Auction 69 2013-03-09 Auction - 1157 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

Hentschel Kindergruppe  Meissen 1906Pinseltopf, China um 1850-1900Zierteller, Zsolnay, Pécs um 1900
Hagenburg, Germany

Auction 69

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Siebenteiliges Kaffee-Teeset, Malta: 925er Silber, innen vergoldet. Bestehend aus rechteckigem Tablett mit durchbrochenen Griffen, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Teesieb mit Untersetzer und Rahmlöffel. Auf
0001: Siebenteiliges Kaffee-Teeset, MaltaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
116-teiliges Tafelbesteck im Besteckschrank, Malta: Bestehend aus: 24 T. Menuebesteck, 24 T.Dessertbesteck, 24 T. Fischbesteck, 12 Kaffeelöffel, 12 Dessertlöffel, 12 Esslöffel, 8 versch. Vorleger. Griffe in der Art des Spatenmusters mit Rocaillen
0002: 116-teiliges Tafelbesteck im Besteckschrank, MaltaEst. €4,000-€4,500
Fünfteilige Gewürzmenage: 925er Silber. Bestehend aus Tablett mit durchbrochenen Griffen. Paar Gewürzstreuer, zwei tiefgemuldeten Halterungen mit Tragegriff in Form eines Delphins auf einer Kugel, in die Halterungen lose
0003: Fünfteilige GewürzmenageEst. €500-€600
Ein Paar Kerzenleuchter: Oktogonaler mehrfach getreppter Fuß, Leuchterschaft am Ansatz verkröpft, kantiger Schaft, kantiger Kerzentülle. Marken: 925er Silber, Garantiemarke, Jahresbuchstabe. Holland 1959. H.: 19 cm.
0004: Ein Paar KerzenleuchterEst. €550-€600Lot Passed
Durchbrochener Anbietteller: 800er Silber. Schlichter runder Spiegel, flache Fahne durchbrochen mit Blumengirlanden und Tauben reliefiert, gebogte Fahne mit reliefierter Fächerblume. Marke. 800, Halbmond und Krone. Deutsch um
0005: Durchbrochener AnbiettellerEst. €400-€450
0006: Durchbrochener AnbiettellerEst. €400-€450Lot Passed
Jugendstil Doppelhenkelvase, um 1900: 925er Silber. Runder balusterförmiger Korpus, Wandung mit zwei Frauenfiguren in langen Kleidern reliefiert, Oberkörper und Kopf plastisch ausgebildet, jeweils mit der rechten Hand nach einer
0008: Jugendstil Doppelhenkelvase, um 1900Est. €900-€1,000
Jagdbecher: 800er Silber, innen vergoldet. Sich konisch erweiternder Korpus, Wandung mit umlaufendem Relief mit jagdlichen Szenen. Marke: 800, Herst.Z. H.: 7,5 cm. Gew.: 136 g.
0011: JagdbecherEst. €180-€200
Teeglashalter: Silber. Runder zylindrischer Korpus, durchbrochen mit bewegten Zweigen und Vögeln. Kantiger J-Henkel. Farbloser Glaseinsatz. H.: 7 cm, Gew.: 169 g.
0012: TeeglashalterEst. €100-€120
Zigarrenkasten, Kopenhagen 1926: 830er Silber auf Zedernholz. Schlichter rechteckiger Kasten allseitig martelliert. Graviert Erinnerungsinschrift. Marke: Stadtmarke mit Jahreszahl. 6,5 x 18 x 13,5 cm.
0013: Zigarrenkasten, Kopenhagen 1926Est. €150-€180Lot Passed
12 Kaffeelöffel, Paul Dittmer, Prenzlau: 800er Silber, schlanker Griff zum Ende sich verbreiternd, abgeschrägte Ecken. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. Original-Etui. L.: 12 cm, Gew.: 149 g.
0014: 12 Kaffeelöffel, Paul Dittmer, PrenzlauEst. €80-€100
5 Gabeln, 1 Löffel Leuven/Belgien um 1730: Silber, vergoldet. Schlanke Griffe mit Profilrand, zum Ende violinartig sich erweiternd mit Blütenrelief am Griffansatz und Griffende. Marke: Fliege im Oval. L.: der Gabeln: 19 cm. Gew.: 256 g.
0015: 5 Gabeln, 1 Löffel Leuven/Belgien um 1730Est. €150-€180
Fischvorlegebesteck: Deutsch um 1890. Marke: 835. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Original-Etui.
0016: FischvorlegebesteckEst. €150-€180Lot Passed
Ziervase mit Silber-Overlay, Edelstein, Küps: Ovoider Korpus, kurzer kräftiger Hals, hellgrauer Fond mit radiertem Dekor aus großen Blütenranken mit galvanischer Auflage aus Feinsilber. Manufakturmarke, sowie 1000/1000 Feinsilber. H.: 36
0017: Ziervase mit Silber-Overlay, Edelstein, KüpsEst. €130-€150
Art Déco Kerzenleuchter: Um 1920. Runder konisch angeschnittener Fuß, kugeliger Schaft aus poliertem Holz, ausgestellte Kerzentülle. Gest. 835, Halbmond und Krone. H.: 13,5 cm.
0018: Art Déco KerzenleuchterEst. €190-€200Lot Passed
Kruzifix, Österreich-Ungarn um 1860: Auf Obelisksockel aus vielfarbigen Marmorteilchen in Pietra-Dura-Technik Kruzifix aus Holz in Silberfassung, Figur aus Silber. Silbermarke. H.: 17,5 cm. Sockel mit kl. Absplitterung.
0019: Kruzifix, Österreich-Ungarn um 1860Est. €70-€80
Vier Tafelleuchter: Runder leicht gewölbter Fuß mit umlaufendem Profilrand. In der Mitte schlichte vasenförmige Kerzentülle. Marke: Sterling, Herst.Z. H.: 8,5 cm, Fuß gefüllt.
0020: Vier TafelleuchterEst. €190-€200Lot Passed
Zwölf Kaffeelöffel mit Augsburger Faden: 925er Silber. Schlanke Griffe mit Augsburger Fadenmuster. Marke: 925. L.: 12,5 cm. Gew.: 288 g.
0022: Zwölf Kaffeelöffel mit Augsburger FadenEst. €250-€300