Christmas sale (Day 2) 2013-12-10 Auction - 550 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Teller, Meissen, um 1780Weinkrug, Durlach, dat. 1829Schachbrett, China, Qing-Dynastie, 19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 2)

Selling more than 1.600 antiques and works of art - paintings, prints, porcelain, silver, furniture etc.
Lot Number: Lowest
Drei Tierteller, Bing & Groendahl: Füchse, 1979. Schwalbennest, 1970. Haubentaucher, 1978. Grüne Bodenmarken. Durchm.15cm.
0643: Drei Tierteller, Bing & GroendahlEst. €15-€30Lot Passed
Vase, Bing & Groendahl: Balusterform, blau verlaufender Fond. Auf der Schauseite Fingerhutstaude in polychromer Malerei. Blau-grüne Bodenmarke, Modellnummer, Malermarke. H.27cm.
0644: Vase, Bing & GroendahlEst. €30-€60
Blattschale, Dresden: Ränder mit vegetabiler Goldmalerei. Im Spiegel gebundener Gartenblumenstrauß und Blütenzweige in polychromer Malerei. Blaue Bodenmarke. L.18cm.
0646: Blattschale, DresdenEst. €20-€40Lot Passed
Tafelleuchter, Dresden: Auf blütenförmigem Sockel zwei ausschwingende Arme mit vegetabiler Mittelbekrönung. Aufbossierte Blätter und Blüten. Polychrom bemalt und vergoldet. Blaue Bodenmarke. L.21cm.
0647: Tafelleuchter, DresdenEst. €15-€30Lot Passed
Vase, Dresden, 19.Jhdt.: balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung. Schulter und Rand grün glasiert und mit Blütengirlanden in Goldmalerei versehen. Auf der Wandung
0648: Vase, Dresden, 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed
Deckeldose, Helene Wolfsohn, Dresden: Bauchiger, vierpassiger Korpus mit Korbrelief, Haubendeckel mit vegetabilem Knauf sowie aufbossierten Blättern und Blüten. Auf Wandung und Deckel gebundene Gartenblumen in polychromer
0649: Deckeldose, Helene Wolfsohn, DresdenEst. €100-€200Lot Passed
Anbietschale, Dresden: Durchbrochen gearbeitete Fahne, gebogter Rand. Spiegel und vier Reserven mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Bodenmarke. Durchm.21,5cm.
0650: Anbietschale, DresdenEst. €40-€80Lot Passed
Tierfigurine, Royal Dux: Auf naturalistischem Sockel stehender Fasan. Naturalistische Ausformung, bemalt. Modellnr.910, Prägemarke. L.19cm.
0652: Tierfigurine, Royal DuxEst. €30-€60Lot Passed
Graureiherpaar, Ens: Auf Schilfsockel. Blaue Mühlenmarke. H.25cm.
0653: Graureiherpaar, EnsEst. €55-€110
Tischdekoration, wohl Ens: Auf bewegtem Sockel sitzender Schmetterling. Polychrom bemalt und vergoldet. Pressmarke 5488. H.2,5cm.
0654: Tischdekoration, wohl EnsEst. €15-€30Lot Passed
Kratervase, Fürstenberg: Polychromer Gartenblumendekor, Goldstaffage. H.13cm. Blaue Bodenmarke.
0655: Kratervase, FürstenbergEst. €15-€30
Kaffeeservice, Fürstenberg: Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen (eine Untertasse altrest.) und sechs Kuchenteller. Gekantete Empireform mit reicher Vergoldung. Blaue Bodenmarke.
0656: Kaffeeservice, FürstenbergEst. €380-€760Lot Passed
Figurengruppe 'Zweimannbohrer', Fürstenberg: Entwurf S. Feilner und G. Leimberger. Weißporzellan. Blaue Bodenmarke. H.20cm.
0657: Figurengruppe 'Zweimannbohrer', FürstenbergEst. €30-€60
Schale, Fürstenberg: Auf reliefiertem Standring tiefgemuldete Form mit bewegtem Rand, auf der Fahne Blüten und Blattkranz in polychromer Malerei, im Spiegel Kapuzinerblüte und Knospe mit Blattwerk, auf der
0658: Schale, FürstenbergEst. €30-€60
Tierfigurine, Goebel: Enterich. Auf dem Boden sign. Limitierte Auflage 913/1000. Ausformung aus dem Jahr 1982. L.17,5cm.
0659: Tierfigurine, GoebelEst. €20-€40Lot Passed
Tierfigurine, Goebel: Falke, auf einem Astsockel sitzend. Feine, naturalische Ausformung und Bemalung. Modellnr.CV110. Blaue Bodenmarke. H.23cm.
0660: Tierfigurine, GoebelEst. €40-€80
Rebhuhn, Goebel: Naturalistische Ausformung und Bemalung. Biskuitporzellan. Modellnr.3819322. Blaue Bodenmarke. H.21cm.
0661: Rebhuhn, GoebelEst. €40-€80Lot Passed
Figur, M.J. Hummel für Goebel: Gänseliesel. Polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke, auf dem Sockel sign. H.13,5cm. Hals altrest.
0662: Figur, M.J. Hummel für GoebelEst. €15-€30
Figur, M.J. Hummel für Goebel: Knabe mit Korb. Auf dem Sockel sign. Blaue Bodenmarke. Modellnr.513/0. H.10cm.
0663: Figur, M.J. Hummel für GoebelEst. €30-€60Lot Passed
Zwei Figuren, M.J. Hummel für Goebel: Knabe im Apfelbaum bzw. Mädchen im blühenden Apfelbaum. Polychrom bemalt. Modellnummern 142 3/0 bzw. 141 3/0. Sockel mit Presssignatur. H.10 bzw. 11cm.
0664: Zwei Figuren, M.J. Hummel für GoebelEst. €70-€140
Tierfigurine, Goebel: Humoristische Darstellung eines kleinen Hundes mit gepunktetem Tuch um den Kopf. Blaue Bodenmarke. Schleife des Tuches altrest. H.8,5cm.
0665: Tierfigurine, GoebelEst. €15-€30
Tierfigurine, Goebel: Humoristische Darstellung eines Terriers, eine Fliege auf seiner Schwanzspitze beobachtend. Korallrot glasiert. Blaue Bodenmarke, Modellnummer CH400. L.9cm.
0666: Tierfigurine, GoebelEst. €40-€80Lot Passed