Art of the 20th Century and Contemporary Art 2006-05-27 Auction - 522 Price Results - Galerie Bassenge in de

6761: Kollwitz, Käthe: Vorstadt6600: Dix, Otto: Kriegskrüppel6842: Münter, Gabriele: Blumenstilleben mit Tigerlilien
Berlin, Germany

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Starting at 3 p.m. (CET), the auction brings to sale paintings, sculptures, water colours, prints and drawings of the 20th century,
including works by
Peter Ackermann, Friedrich Ahlers-Hestermann, Karel Appel, Ernst Barlach, Bauhaus, Willi Baumeister, Max Beckmann, Joseph Beuys, Marc Chagall, Salvador Dali, Otto Dix, Max Ernst, August Gaul, Werner Gilles, George Grosz, Erich Heckel, Bernhard Heiliger, Jörg Immendorf, Robert Indiana, Ernst Ludwig Kirchner, Kaethe Kollwitz, Max Liebrmann, Markus Luepertz, Henri Matisse, Joan Miró, Paula Modersohn-Becker, Gabriele Münter, Heinrich Nauen,Ernst Wilhelm Nay, Emil Nolde, Ernst Oppler, Max Pechstein, Wolfgang Peuker, Pablo Picasso, Serge Poliakoff, Gerhard Richter, Oskar Schlemmer, Karl Schmidt-Rotluff, Marc Tobey, Lesser Ury, Tom Wesselmann, Fritz Winter, Heinrich Zille.

The photography session starts on May 31st at 3 p.m. (CET).
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Maimorgen: Maimorgen. Farbserigraphie auf festem Velin. 43,8 x 32,2 cm (Darstellung); 64,5 x 48,7 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und datiert. Auflage 80 num. Ex. 1970. Herrlicher Druck in frischer
6501: Ackermann, Max: MaimorgenEst. €420-€550Lot Passed
Ahlers-Hestermann, Friedrich: Römische Artischock: Römische Artischocken. Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Unten links mit Pinsel in Blau signiert und datiert. (19)60. Nicht bei Manigold. Von seinen beruflichen Verpflichtungen befreit, konnte sich
6502: Ahlers-Hestermann, Friedrich: Römische ArtischockEst. €2,000-€2,600See Sold Price
Albert-Lasard, Loulou: Montmartre: Montmartre. Folge von 12 Bl. mit Titel und Deckelillustration. 14 Kreidelithographien auf Maschinenpapier. Quer-folio. Bis auf die Deckelillustration jedes Bl. signiert. Potsdam, Kiepenheuer, um
6503: Albert-Lasard, Loulou: MontmartreEst. €500-€650See Sold Price
Alechinsky, Pierre: Pour Malcolm Lowry: Pour Malcolm Lowry. Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 39,5 x 48,2 cm (Plattenrand); 49,5 x 64,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 150 num. Ex. (1969). Rivière 392. Prachtvoller, farbfrischer
6504: Alechinsky, Pierre: Pour Malcolm LowryEst. €600-€700
Altenbourg, Gerhard: Seeufer: "Seeufer". Farblithographie auf Bütten. 33,5 x 35,5 cm (Darstellung); 50,5 x 38,8 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. (19)69. Prachtvoller Druck mit dem
6506: Altenbourg, Gerhard: SeeuferEst. €600-€700See Sold Price
Appel, Karel: Circus (Clown): Circus (Clown). Farbholzschnitt auf dickem, strukturiertem Velin. 76,4 x 56,6 cm (Darstellung bzw. Blattgrösse). Signiert. Auflage 130 num. Ex. (1978).Prachtvoller, kräftiger, frischer und
6508: Appel, Karel: Circus (Clown)Est. €1,300-€1,400See Sold Price
Appel, Karel: Circus (Jongleur): Circus (Jongleur). Farbholzschnitt auf dickem, strukturiertem Velin. 76,4 x 56,6 cm (Darstellung bzw. Blattgrösse). Signiert. Auflage 130 num. Ex. (1978).Prachtvoller, kräftiger, frischer und
6509: Appel, Karel: Circus (Jongleur)Est. €1,300-€1,400See Sold Price
Appel, Karel: Circus (Jonglierender Elefant): Circus (Jonglierender Elefant). Farbholzschnitt auf dickem, strukturiertem Velin. 76,4 x 56,6 cm (Darstellung bzw. Blattgrösse). Signiert. Auflage 130 num. Ex. (1978).Prachtvoller, kräftiger,
6510: Appel, Karel: Circus (Jonglierender Elefant)Est. €1,300-€1,400See Sold Price
Appel, Karel: Circus (Raubtier): Circus (Raubtier, durch einen brennenden Reifen springend). Farbholzschnitt auf dickem, strukturiertem Velin. 76,4 x 56,6 cm (Darstellung bzw. Blattgrösse). Signiert. Auflage 130 num. Ex.
6511: Appel, Karel: Circus (Raubtier)Est. €1,300-€1,400See Sold Price
Appel, Karel: Circus (Tanzender, Trompete spielen: Circus (Tanzender, Trompete spielender Elefant). Farbholzschnitt auf dickem, strukturiertem Velin. 76,4 x 56,6 cm (Darstellung bzw. Blattgrösse). Signiert. Auflage 130 num. Ex. (1978).Prachtvoller,
6512: Appel, Karel: Circus (Tanzender, Trompete spielenEst. €1,300-€1,400See Sold Price
Appel, Karel: Circus (Zwei Affen): Circus (Zwei Affen). Farbholzschnitt auf dickem, strukturiertem Velin. 76,4 x 56,6 cm (Darstellung bzw. Blattgrösse). Signiert. Auflage 130 num. Ex. (1978).Prachtvoller, kräftiger, frischer und
6513: Appel, Karel: Circus (Zwei Affen)Est. €1,300-€1,400See Sold Price
Appel, Karel: Jules au repos: Jules au repos. Farblithographie auf Kupferdruckpapier. 63 x 45,5 cm (Darstellung); 74,8 x 55,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 120 num. Ex. Um 1968.Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Unten
6514: Appel, Karel: Jules au reposEst. €360-€400See Sold Price
Arp, Hans: Presque vase et fleur: Presque vase et fleur. Farblithographie auf Velin. 49,7 x 42,9 cm (Darstellung); 64,9 x 47,8 cm (Blattgrösse). Mit "spitzer" Signatur. Auflage 200 num. Ex. (1955). Arntz 331 a (von c).
6516: Arp, Hans: Presque vase et fleurEst. €500-€750See Sold Price
Avati, Mario: Manière noire aux 13 papillons: "Manière noire aux 13 papillons". Mezzotinto auf Rives-Velin. 21,7 x 27,7 cm (Plattenrand); 37,5 x 47,5 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex. (19)64.
6519: Avati, Mario: Manière noire aux 13 papillonsEst. €400-€500
Bach, Elvira: Stehende im Blätterkleid: Stehende im Blätterkleid. Öl auf fein geripptem Velin. 28,8 x 20,4 cm. Unten rechts mit Kreide signiert und datiert. (19)99. #A
6520: Bach, Elvira: Stehende im BlätterkleidEst. €400-€600See Sold Price
Bach, Elvira: Dame mit Schlangenkrone: Dame mit Schlangenkrone. Farbaquatintaradierung auf festem Kupferdruckpapier. 49,4 x 39,5 cm. Signiert und datiert. (19)96. Farbkräftiger, prachtvoller und vollrandiger Druck. Tadellos.
6521: Bach, Elvira: Dame mit SchlangenkroneEst. €200-€300
Bach, Elvira: Frau mit Anthurium: Frau mit Anthurium. Radierung und Farbaquatinta auf festem Kupferdruckpapier. 49,6 x 39,5 cm (Plattenrand); 67,6 x 50,2 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)96. Prachtvoller Druck mit dem
6522: Bach, Elvira: Frau mit AnthuriumEst. €200-€300
Bach, Elvira: Liegende mit blauer Erdbeere: Liegende mit blauer Erdbeere. Farbaquatintaradierung auf Zerkall-Kupferdruckpapier. 51,8 x 74 cm (Plattenrand); 91 x 69,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)98.Prachtvoller Druck mit dem
6523: Bach, Elvira: Liegende mit blauer ErdbeereEst. €200-€300