Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Alberti Cherubino, Winged genius with globe: Alberti Cherubino (1533 - 1615), Genio alato che regge una palla con tre gigli araldici Bulino. mm 246x169. Bartsch, 138. Bertelà (Toscani), 27. Da un soggetto di Michelangelo nella Cappella
0791: Alberti Cherubino, Winged genius with globeEst. €350-€700
Ammirato Scipione, Family trees: Ammirato Scipione (1531 - 1601), Tre alberi genealogici Albero genealogico Ptolomei Reges Aegypti. 1586. Bulino. mm 302x215. Foglio: mm 480x340. In basso a sinistra dedica di Scipione Ammirato a
0793: Ammirato Scipione, Family treesEst. €300-€600
Andreani Andrea, The Deluge: Andreani Andrea (1540 ca. - 1623 ca.), Il diluvio universale Xilografia in due blocchi. mm 435x690 (misure totali). Le Blanc, 2. Muraro-Rosand, 87. Monogrammata in basso a sinistra. Al verso, su
0794: Andreani Andrea, The DelugeEst. €2,500-€5,000
Il Guercino [da], Sitting lady: Barbieri Giovanni Francesco (detto il Guercino) [da] (1591 - 1666), Fanciulla seduta Penna e inchiostro bistro su carta vergellata. mm. 255x190. In basso a sinistra: «Dal Guercino fecit». In basso
0798: Il Guercino [da], Sitting ladyEst. €250-€500
Beatrizet Nicolas, View of the Pantheon in Rome: Beatrizet Nicolas (1525 ca. - 1580 ca.), Prospetto frontale del Pantheon 1549. Bulino. mm. 390x470. Foglio: mm 415x490. Huelsen, 5/A.a. In alto, sulla lastra: «Pantheon romanum nunc Mariae
0800: Beatrizet Nicolas, View of the Pantheon in RomeEst. €650-€1,300
Beatrizet Nicolas, View of the Pantheon in Rome: Beatrizet Nicolas (1525 ca. - 1580 ca.), Veduta della sezione del Pantheon 1553. Bulino. mm 365x470. Huelsen, 6/a. In alto al centro, sulla lastra: «Panthei Fidelissime dimensi exterior et interior
0801: Beatrizet Nicolas, View of the Pantheon in RomeEst. €600-€1,200
Beatrizet Nicolas, The Capitoline Wolf: Beatrizet Nicolas (1525 ca. - 1580 ca.), Lupa Capitolina 1552. Bulino. mm 255x345. Foglio: mm 435x580. Huelsen, 47/A. In basso al centro, sulla lastra: «Lupae Romulum Et Remum Urbis Conditores
0802: Beatrizet Nicolas, The Capitoline WolfEst. €400-€800
Beham Hans Sebald, Virgin and Child with the pear: Beham Hans Sebald (1500 - 1550), La Madonna della pera 1520. Bulino. mm 112x74. Foglio: mm 121x82. Bartsch, 18. Pauli, 19. Hollstein (German), 19. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a
0803: Beham Hans Sebald, Virgin and Child with the pearEst. €800-€1,600
Bertelli Domenico, Arrest of Jesus: Bertelli Domenico (Attivo a Venezia nella seconda metà del XVI secol), Arresto di Gesù Cristo nel Getsemani Acquaforte e bulino. mm 409x302. In basso a sinistra: «In Venetia alla libraria del S.
0805: Bertelli Domenico, Arrest of JesusEst. €300-€600
Bison Giuseppe [attribuito a], Bath of Diana: Bison Giuseppe Bernardino [attribuito a] (1762 - 1844), Il bagno di Diana Penna e inchiostro nero e rosso e acquarello bistro su carta vergellata con filigrana"Stella a sei punte con lettere AP
0806: Bison Giuseppe [attribuito a], Bath of DianaEst. €650-€1,300
Bonito Giuseppe [attribuito a], Portraits: Bonito Giuseppe [attribuito a] (1707 - 1789), Coppia di ritratti Gentiluomo e Gentildonna. Coppia di disegni a matita di grafite su carta vergellata. mm 240x170 (ciascuno). Iscritti a penna, in
0807: Bonito Giuseppe [attribuito a], PortraitsEst. €500-€1,000
Bonnart Nicolas: Bonnart Nicolas (1646 - 1718), Compagnie jouant au jeu de l'Ombre Bulino. mm 235x175. Foglio: mm 245x180. Titolo in basso al centro sotto la parte incisa. Sopra la platina: «N. Bonnart, rue S.t
0808: Bonnart NicolasEst. €200-€400
Bossi Benigno, Portrait of old man: Bossi Benigno (1727 - 1792), Testa di vecchio di profilo 1760. Acquaforte. mm 120x98. Foglio: mm 150x140. In alto a sinistra, sulla lastra, «Benig. Bossi sculp. Parma 1760». Bellissima impressione
0809: Bossi Benigno, Portrait of old manEst. €180-€360Lot Passed
Brencola N., Christ and Virgin in glory: Brencola N (Attivo nella seconda metà del XVIII secolo), Cristo e la Madonna in gloria, angeli e anime purganti 1782. Penna e inchiostro grigio acquerellato su carta vergellata con
0810: Brencola N., Christ and Virgin in gloryEst. €650-€1,300
Camassei Andrea, Apollo and the python: Camassei Andrea (1602 - 1649), Apollo trafigge il pitone Gessetto rosso su carta vergellata con filigrana. mm 256x441. Vari restauri che interessano tutto il foglio. Bibliografia generale: Disegni
0812: Camassei Andrea, Apollo and the pythonEst. €300-€600
Cantarini Simone, St. Anthony of Padua: Cantarini Simone (1612 - 1648), Sant'Antonio da Padova 1639 ca. Acquaforte. mm 250x175. Bartsch, 25. Bellini (Cantarini), 26. Bertelà (Emiliani), 116. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II o
0813: Cantarini Simone, St. Anthony of PaduaEst. €400-€800
Carpioni Giulio, The penitent Magdalen: Carpioni Giulio (1613 - 1679), La Maddalena penitente Acquaforte. mm 217x142. Bartsch, 10. TIB, 010. Calabi, 6.III. Mazzoli, 10. Firmata sulla lastra in basso a destra. III stato su 4 dopo
0814: Carpioni Giulio, The penitent MagdalenEst. €700-€1,400Lot Passed