Auction 158 - Old masters and XIX century 2012-12-19 Auction - 94 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

148: FEDERICO BIANCHI - Venere e puttini.206: MANIFATTURA INGLESE DEL XVIII SECOLO - Oggetti in 167: MANIFATTURA DI MEISSEN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO -
Brescia (BS), Italy

Auction 158 - Old masters and XIX century

Old masters and XIX century art
Lot Number: Lowest
FILIPPO PALIZZI - Ritratto di gentiluomo,: PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899) Ritratto di gentiluomo, Olio su tela. Cm 44x37,5. Firma in basso a destra. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided. Cornice presente.
0116: FILIPPO PALIZZI - Ritratto di gentiluomo,Est. €5,000-€6,000Lot Passed
RUDOLPH EPP (1834-1910) - Il nuovo nato.: EPP (1834-1910) RUDOLPH Il nuovo nato. Olio su tela. Cm 88,3x73. Firmato
0122: RUDOLPH EPP (1834-1910) - Il nuovo nato.Est. €7,000-€9,000Lot Passed
JACOPO LIGOZZI - Natività.: LIGOZZI JACOPO (1547 - 1626) Natività. Olio su tavola. Cm 30x20.
0123: JACOPO LIGOZZI - Natività.Est. €7,500-€8,500Lot Passed
GIOVANNI MARTINELLI - Donna con brocca.: MARTINELLI GIOVANNI (1600 - 1659) Donna con brocca. Olio su tela. Cm 80x60. Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided. Graffio al manico della brocca.
0124: GIOVANNI MARTINELLI - Donna con brocca.Est. €7,500-€8,500
LUIGI BASILETTI - Cascate di Tivoli.: BASILETTI LUIGI (1780 - 1860) Cascate di Tivoli. Olio su tela. Cm 43x28. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0128: LUIGI BASILETTI - Cascate di Tivoli.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
VICTOR SCHIVERT - L'arrivo dei viveri.: SCHIVERT VICTOR (1863 - 1929) L'arrivo dei viveri. Olio su tela. Cm 90x123,5. firmato in basso a sinistra Il presente dipinto risulta particolarmente riuscito e ha partecipato alla mostra di Monaco
0130: VICTOR SCHIVERT - L'arrivo dei viveri.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
JAN HACKAERT - Paesaggio montano con fiume alberi: HACKAERT JAN (1629 - 1699) Paesaggio montano con fiume alberi e personaggi. Olio su tela. Cm 108x123. Pittore e acquafortista, viaggiò per la Germania, la Svizzera e l'Italia (1653-58), riportando
0131: JAN HACKAERT - Paesaggio montano con fiume alberiEst. €8,000-€12,000
MARCO D'OGGIONO - Madonna con Bambino.: D'OGGIONO MARCO (1470 - 1525) Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 50x39.
0133: MARCO D'OGGIONO - Madonna con Bambino.Est. €10,000-€12,000
ANDREA LOCATELLI - Paesaggio con viandanti,: LOCATELLI ANDREA (1695 - 1741) Paesaggio con viandanti, Olio su tela. Cm 55x45.
0134: ANDREA LOCATELLI - Paesaggio con viandanti,Est. €10,000-€12,000Lot Passed
GEROLAMO TROPPA - Il trionfo di Galatea,: TROPPA GEROLAMO (1636 - 1706) Il trionfo di Galatea, Olio su tela. Cm 40x50.
0136: GEROLAMO TROPPA - Il trionfo di Galatea,Est. €12,000-€16,000Lot Passed
GEORGE MORLAND - Dal maniscalco.: MORLAND GEORGE (1763 - 1804) Dal maniscalco. Olio su tela. Cm 49x76. Firmato
0138: GEORGE MORLAND - Dal maniscalco.Est. €12,000-€17,000Lot Passed
FABRIZIO SANTAFEDE - Santo e angeli.: SANTAFEDE FABRIZIO (1560 - 1634) Santo e angeli. Olio su tela. Cm 116x176. Opera provvista di certificato di autenticità - Export licence provided. Buco superficiale preesistente.
0139: FABRIZIO SANTAFEDE - Santo e angeli.Est. €14,000-€16,000Lot Passed