AUCTION 159 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2012-12-20 Auction - 91 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

88: FERNANDEZ ARMAN - Senza titolo11: JOAN MIRO' - Senza titolo2: ANDY WARHOL - Shopping bag
Brescia (BS), Italy

AUCTION 159 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
ANDY WARHOL - Mao wallpaper: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Mao wallpaper. Serigrafia. Cm 120x75. Al retro timbo Andy Warhol Museum.
0001: ANDY WARHOL - Mao wallpaperEst. €500-€800
ANDY WARHOL - Shopping bag: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Shopping bag. Serigrafia. Cm 63x43.
0002: ANDY WARHOL - Shopping bagEst. €500-€800
JOHN BALDESSARI - Wallpaper: BALDESSARI JOHN (n. 1931) Wallpaper. 2001. Serigrafia. Cm 250x61. Indicazione dell'anno e dell'autore a stampa sulla destra. L'opera fa parte di una serie non numerata di poster affissi sui muri
0003: JOHN BALDESSARI - WallpaperEst. €500-€800Lot Passed
PAUL MCCARTHY - Pasolini: MCCARTHY PAUL (n. 1945) Pasolini. 2002. Poster. Cm 100x70. Indicazione dell'anno, dell'autore, e del titolo a stampa in basso a destra. L'opera fa parte di una serie non numerata di poster
0004: PAUL MCCARTHY - PasoliniEst. €500-€800Lot Passed
PAUL MCCARTHY - Pasolini: MCCARTHY PAUL (n. 1945) Pasolini. 2002. Poster. Cm 165x100. Indicazione dell'anno, del titolo e dell'autore a stampa in basso a sinistra. L'opera fa parte di una serie non numerata di poster
0007: PAUL MCCARTHY - PasoliniEst. €500-€800
CY TWOMBLY - Senza titolo: TWOMBLY CY (1928 - 2011) Senza titolo. Manifesto. Cm 70x48. Invito manifesto della mostra personale dell'artista tenuta presso la galleria Leo Castelli, New York, dal 14 marzo al 10 aprile 1964 (come
0008: CY TWOMBLY - Senza titoloEst. €500-€800
PETER PHILLIPS - Senza titolo: PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. 1970. Serigrafia e collage su tela. Cm 70x100. Firma e data in basso a destra. Cornice presente.
0009: PETER PHILLIPS - Senza titoloEst. €500-€800
ENRICO BAJ - La dama e il generale: BAJ ENRICO (1924 - 2003) La dama e il generale. 1987. Acquaforte. Cm 25x33,5. Dimensioni lastra: cm 19,5x14,5. Coppia di incisioni all'acquaforte contenute all'interno del racconto di Luciano Caprile
0010: ENRICO BAJ - La dama e il generaleEst. €500-€800
JOAN MIRO' - Senza titolo: MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 49,5x65. Tiratura: 41/75. Filigrana in basso a sinistra e a destra. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
0011: JOAN MIRO' - Senza titoloEst. €800-€1,200
ALEXANDER CALDER - Senza titolo: CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 50x70. Misure di tutto il foglio: 65x83 cm. Tir. 61/75 in basso a sinistra. Filigrana Arches in alto a sinistra. Tiratura e firma in basso
0012: ALEXANDER CALDER - Senza titoloEst. €800-€1,200
DADAMAINO - Mappa cromatica: DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Litografia. Cm 69x69. Tir. 61/99 in basso a destra. Firma e tiratura in basso a matita.
0013: DADAMAINO - Mappa cromaticaEst. €800-€1,200
MIIMMO PALADINO - Carabinieri: PALADINO MIIMMO (n. 1948) Carabinieri. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 60x44,5. "Tir. III/XXV in basso a sinistra a matita. Opera pubblica sul catalogo della mostra -Pinocchio: Mimmo Paladino,
0014: MIIMMO PALADINO - CarabinieriEst. €800-€1,200
MIIMMO PALADINO - Pinocchio naufrago: PALADINO MIIMMO (n. 1948) Pinocchio naufrago. Acquaforte, acquatinta, serigrafia, collage. Cm 60,5x44,5. "Tir. III/XXV in basso a sinistra a matita. In allegato all'opera pubblicazione realizzata in
0015: MIIMMO PALADINO - Pinocchio naufragoEst. €800-€1,200
MIIMMO PALADINO - La neve: PALADINO MIIMMO (n. 1948) La neve. Serigrafia su legno, oro in foglia, collage. Cm 60x44,5. "Tir. III/XXV in basso a sinistra a matita. Opera pubblica sul catalogo della mostra -Pinocchio: Mimmo
0016: MIIMMO PALADINO - La neveEst. €800-€1,200
ANDY WARHOL - Self portrait (doppio): WARHOL ANDY (1928 - 1987) Self portrait (doppio). Serigrafia. Cm 75x210.
0017: ANDY WARHOL - Self portrait (doppio)Est. €1,500-€2,000
JOSEPH BEUYS - Frammenti veneziani I-IIIIIIIIII: JAMES LEE BYARS (1932-1997) JOSEPH BEUYS (1921-1986) Frammenti veneziani I-IIIIIIIIII. 1980. Serigrafia (cartella completa). Cartella comprendente 10 serigrafie numerate da I a IIIIIIIIII. Confezione
0018: JOSEPH BEUYS - Frammenti veneziani I-IIIIIIIIIIEst. €1,500-€2,000
DADAMAINO - Senza titolo: DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia fustellata. Cm 69x69. Tir. 2/99 in basso a destra. Firma e tiratura in basso a matita.
0019: DADAMAINO - Senza titoloEst. €1,500-€2,000
PABLO PICASSO - Senza titolo: PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 64x76,8. Tiratura: 20/50+XV. Dimensioni lastra: cm 50,5x63. La tiratura è indicata a matita in basso a sinistra la firma invece è a
0020: PABLO PICASSO - Senza titoloEst. €20,000-€25,000
MARCO CINGOLANI - Senza titolo: CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 50x70. Al retro firma e data. Sempre al retro sul cartone di supporto cartiglio della galleria Open Art, Prato e timbro della galleria
0021: MARCO CINGOLANI - Senza titoloEst. €500-€800
IBRAHIM KODRA - Senza titolo: KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. 1981. Tempera su carta su tela. Cm 50x70. Firma in basso a destra. Al retro dedi firma anno e timbro non identificato. Cornice presente.
0022: IBRAHIM KODRA - Senza titoloEst. €500-€800
MAURIZIO CATTELAN - Senza titolo: CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 10,5x28. Intervento a pennarello su brochure della mostra - Maurizio Cattelan Projects - tenuta presso The Museum of Modern Art,
0023: MAURIZIO CATTELAN - Senza titoloEst. €800-€1,200
KENNY SCHARF - Senza titolo: SCHARF KENNY (n. 1958) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 55x38,5. Intervento ad acquerello e pennarello sulla copertina del quotidiano - Il Gazzettino. Provenienza diretta dall'artista
0024: KENNY SCHARF - Senza titoloEst. €800-€1,200
KENNY SCHARF - Senza titolo: SCHARF KENNY (n. 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 52,5x37,5. Intervento ad acquerello e pennarello sulla copertina del quotidiano - Il Piccolo. Provenienza diretta dall'artista come da
0025: KENNY SCHARF - Senza titoloEst. €800-€1,200
KENNY SCHARF - Senza titolo: SCHARF KENNY (n. 1958) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 55x40. Intervento ad acquerello e pennarello sulla copertina del quotidiano - Il Messaggero Veneto. Provenienza diretta dall'artista
0026: KENNY SCHARF - Senza titoloEst. €800-€1,200