Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2014-04-01 Auction - 605 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Tierfigurine, Alboth & Kaiser: Auf bewegtem Sockel fliegende Ente über Schilf. Spannweite 22cm.
0677: Tierfigurine, Alboth & KaiserEst. €30-€60
Drei Tierteller, Bing & Groendahl: Füchse, 1979. Schwalbennest, 1970. Haubentaucher, 1978. Grüne Bodenmarken. Durchm.15cm.
0678: Drei Tierteller, Bing & GroendahlEst. €15-€30Lot Passed
Sechs Konfektteller, Dresden: Flachgemuldete Form, bewegte Fahne mit vergoldetem Rand. Auf Fahne und Spiegel Blütendekor mit Schmetterlingen und Insekten in polychromer Malerei. Blaue Bodenmarke. Durchm.15,5cm.
0679: Sechs Konfektteller, DresdenEst. €60-€120
Mokkatasse, Fraureuth, um 1910: Türkisfarben glasiert. Auf der Wandung unterschiedliche Vögel auf stilisierten Zweigen in feiner, polychromer Malerei.
0680: Mokkatasse, Fraureuth, um 1910Est. €30-€60
Kugelvase, W. Wagenfeld für Fürstenberg: Weißporzellan. Blaue Bodenmarke. H.22cm.
0682: Kugelvase, W. Wagenfeld für FürstenbergEst. €15-€30
Spardose, Goebel: In Form eines Schornsteinfegers. Blaue Bodenmarke, originaler Schlüssel. H.15cm.
0683: Spardose, GoebelEst. €15-€30
Rauchverzehrer, Goebel: 'Der kleine Schornsteinfeger'. H.20cm.
0684: Rauchverzehrer, GoebelEst. €20-€40
Figurine, Heinz Schaubach für Goebel: Auf ovalem Reliefsockel Hengst in der Levade, auf seinem Rücken eine unbekleidete junge Frau. Feine, naturalistische Bemalung. Presssignatur, blaue Bodenmarke. H.29cm.
0685: Figurine, Heinz Schaubach für GoebelEst. €70-€140
Miniaturfigurine, Goebel, 19.Jhdt.: Auf naturalistischem Sockel Knabe in höfischer Tracht beim Schlittschuhlauf. Polychrom bemalt, Pressmarke, Monogramm FM. H.7,5cm.
0686: Miniaturfigurine, Goebel, 19.Jhdt.Est. €40-€80
Rebhuhn, Goebel: Naturalistische Ausformung und Bemalung. Biskuitporzellan. Modellnr.3819322. Blaue Bodenmarke. H.21cm.
0687: Rebhuhn, GoebelEst. €30-€60
Konvolut, Herend: Deckeldose mit Vogeldekor, dazu passendes Korbgitterschälchen. Dazu Tafeldekoration, Ainsley, in Form eines Rosenbuketts in Vase. Unterschiedliche Größen.
0688: Konvolut, HerendEst. €40-€80Lot Passed
Konvolut, Herend: Rechteckschale, Stangenvase und zwei Aschenbecher mit Vogeldekor, dazu eine Balustervase mit buntem Apponyi-Dekor. Blaue Bodenmarken, unterschiedliche Größen.
0689: Konvolut, HerendEst. €60-€120
Aschenbecher, Herend: Vogeldekor mit Pflanzen, Schmetterling und Käfer in polychromer Malerei. Blaue Bodenmarke. L.13,5cm.
0690: Aschenbecher, HerendEst. €15-€30
Kugelspielerin, Werner für Hutschenreuther: Auf ovalem, reliefiertem Sockel unbekleidete junge Frau beim Werfen einer goldenen Kugel. Nauturalistisch bemalt und vergoldet. Grüne Bodenmarke, originaler Klebezettel. H.25cm.
0693: Kugelspielerin, Werner für HutschenreutherEst. €80-€160
Mokkaservice, Hutschenreuther, 70er Jahre: Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Mokkatassen mit Untertassen. Innen- und Außenwandung vergoldet. Dazu passende, vergoldete Löffel. Werbegeschenk für Jacobs
0694: Mokkaservice, Hutschenreuther, 70er JahreEst. €50-€100
Sechs Mokkatassen, Kaiser: Konische Form, Campanerhenkel. Polychromer Dekor mit großer roter Rose. Henkel und Ränder vergoldet. Dazu Zuckerdeckeldose, Kaiser, mit Dekor Indischrot mit Gold nach Meissener Vorbild.
0697: Sechs Mokkatassen, KaiserEst. €30-€60Lot Passed
Keulenvase, Royal Kopenhagen: Auf der Schauseite Schmetterling neben einem Märzveilchen in zarter Malerei. Blau-grüne Bodenmarke. H.14,5cm.
0698: Keulenvase, Royal KopenhagenEst. €20-€40
Tintenzeug, Royal Kopenhagen: Auf rechteckiger platte mit eingezogenen Ecken Vertiefungen für die zwei kubischen Tintenfässer eingelassenen Deckeln. reliefdekor gebrochener Stab, unterglasurblauer Strohblumendekor.
0699: Tintenzeug, Royal KopenhagenEst. €70-€140