Art of the 20th Century and Contemporary Art 2005-12-03 Auction - 1040 Price Results - Galerie Bassenge in de

6886: Lundstroem, Vilhelm: Kubistische Komposition6973: Nay, Ernst Wilhelm: Frau im Sund6588: Chagall, Marc: Spaziergang II
Berlin, Germany

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Art of the 20th Century and Contemporary Art (December 3rd)

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by
Alexander Archipenko, Eduardo Arroyo, Ernst Barlach, Bauhaus, Willi Baumeister, Max Beckmann, Joseph Beuys, Marc Chagall, Otto Dix, Lyonel Feininger, George Grosz, Erich Heckel, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Kaethe Kollwitz, Max Liebermann, Markus Luepertz, Henri Matisse, Helmut Middendorf, Joan Miró, Otto Modersohn, Laszlo Moholy-Nagy, Ernst Wilhelm Nay, Max Pechstein, Hans Purrmann, Oskar Schlemmer, Marc Tobey, Lesser Ury, Fritz Winter, Heinrich Zille.

Lot Number: Lowest
Aalto, Alvar: Architekturskizze Opernhaus Essen: Architekturskizze Opernhaus Essen. Zimmermannsbleistift auf dünnem Zeichenpapier. 40,5 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts signiert und mit "Opernhaus Essen" bezeichnet. 1959.
6500: Aalto, Alvar: Architekturskizze Opernhaus EssenEst. €500-€750See Sold Price
Adrion, Lucien: Obstblüte: Obstblüte. Farbholzschnitt auf Bütten. 28 x 31,8 cm (Darstellung). Signiert und bezeichnet "Gravé sur planches multiplices". Auflage 20 num. Ex. Prachtvoller, wunderbar farbfrischer
6501: Adrion, Lucien: ObstblüteEst. €300-€400See Sold Price
Altenbourg, Gerhard: Seeufer: "Seeufer". Farblithographie auf Bütten. 33,5 x 35,5 cm (Darstellung); 50,5 x 38,8 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. (19)69. Prachtvoller Druck mit dem
6503: Altenbourg, Gerhard: SeeuferEst. €600-€800See Sold Price
Antes, Horst: Paar (Interieur): Paar (Interieur). Farbige Offsetlithographie auf Velin. 27,5 x 41 cm (Darstellung); 38,5 x 51,5 cm (Blattgrösse). Signiert und mit "Probe" bezeichnet sowie bewidmet. (1964). Lutze 307.Es
6505: Antes, Horst: Paar (Interieur)Est. €260-€360See Sold Price
Antes, Horst: Symbosion: Symbosion 7. Farblithographie auf einem Doppelbogen Hahnemühle-Bütten. 32,7 x 26,3 cm (Darstellung); 39,5 x 92 cm (Bogengröße, in der Mitte gefaltet). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1967).
6506: Antes, Horst: SymbosionEst. €400-€500Lot Passed
Appel, Karel: Jules au repos: Jules au repos. Farblithographie auf Kupferdruckpapier. 63 x 45,5 cm (Darstellung); 74,8 x 55,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 120 num. Ex. Um 1968.Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Unten
6507: Appel, Karel: Jules au reposEst. €360-€460Lot Passed
Archipenko, Alexander: Stehender weiblicher Akt: Stehender weiblicher Akt. Bleistift auf bräunlichem Karton. 47,5 x 31,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert. Um 1920. Stilistisch ist vorliegende Zeichnung zu Beginn der 20er Jahre einzuordnen.
6509: Archipenko, Alexander: Stehender weiblicher AktEst. €7,000-€8,500See Sold Price
Archipenko, Alexander: Two female Nudes: Two female Nudes. Lithographie auf Bütten. 37 x 28 cm (Darstellung); 50,5 x 33,7 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 Ex. (1921/22). Karshan 25, Söhn HdO 104-1. Blatt 1 der Vierten
6510: Archipenko, Alexander: Two female NudesEst. €900-€1,200See Sold Price
Archipenko, Alexander: Woman: Woman. Lithographie in Rotbraun auf Similijapan. 38,2 x 17 cm (Darstellung); 40,8 x 31 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 Ex. (1922). Karshan 27, Söhn HdO 72709-1. Erschienen in: Die
6511: Archipenko, Alexander: WomanEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Archipenko, Alexander: Les formes vivantes: Les formes vivantes. Titelblatt und 9 Lithographien auf BFK Rives Velin. Folio. Lose Blatt in Orig. Kartonage (angestaubt und fleckig). Sämtlich signiert. Auflage 75 Ex. 1963. Karshan 44-53. Das
6512: Archipenko, Alexander: Les formes vivantesEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Arroyo, Eduardo: 1988: "1988". Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Unten mittig signiert und datiert. (19)88. Verso nochmals signiert, datiert und mit "1988" betitelt. Der 1937 geborene spanische Maler
6513: Arroyo, Eduardo: 1988Est. €6,500-€8,000
Bach, Elvira: Amore: Amore. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 49 x 39,5 cm (Plattenrand); 63 x 54,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)96.Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Die
6517: Bach, Elvira: AmoreEst. €200-€300
Bach, Elvira: Frau mit Gefäss auf dem Kopf: Frau mit Gefäß auf dem Kopf. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 79,5 x 59,4 cm (Plattenrand); 92 x 69 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)98. Prachtvoller Druck mit dem
6518: Bach, Elvira: Frau mit Gefäss auf dem KopfEst. €200-€300
Bach, Elvira: Liegende mit blauer Erdbeere: Liegende mit blauer Erdbeere. Farbaquatintaradierung auf Zerkall Kupferdruckpapier. 51,5 x 74 cm (Plattenrand); 89 x 69,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)98.Prachtvoller Druck mit dem
6519: Bach, Elvira: Liegende mit blauer ErdbeereEst. €200-€300
Bach, Elvira: Frau mit Erdbeere: Frau mit Erdbeere. Farbserigraphie auf dünnem Karton. 34 x 25 cm (Darstellung); 40 x 30 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert sowie mit "Werkstattdruck" bezeichnet. (19)99. Prachtvoller
6521: Bach, Elvira: Frau mit ErdbeereEst. €150-€200See Sold Price
Bach, Elvira: Frau mit Kartoffel: Frau mit Kartoffel. Farbserigraphie auf dünnem Karton. 22 x 18 cm (Darstellung); 37 x 22 cm (Blattgrösse). Signiert und mit "Werkstattdruck" bezeichnet. Prachtvoller Werkstattdruck der
6522: Bach, Elvira: Frau mit KartoffelEst. €150-€200See Sold Price
Bach, Elvira: Schwarze Frau: Schwarze Frau. Farbserigraphie auf schwerem Kupferdruckkarton. 92 x 66,5 cm (Darstellung); 100 x 70,5 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und als "Werkstattdruck" bezeichnet. (19)96.
6523: Bach, Elvira: Schwarze FrauEst. €300-€400Lot Passed