Fine Art & Antique Auction 71 2013-09-28 Auction - 1676 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

Ring mit Fancy-BrillantLiegender Silberlöwe, Nymphenburg 1900-1920Tschako, Österr.Husaren-Offizier 1854-66
Hagenburg, Germany

Fine Art & Antique Auction 71

Fine Art & Antique Auction 71
Lot Number: Lowest
Zwei barocke Becher, 18. Jh.: Silber. Runder Fuß, konisch angeschnitten, balusterförmiger Korpus durch geschwungene Züge gegliedert, mit Muschelblumen und Rocaillen reliefiert. Marke: Beschau verschlagen, Meisterzeichen
0001: Zwei barocke Becher, 18. Jh.Est. €120-€240
Barocker Tauflöffel, um 1778: Silber, Laffe vergoldet. Ovale Laffe, Griffende mit Rocaillen reliefiert. Graviert mit Monogramm und Datum 7. May 1778. Marke: Beschauzeichen verschlagen, Meisterz. P.G. im Oval. L.: 18,5 cm.
0002: Barocker Tauflöffel, um 1778Est. €40-€80
Taufbecher, um 1897: 800er Silber, innen vergoldet. Runder sich leicht konisch erweiternder Korpus, Schauseite mit großer von reliefierten Blütenranken gerahmter Reserve mit graviertem Monogramm und dat. 16.8.
0003: Taufbecher, um 1897Est. €80-€160Lot Passed
Fußschale, Biedermeier um 1850: 13-lötiges Silber. Auf vier Rocaillenfüßchen konisch ansteigender Fuß mit Muschel- und Rocaillenrelief, obenauf schlichte gemuldete Schale aus farblosem Glas. Marke: 13, für 13-lötiges Silber.
0004: Fußschale, Biedermeier um 1850Est. €150-€300Lot Passed
Taufbecher, Frankreich Mitte 19. Jh.: 950er Silber, innen vergoldet. Schlichte sich leicht konisch erweiternde Form, Unterhalb des Lippenrandes Muschelrelief im dreifachen Rapport. Marke: Minervakopf "1". H.: 7,5 cm. Gew.: 46 g.
0005: Taufbecher, Frankreich Mitte 19. Jh.Est. €50-€100
Bacchantischer Putto, 19. Jh.: Silber. Vollplastische Figur des Putto mit Weinreben und einer Weinkanne in den Händen. H.: 11 cm. Gew.: 168 g.
0008: Bacchantischer Putto, 19. Jh.Est. €120-€240Lot Passed
Spargelheber, Lutz & Weiss, Pforzheim um 1890: 835er Silber. Rund-ovale Laffe mit Querrillen , durchbrochen, mit Füllhörnern, Vögeln und Blüten reliefiert. Griff in Form eines Rosenzweiges. Marke: 835, Herst.Z. L.: 21 cm. Gew.: 68 g.
0010: Spargelheber, Lutz & Weiss, Pforzheim um 1890Est. €70-€140
Fischvorlegebesteck: Deutsch um 1890. Marke: 835. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Original-Etui.
0011: FischvorlegebesteckEst. €150-€300
Abendtasche, Jugendstil um 1900-1910: 800er Silber. Geschweifter Bügel mit Rosenranken und Füllhörnern reliefiert. Gestreckter Taschenbeutel, Tragekettchen. H.: 17 cm. Gew.: 254 g.
0012: Abendtasche, Jugendstil um 1900-1910Est. €140-€280Lot Passed
Pillendose, 19. Jh.: Flache rechteckige Form. Deckel mit Figuren aus der Mythologie reliefiert, Standunterseite mit floralen Ornamenten. Marke: nicht ident. Br.: 4,5 cm. Gew.: 12 g.
0016: Pillendose, 19. Jh.Est. €30-€60Lot Passed
Relieftafel, Niederlande nach 1953: 925er Silber. Reliefdarstellung einer höfischen Gesellschaft nach einem altmeisterlichen Gemälde. Marke. Holl. Garantiemarke, Meisterzeichen Vk. Schlichter Holzrahmen. 9,5 x 16 cm.
0017: Relieftafel, Niederlande nach 1953Est. €200-€400Lot Passed
Pillendose: 800er Silber. Runde flache Form, seitlich mit reliefiertem Flechtband, Scharnierdeckel mit Darstellung des Orpheus. Marke: 800.
0018: PillendoseEst. €50-€100Lot Passed
Deckelhumpen, Historismus Ende 19. Jh.: Silber, innen vergoldet. Auf drei Füßen in Form von Beeren, runder zylindrischer Korpus, Wandung mit bäuerlicher Gesellschaft vor dem Wirtshaus reliefiert. Scharnierdeckel mit alternierender
0020: Deckelhumpen, Historismus Ende 19. Jh.Est. €200-€400
Durchbrochener Anbietteller: 800er Silber. Schlichter runder Spiegel, flache Fahne durchbrochen mit Blumengirlanden und Tauben reliefiert, gebogte Fahne mit reliefierter Fächerblume. Marke. 800, Halbmond und Krone. Deutsch um
0021: Durchbrochener AnbiettellerEst. €400-€800Lot Passed
Kaffeekanne, Art Déco um 1930: 925er Sterling-Silber. Ovaler Stand, schlichter sich leicht konisch erweiternder Korpus, hochangesetzter Ausguss, flacher Scharnierdeckel mit Kugelknauf, C-Henkel. Marke: 925, Sterling. Herst.Z.. H.:
0022: Kaffeekanne, Art Déco um 1930Est. €350-€700
Gebäckschale, Art Déco um 1930: 925er Sterling-Silber. Ovaler Fuß mit Perlrelief. Tiefgemuldete schiffchenförmige Schale mit schlichter Wandung, Schmalseiten mit Griffen in Form von Delphinen. Marke: 925, Sterling, steigender
0023: Gebäckschale, Art Déco um 1930Est. €300-€600
Zigarrenkasten, Schweden 1918: 830er Silber auf Zedernholzkorpus. Schlichte rechteckige Form mit Scharnierdeckel. Gestreckt rautenförmiger Daumengriff, vergoldet mit grünem Cabochon. Marke: Drei Kronenmarke, Jahresbuchstabe Q
0024: Zigarrenkasten, Schweden 1918Est. €600-€1,200Lot Passed