe Trockenfältchen, unbedeutende Knickspur, unten links kleine Ausbesserung im äußeren Rand, vereinzelt sorgsame Federretuschen, verso Spuren einer alten Montierung, sonst sehr schönes Exemplar. Dublette aus der Sammlung der Albertina, Wien (Lugt 5g), siehe C. G. Boerner, Leipzig: Auktion 146 "Die Werke von vierzig Hauptmeistern Alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina", 25.-27. Mai 1925, Los 114 (dort als "vorzüglicher Abzug" beschrieben).
- 20%
Estimate €6,000 - €8,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping