Christmas sale (Day 2) 2012-12-04 Auction - 547 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 2)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Schrankaufsatz, 16./19.Jhdt.: Auf profiliertem Sockel hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit schmalem, profiliertem Kranz. Seiten mit profilierten und geschnitzten Rechteckkassetten. Auf den Fronttüren Kassettenfelder
0793: Schrankaufsatz, 16./19.Jhdt.Est. €450-€900Lot Passed
Prunktisch, Norditalien, 16./17.Jhdt.: Auf fünf gedrückten Kugelfüßen vier geschnitzte Doppel-S-Beine mit Os-Mouton-Verstrebung. Geschwungen gesägte, rechteckige Zarge. Weit überkragende Deckplatte mit
0794: Prunktisch, Norditalien, 16./17.Jhdt.Est. €10,500-€21,000Lot Passed
Barockspiegel, süddeutsch, um 1730: Hochrechteckige Form mit breit gebogtem und geschwungenem Abschluss. Mehrfach eingezogene, profilierte Leiste. An den Schmalseiten geschnitzte Muschelornamente. Lindenholz, blattvergoldet.
0796: Barockspiegel, süddeutsch, um 1730Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Beistelltisch, schwäbisch, um 1740: Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckige Sockelplatte mit geometrischen Einlegearbeiten. Gedrechselte Mittelsäule, rechteckige Deckplatte mit geometrischem, bewegtem
0797: Beistelltisch, schwäbisch, um 1740Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Beistelltischchen, süddeutsch, um 1740: Auf vier geschwungenen Füßen mit bewegt gesägter Zwischenablage Zarge mit gesägtem Rand, Geheim- und Blendschub. Überkragende, geschwungene Deckplatte mit Stegrand und
0798: Beistelltischchen, süddeutsch, um 1740Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Standspiegel, Italien, um 1740: Reich geschnitzte Leiste mit Volutenfüßen und Rocaillenbekrönung. Lindenholz, blattvergoldet. 60x42cm.
0799: Standspiegel, Italien, um 1740Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Schragentisch, Schwarzwald, 18.Jhdt.: Vier konische Spitzfüßen mit umlaufender Fußrast und eingezogenem Abschluss vor der Zarge. Bewegt gesägte, einschübige Zarge, überkragende Deckplatte, unterschiedliche
0800: Schragentisch, Schwarzwald, 18.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Aufsatzkommode, norddeutsch, 18.Jhdt.: Auf vier gesägten Füßen dreischübiger Korpus. Leicht zurückspringender, zweitüriger Aufsatz mit gekantetem Giebel. Türen und Schubladen mit intarsierten
0801: Aufsatzkommode, norddeutsch, 18.Jhdt.Est. €3,600-€7,200Lot Passed
Tisch, süddeutsch, 18.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Bocksfüßen bewegt gesägte und vegetabil beschnitzte Zarge. Überkragende, profilierte Deckplatte mit ausschwingenden Ecken. Platte geometrisch intarsiert.
0802: Tisch, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Truhe, alpenländisch, 18.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Profilsockel und Überschlagdeckel. Frontseite und Deckel mit profilierten Kassetten. Front gegliedert mit vegetabil
0803: Truhe, alpenländisch, 18.Jhdt.Est. €100-€200
Bibliotheksschrank, Lothringen, 18.Jhdt.: Auf zwei eingerollten und zwei Blochfüßen bewegter, floral beschnitzter Sockel. Rechteckiger, gegliederter Korpus mit drei Schubladen und drei sekundär verglasten Türen. Breiter,
0804: Bibliotheksschrank, Lothringen, 18.Jhdt.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Bodenseeschrank, süddeutsch, 18.Jhdt.: Auf fünf gedrückten Kugelfüßen breiter, getreppter Sockelkranz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit floral beschnitzten Flachsäulen auf den Ecken. Profilierter,
0805: Bodenseeschrank, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €2,000-€4,000
Barockes Tabouret, 18.Jhdt.: Auf vier Kugelfüßen vier gedrehte Beine mit glattem Kapitellabschluss. Gedrechselte Doppel-T-Versprossung. Neu gepolstert und bezogen. Nussbaum. 41x58x42cm.
0806: Barockes Tabouret, 18.Jhdt.Est. €200-€400
Anrichte, alpenländisch, 18.Jhdt.: Auf zwei Kufenfüßen rechteckiger, dreitüriger Korpus. Türen mit Bastionsfüllungen. Überkragende Deckplatte. Originale Beschläge. Hartholz. 93x166x42,5cm.
0807: Anrichte, alpenländisch, 18.Jhdt.Est. €500-€1,000
Konsoltischchen, süddeutsch, 18.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Bocksfüßen bewegt gesägte, auf der Vorderseite gebauchte Zarge mit Blendschubladenbeschlag. Bewegt gesägte, profilierte Deckplatte. Nussbaum,
0808: Konsoltischchen, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €180-€360
Paar Barockstühle, süddeutsch, um 1750: Auf vier eingerollten Füßen mit Blattschnitzwerk bewegte, geschnitzte Zarge. Überkragende Sitzplatte und bewegt gearbeitete Armlehne mit Geflecht. Bekrönung mit geschnitzten
0809: Paar Barockstühle, süddeutsch, um 1750Est. €450-€900
Vier Barockstühle, norddeutsch, um 1750: Auf vier eingerollten, reich beschnitzten Füßen floral beschnitzte Zarge. Mittig eingezogene Rahmenlehne mit geschwungenem, beschnitztem Abschluss. Unterschiedlich getönte, mattgelbe
0810: Vier Barockstühle, norddeutsch, um 1750Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Aufsatzmöbel, norddeutsch, um 1750: Auf vier gesägten Füßen dreischübiger, doppelt geschwungener Unterbau. Zurückspringender, zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem Kranz und gebogten Türen.
0811: Aufsatzmöbel, norddeutsch, um 1750Est. €1,900-€3,800Lot Passed
Spiegel, Italien, 18.Jhdt.: Bewegte Form mit geschnitzter Rocaillenbekrönung und gechnitzten Füßen. Lindenholz mit polychromer Fassung und Resten alter Vergoldung. Spiegel fehlend. Wohl ursprünglich als
0812: Spiegel, Italien, 18.Jhdt.Est. €950-€1,900Lot Passed
Pfeilerspiegel, norddeutsch, um 1760: Schmale, hochrechteckige Form mit kanellierter Leiste, geschwungener Abschluss mit Sprenggiebel. Aufgesetzte Appliken in Form von Vasen, Blatt- und Lorbeergirlanden aus geschnitztem und vergoldetem
0813: Pfeilerspiegel, norddeutsch, um 1760Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Schlossspiegel, 2.Hälfte 18.Jhdt.: Hochrechteckiger Korpus mit geschnitzter Leiste, abgesetzten Ecken und plastischen Blüten. Seiten flankiert von Lorbeergirlanden, Bekrönung mit Lorbeergirlanden und geschnitztem Blattwerk.
0814: Schlossspiegel, 2.Hälfte 18.Jhdt.Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Tisch, 18./19.Jhdt.: Auf vier eingerollten, geschwungenen Füßen mit Blattwerkschnitzerei bewegte, geschnitzte, einschübige Zarge. Platte mit bewegtem Rand, bespannt mit floral besticktem Stoff. Passige
0815: Tisch, 18./19.Jhdt.Est. €390-€780Lot Passed
Konsoltisch, 18./19.Jhdt.: Auf drei konischen Füßen mit Bronzeschuhen dreikantige Zarge mit intarsierten Füllungsfeldern. Halbrunde Deckplatte mit bewegten, vegetabil wirkenden Einlagen aus unterschiedlichen
0816: Konsoltisch, 18./19.Jhdt.Est. €900-€1,800Lot Passed