Gioielli, Orologi e Argenti 2016-11-22 Auction - 668 Price Results - Minerva Auctions in it

RobazzaRolexVhernier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Bicchieri: in argento, XX Secolo Notes:dodici bicchieri in argento con decoro della base e del fusto a torchon. Peso gr 1200 alt. cm 14,5 Twelve silver glasses, 20TH Century
0001: BicchieriEst. €500-€800
Anello: in oro, smalto e diamanti Notes:in stile indiano, smalto policromo, al centro diamante taglio rosaPeso gr 31,4 misura 18. A gold, enamel and diamond ring
0002: AnelloEst. €700-€1,500
Collana: in oro e pietre colorate Notes:etnica con inserti in corallo, turchese e pietre colorate.Peso gr 146 A gold, turquoise, coral and coloured gemstone necklace
0003: CollanaEst. €200-€400
Collana: in oro, turchese e diamanti Notes:maglia in filo d'oro piatto con farfalla in turchese naturale, diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750Peso gr 35 A gold, diamond and turquoise necklace
0004: CollanaEst. €1,100-€2,000Lot Passed
Pendente: in oro, diamanti e corallo Notes:a forma di teschio in corallo con decoro in oro bianco, diamanti incolore e neri.Peso gr 33,20 A gold, coral and diamond pendant
0005: PendenteEst. €300-€600
Anello: in oro con turchese Notes:cornice in piccoli diamanti con al centro turchese taglio ovale cabochon.Peso gr 8,70, misura 23 A gold, diamond and turquoise ring
0006: AnelloEst. €250-€500Lot Passed
Pendente: in oro e smalto Notes:a forma di bambina, smalto policromo, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (1978 AL).Peso gr 23 dim. cm 6x3,8 A gold and enamel pendant
0007: PendenteEst. €250-€500
Anello: in argento e oro, diamanti Notes:in stile indiano con diamanti taglio rosa.Peso gr 9 misura 15 A silver, gold and diamond ring
0008: AnelloEst. €300-€600
Anello: in oro, smeraldo, tanzanite e diamanti Notes:disposto a contrariŽ con uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,50 ca. tanzanite taglio goccia del peso cts. 1,40 ca.
0009: AnelloEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Collana: in oro Notes:maglia groumette, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (1035 AR).Peso gr 23,40 A gold necklace
0010: CollanaEst. €400-€800
Orecchini: in oro bicolore e diamanti Notes:perno e clip con nodo in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (1222 AL)Peso gr 10,40 A two-colour gold and diamond earclips
0011: OrecchiniEst. €250-€500
Chimento: bracciale in oro bicolore Notes:a sei fili con inserti martellati, punzone dell'oro 750, firmato ChimentoPeso gr 66,30 lungh. cm 19 larg. cm 3 A two-colour gold bracelet, Chimento
0012: ChimentoEst. €1,200-€2,500
Anello: in oro bicolore e diamanti Notes:a grande fascia ovalizzata con al centro diamanti taglio brillante per cts. 2,50 ca. punzone dell'oro 18KtPeso gr 19,50, misura 22 A two-colour and diamond ring
0013: AnelloEst. €1,000-€2,000
Bracciale: in oro Notes:rigido con terminali decorati da due diamanti taglio brillante di cts. 0,80 cadaunoPeso gr 25,60 A gold and diamond bangle
0014: BraccialeEst. €2,000-€3,000
Bracciale: in oro Notes:rigido decorato nella fascia centrale da zaffiri taglio carr e diamanti taglio brillante incastonati a binario, punzoni dell'oro 750.Peso dell'oro gr. 33, 80, lungh cm 17 A gold,
0015: BraccialeEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Bracciale: in oro e diamanti Notes:con motivi a fiore disposti in gradazione, diamanti taglio brillanteper cts. 2,40 ca. punzone dell'oro 750Peso gr 9,90 A gold and diamond bangle
0016: BraccialeEst. €1,800-€2,800Lot Passed
Adamas: Anello in oro e perla Notes:montatura con figura stilizzata trattenente perla barocca australiana, firmato Adamas Nizza.Peso gr 16,70 misura 14 A gold and cultured pearl ring, Adamas
0017: AdamasEst. €300-€600
Orecchini pendenti: in oro e madreperla Notes:perno e farfalla, a doppio corpo, parte superiore stilizzata da cui diparte madreperla taglio goccia, punzone dell'oro 750.Peso gr 13,40 lungh cm 5 A gold and
0018: Orecchini pendentiEst. €200-€500
Collana e bracciale: in oro bicolore e diamanti Notes:a maglie piatte lisce alternate a diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750.Peso gr 54 A gold and diamond necklace and bracelet
0019: Collana e braccialeEst. €1,000-€2,000
Orecchini: pendenti in oro bianco, diamanti e perle Notes:perno e clip con perle coltivate Giappone di mm. 8,5 ca. 4 diamanti taglio brillante per cts. 0,70 ca. diamanti taglio huit-huit sulla coppiglia.Peso
0020: OrecchiniEst. €800-€1,500
Anello: in oro bianco e acquemarine Notes:a fascia con cinque acquamarine taglio rettangolare per cts. 4,36 (caratura incisa); punzone dell'oro 750Peso gr 7,50 misura 13 A white gold and aquamarine ring
0021: AnelloEst. €700-€1,000Lot Passed
Collana: in oro, perle e giadeite Notes:ad un filo di perle coltivate Giappone, inserti in giadeite, dischetti in onice, chiusura in oro.Peso gr 66,80 lungh. cm 50 La collana è accompagnata da certificato
0022: CollanaEst. €700-€1,500Lot Passed
Anello: in oro bianco, inizio XX secolo Notes:con diamante taglio vecchio di cts. 0,60 ca. montatura traforata, diamanti taglio rosa.Peso gr 3,5 misura 13 A white gold and diamond ring, early 20TH Century
0023: AnelloEst. €600-€1,000
Anelli: in oro bianco diamanti e smeraldi Notes:uno a fiore ed uno eternel, diamanti taglio brillante e smeraldi taglio rotondo e rettangolare a contorno ottagonale.Peso gr 7 misure 9 e 13 Two white gold,
0024: AnelliEst. €400-€800