Precious Porcelains, Paintings and Antiques 2013-01-18 Auction - 386 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de

Lot Number: Lowest
Affenkapelle 21 Figuren.: Meissen, 1. choice. After 1990. Porcelaine, polychromic painted and gold padded. Height from 9 to 18 cm. Under the base provided with blue scepter mark as well as by the majority with painter mark
0001: Affenkapelle 21 Figuren.Est. €14,000-€19,000
Affenkapelle Einzelfigur: Der Fagottspieler.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1980. Porzellanfigur, farbig bemalt und mit Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Die Standfläche verso mit der blauen Schwertermarke und der goldenen Malermarke sowie der Pressmarke
0002: Affenkapelle Einzelfigur: Der Fagottspieler.Est. €650-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Fagottspieler.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 14,2 cm. Unter der Plinthe mit blauer Schwertermarke und Malermarke sowie der geritzten Nummer "18" versehen.
0003: Affenkapelle Einzelfigur: Der Fagottspieler.Est. €650-€780
Affenkapelle Einzelfigur: Der Flötist.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellan, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 13 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke sowie der Malernummer und der Pressmarke versehen.- Zustand
0004: Affenkapelle Einzelfigur: Der Flötist.Est. €680-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Flötist.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke und der Pressmarke sowie der Malermarke
0005: Affenkapelle Einzelfigur: Der Flötist.Est. €680-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Flötist.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom und gold staffiert. Höhe 13,5 cm. Unter der Plinthe mit blauer Schwertermarke und Malermarke sowie der geritzten Nummer "4" versehen. -
0007: Affenkapelle Einzelfigur: Der Flötist.Est. €680-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Kapellmeister.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 17,5 cm. Die Standfläche rückseitig mit der blauen Schwertermarke sowie der Maler- und Pressmarke versehen.
0009: Affenkapelle Einzelfigur: Der Kapellmeister.Est. €950-€1,300
Affenkapelle Einzelfigur: Der Klavierspieler.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 14 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke sowie der Maler- und Pressmarke versehen. - Zustand AAA.
0010: Affenkapelle Einzelfigur: Der Klavierspieler.Est. €900-€1,100
Affenkapelle Einzelfigur: Der Paukenträger.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke und Malermarke sowie der geritzten Nummer "3"
0011: Affenkapelle Einzelfigur: Der Paukenträger.Est. €650-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Trommler.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 16 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke sowie der Malermarke und der Pressmarke versehen. -
0012: Affenkapelle Einzelfigur: Der Trommler.Est. €650-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Trommler.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 16 cm. Unter der Plinthe mit der blauen Schwertermarke und der Pressmarke versehen. - Zustand AAA.
0013: Affenkapelle Einzelfigur: Der Trommler.Est. €650-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Trompeter.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Unter der Standfläche mit der blauen Schwertermarke, der Malermarke und der Pressmarke versehen. -
0014: Affenkapelle Einzelfigur: Der Trompeter.Est. €650-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Violonist.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 14 cm. Die Plinthe verso mit der unterglasurblauen Schwertermarke und der geritzten Nummer "6" versehen. -
0015: Affenkapelle Einzelfigur: Der Violonist.Est. €650-€800
Affenkapelle Einzelfigur: Der Waldhornbläser.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1990. Porzellanfigur, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 16 cm. Die Plinthe verso mit der blauen Schwertermarke, der Malermarke und der Pressmarke versehen. - Zustand
0016: Affenkapelle Einzelfigur: Der Waldhornbläser.Est. €650-€800
Bildplatte "Die Büglerin".: 19. Jh. Bildplatte. Porzellan, polychrom bemalt. 15 x 10 cm. Signiert mit "Wagner". Verso mit Ritzmarke versehen sowie von fremder Hand in Bleistift bezeichnet. - Mit Rahmung versehen. Zustand A.
0019: Bildplatte "Die Büglerin".Est. €1,250-€1,350
Bildplatte "Die Verstoßung der Hagar".: K. P. Dresden. 19. Jh. Bildplatte. Porzellan, polychrom bemalt. 22 x 14 cm. Undeutlich signiert. Verso mit Ritzmarke und einem Stempel der "K.P. Dresden" versehen. versehen sowie von fremder Hand in
0020: Bildplatte "Die Verstoßung der Hagar".Est. €1,250-€1,350
Bildplatte "Junge Südländerin".: 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. 15 x 10 cm. - Unter Passepartout und mit Rahmung versehen. Zustand AA.
0021: Bildplatte "Junge Südländerin".Est. €900-€1,100
Bildplatte - "Loreley": KPM, 1. Wahl. Um 1910. Porzellan mit feiner farbiger Bemalung. 21 x 15 cm. Verso auf dem unglasierten Boden mit Zeptermarke und Pressmarke versehen. - Unter Passepartout. Gerahmt. - Zustand AA bis
0022: Bildplatte - "Loreley"Est. €500-€1,000
Bildplatte oval - Junge Dame mit wallendem Haar im: KPM, 1. Wahl. Um 1910. Porzellan mit feiner farbiger Bemalung. 21 x 15 cm. Verso auf dem unglasierten Boden mit Zeptermarke und Pressmarke versehen. - Unter Passepartout. Gerahmt. - Zustand AA bis
0023: Bildplatte oval - Junge Dame mit wallendem Haar imEst. €500-€1,000