Day #2: Printed Books 2012-11-16 Auction - 390 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

488: Guidi Guido661: Pufendorf Samuel688: Sade Donatien Alphonse François
Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

In this second session of our November auction you will find a wide selection on such different matters like Medicine (a highlight on Mascagni's Anatomy), Music, Illustrated Books (Saint-Non's Voyage pittoresque, Sanderus' Chorographia Sacra Brabantiae or Vitruvio's Architettura), Erotic (De Sade's La nouvelle Justine), Geography & Jurneys, History, Literature (Shakespeare, Verlaine, Baudelaire, Dante), Militaria and many others.
Lot Number: Lowest
Dati Giulio: Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli descritta da Giulio Dati ne mai fin qui comparsa in luce. Firenze: per il Magheri, 1824. In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime
0401: Dati GiulioEst. €100-€200Lot Passed
De Lairesse Gérard: De Lairesse Gérard (1641 - 1711), Opus. Elegantissimum, Amastelaedani ipsa manu tam aerinoisum, quae inventum, et Nicolaum Visscher cum Privilegio Ordin. [Amsterdam]: General: Belgii Foederati
0402: De Lairesse GérardEst. €5,000-€10,000Lot Passed
De Marchi Francesco: De Marchi Francesco, Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5]. Roma: da’ torchi di Mariano de Romanis e figli, 1810. 5 volumi in-folio massimo (mm 670x480). I primi 3
0403: De Marchi FrancescoEst. €6,000-€12,000Lot Passed
De Vit Vincenzo: De Vit Vincenzo, Memorie storiche di Borgomanero e del suo mandamento. Prato: tip. aldina F. Alberghetti e F.i, 1880. In-8° (mm 240x165). Pagine XII, 294, [2], con 2 tavole ripiegate fuori testo
0404: De Vit VincenzoEst. €50-€100
Defoe Daniel: Defoe Daniel, The life and surprising adventures of Robinson Crusoe. London: Chatto & Windus, 1890. In-12° (mm 167x11). Pagine XII, 563, [1] 32 (catalogo editoriale). Con 37 illustrazioni di George
0405: Defoe DanielEst. €180-€360Lot Passed
Del Garbo Tommaso: Del Garbo Tommaso, Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de
0406: Del Garbo TommasoEst. €1,300-€2,600
Del Moro Luigi: Del Moro Luigi, La facciata di S. Maria del Fiore. Illutrazione storico e artistica. Firenze: Giuseppe Ferroni, 1888. In-folio (mm 690x430). Pagina [6], 56, XX, [5], con 20 tavole in fototipia e 5
0407: Del Moro LuigiEst. €300-€600
Della Casa Giovanni: Della Casa Giovanni, Opere [...] con una copiosa giunta di scritture non piu stampate... In Firenze: Giuseppe Manni, 1717. 1 volume [di 3] in-4° (mm 220x140). Pagine XI, [1], 62, [2], 111, [1],
0408: Della Casa GiovanniEst. €400-€800Lot Passed
Della Casa Giovanni: Della Casa Giovanni, Trattato nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota ammaestrante un suo giovanetto si ragiona de' modi che si debbono o tenere, o schifare nella comune conversazione,
0409: Della Casa GiovanniEst. €150-€300
Della Porta Giovan Battista: Della Porta Giovan Battista, Della fisonomia dell'huomo [...] Aggiuntovi la Fisonomia naturale... In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1627. In-4° (mm 225x155). Carte, [8], 222 (mancano le carte
0410: Della Porta Giovan BattistaEst. €150-€300
Delormois: Delormois, L'arte di fabbricare l'indiane all'uso d'Inghilterra e di comporre tutti i colori, e buone tinte proprie, e convenienti alle medesime con un trattato ancora sopra la vera maniera di fare
0411: DelormoisEst. €120-€240
Demetrius Phalereus: Demetrius Phalereus, Della locuzione tradotto dal greco in toscano da Marcello Adriani il giovane... In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1738. In-8° (mm 215x140). Pagine XXXII, 91,
0412: Demetrius PhalereusEst. €150-€300Lot Passed
Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant: Denon Dominique Vivant, Dominique Vivant, Voyage en Sicile par M. De Non, gentilhomme ordinaire du Roi, et de l'Academie royale de Peinture et Sculpture. A Paris: de l'imprimerie de Didot l'ainé,
0413: Denon Dominique Vivant, Dominique VivantEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Descartes René: Descartes René, Principia philosophiae... Amstelodami: apud Ludovicum Elzevirium, 1644. In-4° (mm 210x158). Pagine [24], 310, [2]. Lievi forellini di tarlo sparsi, in parte restaurati. Legatura
0414: Descartes RenéEst. €2,000-€4,000
Deterville: Deterville, Le Palais Royal ou les fille en bonne fortune, coup-d'oeil rapide sur le Palais Royal en general, sur les maison de jeu, les filles publiques [...] Ouvrage plus morale qu'on ne pense.
0415: DetervilleEst. €80-€160
Diedo Antonio: Diedo Antonio, I monumenti cospicui di Venezia ... Milano: Tip. Tamburini e Valdoni, [1839]. In-folio (mm 540x368). Con 90 tavole incise a piena pagina, frontespizio, prefazione, indice delle tavole
0416: Diedo AntonioEst. €250-€500
Donati Sebastiano: Donati Sebastiano, De' dittici degli antichi, profani e sacri, libri 3. Coll'appendice d'alcuni necrologj, e calendarj finora non pubblicati. In Lucca: per Filippo Maria Benedini, 1753. In-4° (mm
0417: Donati SebastianoEst. €200-€400Lot Passed
0418: Dornau KasparEst. €400-€800
Dubois Francois: Dubois Francois, Opera medica; hoc est, Disputationum medicarum decas [...] Venezia: apud Ioannem Iacobum Hertz, 1697. In-folio (mm 333x236). Pagine [20], 660, [36]. Bruniture sparse, alone in
0419: Dubois FrancoisEst. €250-€500Lot Passed
Ducati Pericle: Ducati Pericle, Storia dell'arte etrusca. Firenze: Rinascimento del libro, 1927. 2 volumi in-4° (280x205) Pagine 589, [9]; [6] + 284 tavole fuori testo, XVI (di indice delle figure), [8]. Legatura
0420: Ducati PericleEst. €250-€500Lot Passed
Dufrenoy Adelaide Gillette: Dufrenoy Adelaide Gillette, Les livre des femmes, choix de morceau extraits des meilleures écrivains français, sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes... Paris: Persan, Ponthieu,
0421: Dufrenoy Adelaide GilletteEst. €200-€400Lot Passed
Duhamel du Monceau Henri Louis: Duhamel du Monceau Henri Louis, Traité de la culture des terres, suivant les principes de M. Tull... A Paris: chez Hippolyte-Louis Guérin & Fraançois Delatour, 1753-1754. 3 volumi (su 6) in 12°
0422: Duhamel du Monceau Henri LouisEst. €500-€1,000Lot Passed
Dujarday H.: Dujarday H., Résumé des voyages, découvertes et conquete des Portugais en Afrique et en Asie, aux XV.me et XVI.me siècles. Paris: H. Fournier jeune, 1839. 2 volumi in-8° (mm 230x194). Pagine
0423: Dujarday H.Est. €250-€500Lot Passed
Dumont Jan: Dumont Jan, Batailles gagnées par le serenissime prince F. Eugene de Savoye sur les ennemis de la foi, et sur ceux de l'Empereur & de l'Empire, en Hongrie, [...] Depeintes & gravées en Taille-douce
0424: Dumont JanEst. €5,000-€10,000Lot Passed