Fine Art & Antique Auction 72 2013-12-07 Auction - 1271 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

Ring mit Diamant 3,0 ct.,  Emerald-CutJugendstil Schenkkanne, Zsolnay, Pécs um 1900Fauna mit Bocksfell, Meissen 1924-1934
Hagenburg, Germany

Fine Art & Antique Auction 72

Fine Art & Antique Auktion
Lot Number: Lowest
Tafelaufsatz, Mitte 19. Jh.: 13lötiges Silber. Auf von Rocaillen und C-Schwüngen durchbrochenem dreieckigem Fuß, runder Sockel mit Schuppenrelief. Schaft unten verkröpft mit Blattrelief von dort aufsteigende plastische
0001: Tafelaufsatz, Mitte 19. Jh.Est. €950-€1,900Lot Passed
Pastetenheber, um 1800: Silber, gepr. Ovale passig geschweifte Laffe mit durchbrochenem Rand mit Blütenornamenten graviert. Schlanker balusterförmiger Holzgriff. L.: 37 cm. Im Kasten.
0005: Pastetenheber, um 1800Est. €200-€400
6 Barock Löffel, 18. Jh.: Silber. Spitzovale Laffe, schlanker Griff zum Rande sich verbreiternd gegratet mit hochgezogener Spitze. Marke. Meisterzeichen AK, sowie Krone, nicht ident. L:: 21,5 cm. Gew.: 344 g.
0006: 6 Barock Löffel, 18. Jh.Est. €200-€400Lot Passed
Fischvorleger, Hamburg 1857-65: 12lötiges Silber. Heber mit durchbrochener Laffe mit graviertem Fisch, Forke durchbrochen mit vegetabilen Ornamenten. Griffe zum Ende sich verbreiternd mit Perlrelief. Graviertes Monogramm. Marke:
0007: Fischvorleger, Hamburg 1857-65Est. €300-€600Lot Passed
Jugendstil Tafelschale, um 1900: Sterling-Silber. Kleiner leicht gewölbter Spiegel steile Fahne Üppig mit Lilienblüten reliefiert. Spiegel mit graviertem Monogramm. Marke: Sterling, Herst.Z. Dm.: 33 cm, Gew.: 689 g
0008: Jugendstil Tafelschale, um 1900Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Gebäckschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk, vegetabilen Ornamenten und Mäanderfries durchbrochen, geschwungene Fahne mit Kreuzbandrelief. Marke: 800, Halbmond und Krone sowie
0009: GebäckschaleEst. €490-€980Lot Passed
Ovale Schale: Ovaler Spiegel reliefiert mit spielenden Putti, steile von Gitterwerk und Bogen durchbrochene Fahne mit Rosen und Vasenmotiven reliefiert. Punze: 800, Halbmond und Krone. Br.: 23,5 cm, Gew.: 258 g.
0010: Ovale SchaleEst. €280-€560Lot Passed
Fußschale: 800er Silber, innen vergoldet. Auf drei niedrigen Füßchen mit Blattrelief am Ansatz, schlichter tiefgemuldeter Korpus, aufgestellter durchbrochener Rand. Marke: 800. Dm.: 16 cm. Gew.: 280 g.
0011: FußschaleEst. €180-€360Lot Passed
Gebäckschale mit Hirschkopf: 835er Silber. Ovale flachgemuldete Schale, schlichter Spiegel in der Mitte Reliefdarstellung eines Hirschkopfes. Marke: 835, Halbmond und Krone, Handarbeit. Br.: 19,5 cm. Gew.: 232 g.
0012: Gebäckschale mit HirschkopfEst. €160-€320Lot Passed
Großes Serviertablett: Flacher rechteckiger Spiegel mit gravierten Muschelblumen, S-Schwüngen und Fächerblättern, teilweise guillochiert, gekehlte einmal getreppte Fahne, Ecken leicht eingezogenen gerundet, umlaufendes
0013: Großes ServiertablettEst. €2,900-€5,800Lot Passed
Teekanne, Sheffield 1924: Sterling-Silber. Ovaler profilierter Fuß, schlichter gebauchter Korpus, Mündungsrand mit Kordelrelief, kantiger mittig angesetzter Ausguss, Scharnierdeckel. Marke: Garantiemarke, Stadtmarke,
0014: Teekanne, Sheffield 1924Est. €500-€1,000Lot Passed
Tafelschale, London 1903: Sterling-Silber. Runder gekehlter Fuß, tiefgemuldete Schale mit schlichter Wandung in der Mitte umlaufender Profilring, seitlich Doppel-C-Henkel. Marke: Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe.
0015: Tafelschale, London 1903Est. €400-€800
Tafelschale: 800er Silber. Auf drei reliefierten Schneckenfüßen flachgemuldete Schale, Fahne durch gerade paarig angeordnete Züge gegliedert, gravierte Rocaillen, Rand mit Muschelblumen und C-Schwüngen
0016: TafelschaleEst. €300-€600Lot Passed
Rahmset: 800er Silber. Bestehend aus ovalem Tablett mit durchbrochenen Henkeln, gebauchte Zuckerschale und Sahnekännchen, Fahne und Wandungen mit Lorbeergirlanden und Imperatorkopf reliefiert. Marke: 800,
0017: RahmsetEst. €390-€780Lot Passed
Kleines Tablett: 13-lötiges Silber. Flacher Spiegel mit gravierten Blattvoluten in der Mitte ovale Reserve mit Widmungsgravur " 25. October 1871 ". Profilierte Fahne mit Blattrelief. Marke: 13, sowie Meisterzeichen
0018: Kleines TablettEst. €240-€480Lot Passed
Biedermeier Fischheber um 1850: 12-lötiges Silber. Asymmetrische ovale Laffe von Blattvoluten durchbrochen. Gerundeter Griff mit Augsburger Fadenmuster. Marke: 12, für 12-lötiges Silber. L.: 32 cm.
0019: Biedermeier Fischheber um 1850Est. €80-€160Lot Passed
Vorlegelöffel, J. Goldt 1865: Silber. Griff mit vertikalen Riefen, Muschelblume und Rocaillen reliefiert. Griffende mit Wappenschild darin kleiner Vogel auf Zweig. Verso graviert. Marke: Meisterzeichen. L.: 24 cm. Gew.: 55 g.
0020: Vorlegelöffel, J. Goldt 1865Est. €70-€140Lot Passed
Biedermeier Tortenheber, um 1850: Silber, gepr. Flache Laffe mit gravierten feinen Ornamenten, Griffansatz mit Muschel, Griffe mit geknotetem Band reliefiert. L.: 25,5 cm.
0021: Biedermeier Tortenheber, um 1850Est. €60-€120Lot Passed
Pillendose, Ende 19. Jh.: 925er Silber. Leicht gewölbte ovale Form mit gravierten Rocaillen, Scharnierdeckel mit applizierter filigraner Rosette mit Pyrith besetzt. Marke: 925. Br.: 5 cm. Gew.: 21 g.
0022: Pillendose, Ende 19. Jh.Est. €40-€80
Zigarettenetui um 1899: 925er Sterling-Silber, vergoldet. Schlichte rechteckige Form, Scharnierdeckel mit Daumengriff. Auf dem Deckel gravierte Widmung. Marke: Sterling, Herst.Z. Br.: 9 cm. Gew.: 75 g.
0023: Zigarettenetui um 1899Est. €60-€120Lot Passed
Vorlegeschaufel, Biedermeier Mitte 19. Jh.: 12-lötiges Silber. Griff im Augsburger Fadenmuster, Griff im Augsburger Fadenmuster mit Schieber. Marke: 12. L.: 21 cm. Gew.: 82 g.
0024: Vorlegeschaufel, Biedermeier Mitte 19. Jh.Est. €80-€160