Fine Art and Antiques Auction (Day 3) 2014-04-02 Auction - 660 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt.Kommode, lombardisch, 18.Jhdt.Bizer, Emil, 1881 - 1957
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 3)

Lot Number: Lowest
Wandschränkchen, 17.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit profiliertem Kranz. Untere Ablage mit bewegt gesägten Seitenwangen. Korpus mit geschnitztem Ansatz und zwei zentral verriegelbaren Schubladen. Türe mit geschnitztem
1423: Wandschränkchen, 17.Jhdt.Est. €800-€1,600Lot Passed
Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt.: Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen breiter, reich profilierter Sockel. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus. Breiter, mehrfach profilierter Kranz über Zahnungsleiste.
1426: Schrank, Bergisches Land, 17./18.Jhdt.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Betthimmel, 18.Jhdt.: In Form eines gebogenen Akanthusblattes. Lindenholz mit Resten alter Fassung. Stoff sekundär. B.56cm.
1428: Betthimmel, 18.Jhdt.Est. €80-€160
Eckschränkchen, Hessen, 18.Jhdt.: Sechsfach gekanteter Korpus mit profiliertem Sockel und Kranz. Front egliedert durch Ablage und hochrechteckige Tür mit Kassettenfüllung. Originale Eisenbeschläge, originaler
1430: Eckschränkchen, Hessen, 18.Jhdt.Est. €200-€400Lot Passed
Eckschrank, 18.Jhdt.: Auf drei Stollenfüßen dreiseitiger Korpus. Front gegliedert durch zwei Türen mit getreppten Kassettenfüllungen. Originale Scharniere und Schlüsselbeschläge. Hartholz.
1431: Eckschrank, 18.Jhdt.Est. €500-€1,000Lot Passed
Aufsatzsekretär, 18.Jhdt.: Auf gedrückten Kugelfüßen und Stollenfüßen dreischübiger, prismierter Unterbau mit Schrägklappenschreibfach. Zurückspringender, zweitüriger Aufsatz mit
1432: Aufsatzsekretär, 18.Jhdt.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Brotschrank, provencalisch, 18.Jhdt.: Auf vier geschnitzten Füßen rechteckiger Korpus mit Satteldach. Wände aus gedrechselten Holzstäben. Front mit aus dem Vollholz geschnitzten Fruchtarrangements, Trauben, Blattwerk
1433: Brotschrank, provencalisch, 18.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Kommode, lombardisch, 18.Jhdt.: Auf vier abgesetzten, intarsierten Spitzfüßen zweischübiger, rechteckiger Korpus. Allseitig geometrische Intarsienfelder. Originale Schlösser und Beschläge, originaler
1434: Kommode, lombardisch, 18.Jhdt.Est. €1,000-€2,000
Spiegel, süddeutsch, 18.Jhdt.: Rechteckige Form mit profilierter Leiste, durchbrochen gearbeitetem Abschluss und durchbrochener Bekrönung mit Blüten, Blattwerk und Vogel. Holz, vergoldet. Spiegel sekundär. 49x25,5cm.
1436: Spiegel, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Kommode, 18.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Bocksfüßen bewegt gesägte Zarge. Zweischübiger, doppelt geschwungener Korpus. passige Deckplatte. Schubladenfronten und Deckplatte mit bewegter Marketerie.
1437: Kommode, 18.Jhdt.Est. €1,400-€2,800
Armlehnstuhl, 18.Jhdt.: Auf vier konischen, am oberen Ende eingezogenen Füßen beschnitzte Zarge mit abgesetzten Blütenfeldern an den Ecken. Rechteckige Rahmenlehne mit Längsversprossung. Armlehnen mit
1438: Armlehnstuhl, 18.Jhdt.Est. €250-€500
Kommode, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Auf vier abgesetzten Spitzfüßen zweischübiger Korpus . Überkragende, profilierte Deckplatte. Schubladen mit Rahmenfassungen. Originale Beschläge. Nadelholz. 76x91x45cm.
1439: Kommode, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €600-€1,200Lot Passed
Ohrenbackensessel, 18./19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen rechteckige Zarge mit Polster. Hochrechteckige, gepolsterte Rückenlehne mit bewegtem Abschluss und seitlich ausgestellten, gepolsterten Ohrenbacken. Aus dem
1441: Ohrenbackensessel, 18./19.Jhdt.Est. €400-€800Lot Passed
Brandschrank, 18./19.Jhdt.: Hochrechteckige, dreifach geteilte Form mit je zwei Türen und je zwei geschmiedeten Tragegriffen. Originale Schlösser und Beschläge, originaler Schlüssel. Eiche. 184x123x53,5cm.
1442: Brandschrank, 18./19.Jhdt.Est. €350-€700
Spiegel, um 1800: Hochrechteckiger Korpus mit Sprenggiebel. Auf Giebel und Sockelfeld Aufsätze mit Fruchtkörben aus vergoldetem Holz. Spiegel von kanellierten Flachsäulen gerahmt. Mahagoni und
1443: Spiegel, um 1800Est. €280-€560
Beistelltischchen, 18./19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen gegliederte Zarge mit zwei Schubfächern und einer Geheimlade. Überkragende Deckplatte, darauf Intarsiendekor mit Ganymed, den Adler des Zeus tränkend
1444: Beistelltischchen, 18./19.Jhdt.Est. €850-€1,700Lot Passed
Kommode, um 1800: Auf vier Spitzfüßen rechteckiger, zweischübiger Korpus. Überkragende Deckplatte. Mahagoni und Mahagonifurnier. Originale Beschläge und Schlösser, originaler
1445: Kommode, um 1800Est. €850-€1,700Lot Passed
Hocker, Hessen, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf drei Spitzfüßen seitlich abgesenkte, ovale Sitzfläche. Hartholz. H.52, Durchm.42cm.
1446: Hocker, Hessen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €60-€120