HAMMER 09 / African Art Online Sale 2016-11-26 Auction - 326 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

FigurReifZeremonialwedel
Zurich, Switzerland

HAMMER 09 / African Art Online Sale

300+ African art and ethnographical items, many with excellent provenances, such as Collection Blum or Monzino. Nearly no reserve prices, low estimates & no buyer premium. Objects of virtu – young Collectors artworks – X-Mas presents – curio aso. Take a chance and enjoy this "one-of-a-kind" opportunity! BEST OF LUCK Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Dolch: 1DolchBatak, IndonesienH 29 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0001: DolchEst. CHF 100-CHF 200
Loeffel: 2LoeffelIfuago, PhilippinenH 29 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0002: LoeffelEst. CHF 100-CHF 200
3 Behaelter: 33 BehaelterIndonesienH 16,5 cm - 22,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 300 / 600EUR 276 / 552
0003: 3 BehaelterEst. CHF 300-CHF 600
Terrakotta-Maske: 4Terrakotta-MaskeTerrakotta. H 15,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0004: Terrakotta-MaskeEst. CHF 100-CHF 200
Schale auf Dreifuss: 5Schale auf DreifussMetall und Holz. H 16 cm. D 12 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0005: Schale auf DreifussEst. CHF 100-CHF 200
Floete: 6FloeteKnochen. H 12,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 10 / 20EUR 9 / 18
0006: FloeteEst. CHF 10-CHF 20
2 getriebene Scheiben: 72 getriebene ScheibenKupfer. D 16 cm - 18,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 10 / 20EUR 9 / 18
0007: 2 getriebene ScheibenEst. CHF 10-CHF 20
Figur, Kunstgewerbe: 8Figur, KunstgewerbeInuit (?), Alaska (?)H 11 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0008: Figur, KunstgewerbeEst. CHF 100-CHF 200
Stempel: 9StempelAsienD 2,5 cm - 3,7 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0009: StempelEst. CHF 100-CHF 200
Oellampe: 10OellampeEisen. H 46,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0010: OellampeEst. CHF 100-CHF 200
Kopf: 11KopfStein. H 17 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0011: KopfEst. CHF 100-CHF 200
2 Kaemme: 122 KaemmeH 12 cm. Provenienz:Sammlung Heinz Jappert, Basel.CHF 20 / 40EUR 18 / 36
0012: 2 KaemmeEst. CHF 20-CHF 40
Neolithisches Steingeraet: 13Neolithisches SteingeraetPapa NeuguineaStein. H 42 cm. Provenienz:Galerie Kuenzi, Oberdorf.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0013: Neolithisches SteingeraetEst. CHF 100-CHF 200
Figurengruppe: 14FigurengruppeGelbguss. H 6.5 cm - 11 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0014: FigurengruppeEst. CHF 200-CHF 400
Wildschwein: 15WildschweinGelbguss. H 14,5 cm. L 22 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0015: WildschweinEst. CHF 100-CHF 200
Raphia-Plueschgewebe: 16Raphia-PlueschgewebeKuba, Shoowa, DR KongoRaphia. B 62 cm. L 62,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 20 / 40EUR 18 / 36
0016: Raphia-PlueschgewebeEst. CHF 20-CHF 40
Raphia-Plueschgewebe: 17Raphia-PlueschgewebeKuba, Shoowa, DR KongoRaphia. B 63 cm. L 64 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 20 / 40EUR 18 / 36
0017: Raphia-PlueschgewebeEst. CHF 20-CHF 40
Raphia-Plueschgewebe: 18Raphia-PlueschgewebeKuba, Shoowa, DR KongoRaphia. B 64 cm. L 64 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 20 / 40EUR 18 / 36
0018: Raphia-PlueschgewebeEst. CHF 20-CHF 40
Raphia-Plueschgewebe: 19Raphia-PlueschgewebeKuba, Shoowa, DR KongoRaphia. B 67 cm. L 67,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 20 / 40EUR 18 / 36
0019: Raphia-PlueschgewebeEst. CHF 20-CHF 40
Wickelgewand: 20WickelgewandKuba, DR KongoRaphia. B 60 cm. L 115 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0020: WickelgewandEst. CHF 100-CHF 200
Schiesspulver-Behaelter: 21Schiesspulver-BehaelterMarokkoH 29 cm. Provenienz:Sammlung Heinz Jappert, Basel.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0021: Schiesspulver-BehaelterEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Guertel: 22GuertelBassari, SenegalD 24 cm. Provenienz:Sammlung Heinz Jappert, Basel.CHF 50 / 100EUR 46 / 92
0022: GuertelEst. CHF 50-CHF 100
Fibel, Gewandnadel: 23Fibel, GewandnadelTuareg, NigerH 11 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0023: Fibel, GewandnadelEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 24FigurStein. H 17 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 200 / 400EUR 184 / 368
0024: FigurEst. CHF 200-CHF 400