Fine Chinese Works of Art - DAY 1 2014-05-28 Auction - 370 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

An important carved red coral with Guanyin, China, QingAn extraordinary imperial white jade plate engraved onAn emerald green jadeite incense burner and cover,
Genova, Italy

Fine Chinese Works of Art - DAY 1

Important works of art in coral, bronze, jade, ivory and wood, for the most demanding collectors.
Lot Number: Lowest
A red coral vase with rich floral decoration, China,: base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 500 netti, cm 51x7x22 varie incollature e qualche mancanza sia sul vaso che sul coperchio
0001: A red coral vase with rich floral decoration, China,Est. €6,000-€8,000
A red coral “Guanyin and boys” group, China, Qing: base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 408 netti, cm 16x6x22 Perfetto
0002: A red coral “Guanyin and boys” group, China, QingEst. €5,000-€7,000
A red coral Guanyin figure, China, Qing Dynasty, late: base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 256 netti, cm 4x5,5x20 perfetta
0003: A red coral Guanyin figure, China, Qing Dynasty, lateEst. €2,000-€3,000
A red coral figure of Guanyin with boys, China, Qing: base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 386 netti, h cm 27 tre fiori incollati,rametto con piccola mancanza
0004: A red coral figure of Guanyin with boys, China, QingEst. €3,000-€4,000
A red coral figure of Guanyin with girl and blooming: base in avorio intagliato a fiori e foglie, gr. 842 lordi, h cm 27 piccole sbeccaturine su foglie
0011: A red coral figure of Guanyin with girl and bloomingEst. €6,000-€8,000
A sculpture of two parrots, a coral one and a spinach: gr. 540 netti, h cm 18 sul pappagallo in avorio:mancanza della parte terminale del ramo che passa sopra la coda del pappagallo ed anche quella che passa al di sotto,mancanza di una parte di una
0014: A sculpture of two parrots, a coral one and a spinachEst. €7,000-€10,000
A red coral Guanyin with boys, China, Qing Dynasty,: gr. 795 lordi, con base h 28 incollatura del fiocco sorretto dalla figura grande e del ventaglio tenuto in mano da uno dei due bambini,piccolissime sbeccature.
0019: A red coral Guanyin with boys, China, Qing Dynasty,Est. €8,000-€12,000
An important carved red coral with Guanyin, China, Qing: gr 7570, cm 75x77 base in legno il primo ramo sulla sinistra presenta un’incollatura alla base della testa della figurina,qualche sbeccatura e mancanze di piccoli particolari
0023: An important carved red coral with Guanyin, China, QingEst. €50,000-€70,000
A red coral group, China, Qing Dynasty, late 19th: gr. 160 netti, h cm 19 incollature
0024: A red coral group, China, Qing Dynasty, late 19thEst. €2,000-€3,000