Auction 158 - Old masters and XIX century art 2012-12-19 Auction - 95 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

46: ROMUALDO LOCATELLI - Uomoni del deserto.47: OSCAR DI PRATA - Momento 5.70: ARTISTA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO - Cristo attorni
Brescia (BS), Italy

Auction 158 - Old masters and XIX century art

Old masters and XIX century art.
Lot Number: Lowest
C. BORGIA - Casolari e personaggi.: BORGIA C. Casolari e personaggi. Tecnica mista su carta. Cm 27,5x43,5. Firma e data 1851 in basso a sinistra. Il foglio presenta alcuni strappi. Cornice presente.
0001: C. BORGIA - Casolari e personaggi.Est. €250-€300Lot Passed
EDWARD MATTHEW HALE - Coppia di cavalieri.: HALE EDWARD MATTHEW (1852 - 1924) Coppia di cavalieri. Olio su tela. Cm 52x61. Firmato in basso a destra Opera provvista di certificato di esportazione - Export licence provided.
0002: EDWARD MATTHEW HALE - Coppia di cavalieri.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
GIUSEPPE RIVAROLI - Festa campestre.: RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32x31. Firmato in basso a destra. Cornice presente.
0007: GIUSEPPE RIVAROLI - Festa campestre.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
GIUSEPPE RIVAROLI - Festa campestre.: RIVAROLI GIUSEPPE (1885 - 1943) Festa campestre. Olio su tavola. Cm 32,5x31. Firmato in alto a sinistra. Cornice presente.
0009: GIUSEPPE RIVAROLI - Festa campestre.Est. €1,500-€1,800
ATTILIO PRATELLA - Veduta marina con piroscafo all': PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Veduta marina con piroscafo all'orizzonte. Olio su tela. Cm 13,5x23,5. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0013: ATTILIO PRATELLA - Veduta marina con piroscafo all'Est. €1,400-€1,800
AURELIO CRAFFONARA - Paesaggio montano.: CRAFFONARA AURELIO (1875 - 1945) Paesaggio montano. 1942 Acquerello su cartone. Cm 50x70. Firmato e datato XX anno dell'era fascista in basso a destra. Cornice presente.
0027: AURELIO CRAFFONARA - Paesaggio montano.Est. €1,400-€1,600
TARTAGLIONE - Natura morta di fiori.: TARTAGLIONE Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 65,5x50. Cornice presente.
0028: TARTAGLIONE - Natura morta di fiori.Est. €300-€400Lot Passed
ARTURO VERNI - Bosco.: VERNI ARTURO (1928 - 1988) Bosco. Olio su tavola. Cm 26,5x38,5. firmato
0029: ARTURO VERNI - Bosco.Est. €1,100-€1,300
VINCENZO ROMANELLI - Carrozzella.: ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Carrozzella. Tecnica mista su carta. Cm 16,5x20. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0030: VINCENZO ROMANELLI - Carrozzella.Est. €300-€400Lot Passed
ANTONIO STAGNOLI - Contadino che ara.: STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Contadino che ara. Carboncino su carta. Cm 24x20,5. Firmato in basso a destra.
0033: ANTONIO STAGNOLI - Contadino che ara.Est. €300-€400
GIUSEPPE BATTISTI - Senza titolo.: BATTISTI GIUSEPPE Senza titolo. Tempera su carta. Cm 21x36. Firma in basso a sinistra. Cornice presente.
0035: GIUSEPPE BATTISTI - Senza titolo.Est. €500-€600
VINCENZO ROMANELLI - Gatto.: ROMANELLI VINCENZO (n. 1922) Gatto. Pastelli su carta. Cm 48,5x33. Firma in basso al centro. Cornice presente.
0036: VINCENZO ROMANELLI - Gatto.Est. €500-€600Lot Passed
CONSALVO CARELLI - Capri.: CARELLI CONSALVO (1818 - 1900) Capri. Acquarello su carta. Cm 12x17,5. Firma in basso a destra. Cornice presente.
0037: CONSALVO CARELLI - Capri.Est. €700-€900
ANTONIO STAGNOLI - Due personaggi.: STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Due personaggi. 1963 China e matita su carta. Cm 36,5x24. Firmato A. Stagnoli 1963 in basso a destra Cornice presente.
0038: ANTONIO STAGNOLI - Due personaggi.Est. €700-€900