Subasta de Oportunidades 2013-11-09 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx

Trombonista. Origen español. Elaborado en porcelanaEspejo. Estilo Veneciano. Con luna rectangularSaco. Marca Harris Tweed. Modelo Houndstooth. Elaborado
Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Art Auction
Lot Number: Lowest
Pavo real. Origen italiano. En porcelana Capodimonte.: Pavo real. Origen italiano. Elaborado en porcelana Capodimonte. De la colección Polaris. Con esmalte dorado e incrustaciones de cristales de Swarovski. Dimensiones: 24 x 26 cm.
0001: Pavo real. Origen italiano. En porcelana Capodimonte.Est. MX$2,200-MX$5,000
Anciana. Elaborada en porcelana biscuit.: Anciana. Elaborada en porcelana biscuit. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 37 cm.
0004: Anciana. Elaborada en porcelana biscuit.Est. MX$1,000-MX$2,000Lot Passed
Servicio para pescado. Origen austriaco. En mayólica: Servicio para pescado. Origen austriaco. Elaborado en mayólica policromada. Servicio para 12 personas. Diseño a manera de peces. Consta de: 12 platos, platón y tazón con tapa. Presenta detalles
0005: Servicio para pescado. Origen austriaco. En mayólicaEst. MX$3,200-MX$6,000
Lote de figuras decorativas. Origen español. En: Lote de figuras decorativas. Origen español. Elaboradas en porcelana, acabados brillantes. Consta de: a) Niña en oración. Nao. Dimensiones: 27 cm. b) Niño con sobrilla y canasta. Lladró. Con
0006: Lote de figuras decorativas. Origen español. EnEst. MX$800-MX$1,300
Campesina con paloma. Origen español. Elaborada en: Campesina con paloma. Origen español. Elaborada en porcelana, acabado brillante. Con base musical. Presenta detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 22 cm.
0007: Campesina con paloma. Origen español. Elaborada enEst. MX$800-MX$1,300
Par de tibores. Origen francés. En porcelana Limoges.: Par de tibores. Origen francés. Elaborados en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorados con medallones centrales con amorcillos. Presentan detalles de conservación. Dimensiones: 52 cm.
0011: Par de tibores. Origen francés. En porcelana Limoges.Est. MX$4,200-MX$6,000
Violetero. Origen checoslovaco. En cristal Moser,: Violetero. Origen checoslovaco. Elaborado en cristal Moser, tonalidad púrpura. Con esmalte dorado. Decorado con escenas grecorromanas. Firmado en base. Dimensiones: 12 cm.
0015: Violetero. Origen checoslovaco. En cristal Moser,Est. MX$1,200-MX$2,500
Bidón para vino. Elaborado en vidrio soplado.: Bidón para vino. Elaborado en vidrio soplado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 58 cm.
0016: Bidón para vino. Elaborado en vidrio soplado.Est. MX$500-MX$1,000
Licorera. Elaborada en cristal de Bohemia, color: Licorera. Elaborada en cristal de Bohemia, color granate. Diseño facetado. Decorada con vides. Presenta ligeros despostillados. Dimensiones: 40 cm.
0020: Licorera. Elaborada en cristal de Bohemia, colorEst. MX$1,500-MX$2,000
Mesa. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de: Mesa. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular. Y sistema de extensiones (2) Decorada con veneras. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 75 x 150 x
0021: Mesa. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada deEst. MX$2,500-MX$3,500
Cama matrimonial. Estilo Luis XV. Elaborada en madera: Cama matrimonial. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Presenta detalles de conservación.
0022: Cama matrimonial. Estilo Luis XV. Elaborada en maderaEst. MX$1,800-MX$2,000
Mesa. Estilo español. Elaborada en madera tallada de: Mesa. Estilo español. Elaborada en madera tallada de cerezo. Con cubierta rectangular. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 75 x 175 x 75 cm.
0023: Mesa. Estilo español. Elaborada en madera tallada deEst. MX$3,200-MX$4,500