Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it

Lot Number: Lowest
Scuola veneta, secolo XVII: Betsabea al bagno olio su tela, cm 43 x 61reca etichetta di collezione: Bagno di Betsabea/22. credesi Tiziano Notes:Venetian school, 17th centuryBetsabea oil on canvas, 43 x 61 cm 1
0007: Scuola veneta, secolo XVIIEst. €800-€1,200
Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (Verona: La fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649)The flight into Egyptoil on canvas, 151 x 101 cm
0008: Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaEst. €5,000-€8,000
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Madonna in preghiera olio su rame, in ovale, cm 12 x 10, entro antica corniceiscrizione sul retro: C. Dolci Notes:Central italian school, 17th centuryVirgin in prayeroil on copper, oval, 12 x 10
0009: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €100-€200
Pittore popolare, secolo XVII: Sei dipinti raffiguranti volti di santi, la Madonna orante e il Salvator Mundi olio su tavola, in ottagono, cm 25,5 x 20 (ciascuno), entro cornici coeve Notes:Anonymous painter, 17th centurySix
0011: Pittore popolare, secolo XVIIEst. €900-€1,200
Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Jan Frans van: Due paesaggi arcadici con astanti in abiti classici olio su tela, cm 50 x 41 (ciascuno), entro cornici mistilinee intagliate a roccaille Notes:Roman school, 17th centuryTwo arcadian landscapes
0012: Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Jan Frans vanEst. €1,800-€2,400
Seguace di Francesco Zuccarelli: Due paesaggi con scene pastorali: la vendemmia; e la tosatura delle pecore (Allegoria dell'Autunno e della Primavera) olio su tela, applicata su compensato, cm 55 x 72 (ciascuno) Notes:Follower of
0014: Seguace di Francesco ZuccarelliEst. €1,000-€2,000
Seguace di Francesco Zuccarelli: Paesaggio fluviale con ponte di pietra, borgo antico e armenti al guado; e paesaggio fluviale con viandanti e villa sullo sfondo olio su tela, cm 64,5 x 91,5 (ciascuno) Notes:Follower of Francesco
0015: Seguace di Francesco ZuccarelliEst. €800-€1,200
Scuola veneta, secolo XVI: Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, con libro in mano e cappotto di pelliccia olio su tavola, cm 62 x 49iscrizione sul retro: Viscenti (?) Notes:Venetian school, 16th centuryPortrait of a
0016: Scuola veneta, secolo XVIEst. €3,000-€5,000
Scuola napoletana, fine secolo XVIII: Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, seduta presso uno scrittoio, con ventaglio in mano olio su tela originale, cm 103 x 76,5iscrizione sul dorso di un libro: Descri/ di/ Napoli/ I La
0017: Scuola napoletana, fine secolo XVIIIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Seguace di Justus Sustermans: Ritratto di gentildonna a mezzo busto, in abiti neri e colletto bianco olio su tela, cm 56 x 45 Notes:Follower of Justus SustermansPortrait of a lady half-lenghtoil on canvas, 56 x 45 cm 1
0018: Seguace di Justus SustermansEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola veneta, secolo XVIII: Madonna addolorata olio su tela, cm 53,5 x 41, entro cornice antica dorata a mecca, intagliata con volute, foglie e fruttireca numero sul telaio: 1083 Notes:Venetian school, 18th centuryMadonnaoil
0021: Scuola veneta, secolo XVIIIEst. €800-€1,200Lot Passed
Seguace di Vittorio Amedeo Rapous: Soprapporta raffigurante giochi di putti tra ghirlande di fiori olio su tela, cm 60 x 105,5 Notes:Follower of Vittorio Amedeo RapousSoprapporta depitcting puttioil on canvas, 60 x 105,5 cm 1
0022: Seguace di Vittorio Amedeo RapousEst. €300-€600
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII: Banchetto all'aperto davanti a un caseggiato rustico olio su tela, cm 76 x 102 (restauri) Notes:Northern Italian school, 18th centuryBanquet en plein airoil on canvas, 76 x 102 cm (restorations)
0023: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIIEst. €500-€1,000
Scuola romana, secolo XVIII: Due paesaggi arcadici con figure classiche, uno con la Piramide Cestia sullo sfondo olio su tela, cm 63,5 x 76,5 (ciascuno) Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Giacomo van
0024: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €7,500-€9,000Lot Passed
Scuola olandese, secolo XVII: Cavalli in sosta olio su tavola, cm 46,5 x 61 Notes:Dutch school, 17th centuryResting horsesoil on panel, 46,5 x 61 cm 1
0028: Scuola olandese, secolo XVIIEst. €2,500-€3,500Lot Passed