Baldung, Hans: Maria mit dem Kind auf der Rasenba
Madonna mit Kind auf der Rasenbank. Holzschnitt. 23,2 x 15,9 cm. Hollstein 65 II, Mende 1. Wz. Bekrönter Doppeladler (ähnlich Meder 222).
Mit dem Monogramm Dürers. Prachtvoller, kräftiger Druck mit der Einfassungslinie, oben und unten auf dieser geschnitten. Links unten etwas berieben, in moderner Fenstermontage, sonst in sehr schöner, frischer Erhaltung. Selten. Aus der Sammlung Kurt Klemperer (nicht bei Lugt).
- 20%
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping