Fine Arts & Antiques 2015-12-05 Auction - 1038 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Grtnergruppe: Grtnergruppe Meissen, Mitte 19. Jh. - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf hohem ovalem Felssockel unter einem Bumchen eine auf einem Stein sitzende Dame, auf einem Saiteninstrument
0302: GrtnergruppeEst. €500-€650
''Die zerbrochene Brcke'': ''Die zerbrochene Brcke'' Meissen, Mitte 19. Jh. - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf ovalem Felssockel ein Liebespaar mit Amorette. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue
0303: ''Die zerbrochene Brcke''Est. €850-€1,100Lot Passed
''Leda mit Schwan und Amorette'': ''Leda mit Schwan und Amorette'' Meissen, um 1850 Auf unregelmigem Felssockel neben einem Bumchen sitzende Leda mit Schwan und Amor. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Blattspitzen min. best..
0303A: ''Leda mit Schwan und Amorette''Est. €900-€1,200
Italienischer Knabe mit Mandoline: Italienischer Knabe mit Mandoline Meissen, vor 1924 Abgetreppter, goldstaffierter Rundsockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. L 138 (geritzt), 127 (eingestempelt). H. 20,5 cm
0304: Italienischer Knabe mit MandolineEst. €550-€650Lot Passed
''Die Apfelernte'': ''Die Apfelernte'' Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Auf unregelmigem, naturalistisch staffiertem Sockel eine junge Frau und drei Kinder bei der Apfelernte.
0305: ''Die Apfelernte''Est. €1,100-€1,300Lot Passed
Amorettengruppe ''Der Winter'': Amorettengruppe ''Der Winter'' Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf einem unregelmigem Felssockel vier Amoretten an einem Feuer als Allegorie des Winters aus einer
0306: Amorettengruppe ''Der Winter''Est. €850-€1,000
Spitzenklpplerin: Spitzenklpplerin Meissen, um 1745 - nach einem Modell von Joh. F. Eberlein Auf unregelmigem Sockel sitzende Dame in zeitgenssischer Tracht beim Klppeln von Spitzen. Bunt bemalt mit sparsamer
0307: SpitzenklpplerinEst. €700-€850
Waldhornblser: Waldhornblser Meissen, um 1755 - nach einem Modell von Fr. E. Meyer Mit Reliefrocaillen belegter Rundsockel, darauf, an ein Postament gelehnt, ein elegant gekleideter Mann mit Dreispitz und langem
0308: WaldhornblserEst. €700-€850
''Die glckliche Familie'': ''Die glckliche Familie'' Meissen, um 1850 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf annhernd ovalem, mit farbigen Blten belegtem Felssttzsockel. Reich staffiert in bunter Bemalung und Gold.
0309: ''Die glckliche Familie''Est. €1,100-€1,300
Kavalier mit Gold - Tabatire: Kavalier mit Gold - Tabatire Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf rundem, mit Goldrocaillen und farbigen Blten belegtem Felssttzsockel. Farbig staffiert. Blattwerk min.
0310: Kavalier mit Gold - TabatireEst. €600-€700
.Leserin am Spinnrocken: Leserin am Spinnrocken Meissen, um 1860 - Modell wohl von J.J. Kaendler Auf unregelmigem, mit goldenen Reliefrocaillen belegtem Sockel. Die Frau bekleidet mit einer Schojacke mit bunten
0311: .Leserin am SpinnrockenEst. €400-€500
Geigespieler aus der Serie ''kleine Musiksoli'': Geigespieler aus der Serie ''kleine Musiksoli'' Ludwigsburg, um 1764/67 - nach einem Modell von Joseph Nees Rechteckiger, an den Kanten abgeschrgter Sockel mit ausgelegtem Teppich. Auf einem
0313: Geigespieler aus der Serie ''kleine Musiksoli''Est. €650-€750
Putto mit Flte und Krbisflasche: Putto mit Flte und Krbisflasche Ludwigsburg, um 1766/70 Auf hohem, mit Rocaillen belegtem Postament stehend. Bunt staffiert. Flte an beiden Enden best.. Unterglasurblaue bekrnte CC-Marke. H. 13 cm
0314: Putto mit Flte und KrbisflascheEst. €400-€600Lot Passed
''Der Winter'': ''Der Winter'' Ludwigsburg, um 1760 - nach einem Modell von J.W. Gtz Auf unregelmigem Baum- und Felssttzsockel zwei vor einem Holzfeuer stehende Putti als Allegorie des Winters. Bunt bemalt.
0315: ''Der Winter''Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Stehende Venus (Allegorie des Wassers): Stehende Venus (Allegorie des Wassers) Frstenberg, um 1780 - nach einem Modell von Hendler Auf rundem Sttzsockel mit Delphin stehende Figur der Venus. In der linken Hand hlt sie einen Krebs. Bunt
0316: Stehende Venus (Allegorie des Wassers)Est. €650-€750
Mdchen mit Krug und Fischen: Mdchen mit Krug und Fischen Frstenberg, um 1780/85 Auf quadratischer Plinthe stehend. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Hals fachmnnisch rest.. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H.
0317: Mdchen mit Krug und FischenEst. €280-€330
Cupido als Schornsteinfeger: Cupido als Schornsteinfeger Frstenberg, um 1780/85 - nach einem Modell von Christian Rombrich Auf unregelmigem Baumstumpfsockel stehender Cupido als Schornsteinfeger. Bunt bemalt mit Goldstaffage.
0318: Cupido als SchornsteinfegerEst. €350-€450
Knaben mit Ziegenbock: Knaben mit Ziegenbock Frstenberg, um 1760 - nach einem Modell von Simon Feilner Auf unregelmigem Steinsockel ein stehender Ziegenbock auf dem ein junger Knabe reitet. Er wird von einem daneben
0319: Knaben mit ZiegenbockEst. €800-€950
Kartenspielerin: Kartenspielerin Limbach, um 1780 Auf annhernd rundem Baumsttzsockel stehende Dame. Sie trgt einen Rock mit Spielkarten und eine purpurfarbene Bluse. Bunt staffiert. Ungemarkt. H. 13,5 cm Lit.: M.
0320: KartenspielerinEst. €300-€350
Venus: Venus Wohl Frankreich, um 1780 Auf unregelmigem Sockel stehende Venus mit Lendentuch. Zu ihren Fen zwei schnbelnde Tauben. Bunt staffiert. Linke Hand min. rest.. Ungemarkt. H. 17,5 cm Venus Wohl
0321: VenusEst. €300-€350Lot Passed
Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'': Kindergruppe ''Der junge Fischhndler'' Wien, 1744 - 1749 Auf unregelmig geformtem, mit Blten und Blattwerk belegtem Steinsockel. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden geprgte Bindenschildmarke mit
0322: Kindergruppe ''Der junge Fischhndler''Est. €450-€550