MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2015-12-03 Auction - 209 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Seltene und außergewöhnliche Figur eines NashornsSammlung von sieben TuschegefäßenPferdeherde
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Thursday, 03 December 2015 Commencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister 17. Jh. Geburt Christi. Öl auf Kupfer, min. rest. Gerahmt. 29 x 23 cm The Nativity. Oil on copper, slightly restored. Framed. 29 x 23 cm.
0001: Unbekannter MeisterEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister 18. Jh. Maria Immaculata. Öl auf Leinwand, doubliert und auf Holz montiert. Rückseitig altes Sammlungssiegel. Gerahmt. 38,5 x 24 cm Maria Immaculata. Oil on canvas, laid down on
0002: Unbekannter MeisterEst. €600-€800Lot Passed
Christian Wilhelm Ernst Dietrich: Christian Wilhelm Ernst Dietrich 1712 Weimar - 1774 Dresden Bergpredigt. 1758. Öl auf Leinwand, Rand doubliert, rest. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. 50 x 60 cm Sermon on the Mount.
0003: Christian Wilhelm Ernst DietrichEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Christian Wilhelm Ernst Dietrich: Christian Wilhelm Ernst Dietrich 1712 Weimar - 1774 Dresden Portrait eines bärtigen Mannes, einen Brief lesend. In Trompe l'oeil-Rahmen. Öl auf Holz, craqueliert. Gerahmt. 12 x 9,5 cm Portrait of
0004: Christian Wilhelm Ernst DietrichEst. €700-€800
Jean-Baptiste Mallet: Jean-Baptiste Mallet 1759 Grasse - 1835 Paris Elegante Gesellschaft in einer idyllischen Gartenlandschaft. Aquarell und Gouache auf Papier, zwischen Passepartout und Karton montiert. Links unten
0005: Jean-Baptiste MalletEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Carl Gustav Klingstedt: Carl Gustav Klingstedt 1657 Riga - 1734 Paris Zwei Paare im Freudenhaus. Grisaille, partiell farbig gehöht auf Papier, auf Karton montiert. Hinter Glas gerahmt. 7 x 5 cm Two couples. Grisaille on
0006: Carl Gustav KlingstedtEst. €300-€400
James Wilson Carmichael: James Wilson Carmichael 1799 Newcastle-upon-Tyne - 1868 Scarborough Stürmische See. 1843. Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 35,5 x 31 cm Stormy sea. 1843. Oil
0007: James Wilson CarmichaelEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Elfenbein-Elefant auf Sockel aus Mammutzahn: Elfenbein-Elefant auf Sockel aus Mammutzahn 19. Jh. Junger, vollplastisch und fein geschnitzter Elefant montiert auf eine Rechteckplatte aus Mammutzahn. Platte 11,5 x 6 cm Bitte beachten Sie, dass
0008: Elfenbein-Elefant auf Sockel aus MammutzahnEst. €400-€500
Elfenbeinschnitzerei: Elfenbeinschnitzerei Deutsch, 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Fein gearbeitete Darstellung einer nach rechts oben blickenden Frau, wohl Maria Magdalena aus einer Kreuzigungsgruppe. Rechter Arm fehlt,
0009: ElfenbeinschnitzereiEst. €400-€500Lot Passed
Mohr: Mohr Venedig, 19. Jh. Auf dem Bug einer Gondel stehender Junge, in der rechten Hand über dem Kopf eine Schale haltend. Holz, geschnitzt sowie farbig und gold gefasst. Rest., partiell Farbverlust. H.
0010: MohrEst. €600-€700Lot Passed
Giovanni Battista Brustolon: Giovanni Battista Brustolon 1712 Venedig - 1796 Venedig A publica Bibliotheca ad majoris Canalis initium prospectus. Kolorierte Radierung. Nach Antonio Canaletto. Rechts unten bez. ''Go. Bap.
0011: Giovanni Battista BrustolonEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Johann Ehrenreich von Fichtel: Johann Ehrenreich von Fichtel 1732 Preßburg - 1795 Zwei Kupferstiche der Siebenbürgischen Steinsalzgrube von Torda (Thorenburg). Aus: Beytrag zur Mineralgeschichte von Siebenbürgen, zweiter Teil:
0012: Johann Ehrenreich von FichtelEst. €300-€350Lot Passed
Josef Grois: Josef Grois 1799 Wien - 1850 Prag Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand, durchgedrückter Keilrahmen in der Malschicht ersichtlich. Rechts unten signiert. 37 x 30 cm Village in the mountains. Oil on
0013: Josef GroisEst. €900-€1,200Lot Passed
Carl Rohde: Carl Rohde 1806 Helsa - 1873 Kassel Stute mit Fohlen, Kuh und Hund. Öl auf Leinwand, doubliert, Craquelée. Rechts unten signiert. Gerahmt. 38,5 x 49 cm Mare with foal, cow and dog. Oil on canvas,
0014: Carl RohdeEst. €300-€500Lot Passed
Morlani: Morlani wohl Italien, 19. Jh. Bäuerliche Szenerie. Aquarell auf Elfenbein. Unten rechts signiert ''Morlani''. Hinter Glas gerahmt. 12 x 17,5 cm Farming life. Watercolour on ivory. Signed "Morlani"
0015: MorlaniEst. €200-€250Lot Passed
Karl von Enhuber (attr.): Karl von Enhuber (attr.) 1811 Hof - München 1867 Auf Reisen mit der Kutsche. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 20 x 25,5 cm Journey with the carriage. Oil on canvas. Framed. 20 x 25.5 cm.
0016: Karl von Enhuber (attr.)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Adolf Kaufmann (attr.): Adolf Kaufmann (attr.) 1848 Troppau - 1916 Wien Auseinandersetzung beim Kartenspiel. Öl auf Holz. Links unten bez. ''Kaufmann'' und ortsbez. ''München''. Gerahmt. 43 x 57 cm Playing cards. Oil on
0017: Adolf Kaufmann (attr.)Est. €600-€800Lot Passed
Stilllebenmaler: Stilllebenmaler Niederlande, Anfang 19. Jh. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand, craqueliert. Gerahmt. 60 x 50 cm Flower still life. Oil on canvas, craquelure. Framed. 60 x 50 cm.
0018: StilllebenmalerEst. €300-€350
Porträtist: Porträtist 18. Jh. Herzog Karl Eugen von Württemberg (1728 - 1793). Öl auf Leinwand, punktuell Substanzverlust, rest. Rückseitig bez. ''Carolus Dux Würtemberg''. Gerahmt. 56 x 45 cm Charles
0019: PorträtistEst. €80-€100
Portraitmaler: Portraitmaler Deutschland, Mitte 19. Jh. Konvolut dreier Werken: Zwei Brustbildnisse von Herren. Ein Dreiviertelporträt eines Mädchens nach links. Öl auf Leinwand, min. rest. bzw. Aquarell und
0020: PortraitmalerEst. €300-€350Lot Passed
Portraitmeister: Portraitmeister wohl Frankreich, um 1800 Mädchenportrait en face mit Blumenkorb. Öl auf Leinwand, min. rest und doubliert. Gerahmt. 76 x 63 cm Portrait of a girl with flower bouquet. Oil on canvas,
0021: PortraitmeisterEst. €700-€800Lot Passed
Anthonie Palamedesz: Anthonie Palamedesz 1601 Delft - 1673 Amsterdam Herrenporträt. Öl auf dreiteiliger Holzplatte, verso parkettiert, rest. Rückseitig alter Inventarstempel ''No 102''. Links unten in Ligatur
0022: Anthonie PalamedeszEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister Niederlande, 17. Jh. Beim Kartenspiel im Wirtshaus. Öl auf Holz, punktuelle Farbabsplitterungen. Gerahmt. 30 x 36,5 cm Playing cards in a tavern. Oil on wood, punctual with
0023: Unbekannter MeisterEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Miniaturmaler: Miniaturmaler Frankreich, 19. Jh. Damenhalbportrait im Profil nach rechts mit lockigem Haar und mit Spitze besetzter Kragen. Aquarell auf Elfenbein, in Original Messingrahmen hinter Glas gerahmt, in
0024: MiniaturmalerEst. €250-€300Lot Passed