European Glass & Studio Glass 2012-10-13 Auction - 787 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Eisglasbecher: Eisglasbecher Facon de Venise, Niederlande, um 1600 Bodenfund. Farbloses Glas mit Abriss. Zylindrische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, auf drei türkisfarbenen Beerennuppen ruhend. Rest. H.
0001: EisglasbecherEst. €600-€700
Zwei Kreuzrippenbecher: Zwei Kreuzrippenbecher Deutsch, 15. Jh. Bodenfunde. Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Nuppenoptische, zylindrische bzw. geweitete Wandung. Rest., teils ergänzt. H. ca. 8
0002: Zwei KreuzrippenbecherEst. €300-€400
Becher (Sepulcrum?): Becher (Sepulcrum?) 14./15. Jh. Bodenfund. Grün-gelblich-stichiges Glas mit Abriss. Gedrückter kugeliger Körper auf gestauchtem Standring. Sprung. H. 6 cm, D. 9,5 cm
0003: Becher (Sepulcrum?)Est. €800-€900
Langhals-Fläschchen: Langhals-Fläschchen Römisch-syrisch, 2./3. Jh. Wasserfund. Grünstichiges, irisiertes Glas. Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und nach innen umgeschlagenem Lippenrand. H. 8,5 cm
0004: Langhals-FläschchenEst. €150-€200
Becher: Becher Deutschland, wohl Dornbachhütte im Hils, E. 16./17. Jh. Bodenfund. Grünstichiges, teils irisiertes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Leicht geweitete Wandung mit spiralförmiger
0005: BecherEst. €600-€800Lot Passed
Vier Bodenfunde: Vier Bodenfunde Deutsch, 15.-17. Jh. Olivfarbene Sechskantflasche mit netzoptischem Dekor, Abriss, abgerundeter Schulter und Zinnschraubverschluss, an einer Ecke rest., H. 13 cm. Maigelein aus
0006: Vier BodenfundeEst. €350-€450Lot Passed
Drei Römer: Drei Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft je acht versetzt aufgeschmolzene Beerennuppen und
0007: Drei RömerEst. €1,200-€1,400
Zwei Römer: Zwei Römer Deutsch, 18./19. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Eiförmige, mit
0008: Zwei RömerEst. €250-€350Lot Passed
Römer: Römer Deutsch, E. 18./A. 19. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige, mit matt geschnittenen
0009: RömerEst. €150-€200Lot Passed
Großer Römer mit Zinnfuß: Großer Römer mit Zinnfuß Wohl Köln-Ehrenfeld, um 1880 Olivfarbenes Glas mit Abriss. Auf weitem, nach oben offenem Hohlschaft in der Art der Heilbronner Römer vier Reihen mit je sechs versetzten,
0010: Großer Römer mit ZinnfußEst. €400-€500Lot Passed
Römer: Römer Deutsch, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf ausgestelltem Fuß spiralförmig aufgelegter Faden. Weiter, nach oben offener Hohlschaft verziert mit zwölf versetzten Beerennuppen und
0011: RömerEst. €250-€300Lot Passed
Großer Römer: Großer Römer Deutsch, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je vier versetzt angeordneten
0012: Großer RömerEst. €2,800-€3,300Lot Passed
Satz von vier Römern: Satz von vier Römern Alpenländisch, um 1800 Grünes Glas mit Abriss. Scheibenfuß, nach oben geweiteter Schaft mit eingestochener Luftblase, gebauchte Kuppa. H. ca. 16 cm
0013: Satz von vier RömernEst. €200-€300Lot Passed
Römer: Römer Deutsch, 18./19. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf senkrecht geripptem Röhrenschaft drei flache Beerennuppen, am Ansatz der
0014: RömerEst. €250-€350
Taschenflasche: Taschenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Rotbraunes Glas mit Milchglassprenkelungen. Beutelförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit Abriss und geweitetem Hals. H. 11 cm
0015: TaschenflascheEst. €250-€350
Seltener Becher: Seltener Becher Venedig, 18. Jh. Milchglas mit blauem, marmoriertem Überfang und Abriss. Glockenförmige Wandung mit Standring aus Milchglas. H. 8 cm
0016: Seltener BecherEst. €600-€700
Seltenes Maigelein aus blauem Glas: Seltenes Maigelein aus blauem Glas Deutsch, 17. Jh. Im Querschnitt ovaler Körper mit Abriss, am Lippenrand dünner. spiralförmig aufgelegter Milchglasfaden. L. 8,5 cm
0017: Seltenes Maigelein aus blauem GlasEst. €900-€1,200
Kleines Kännchen: Kleines Kännchen Venedig oder Facon de Venise, 17./18. Jh. Violettes Glas mit Milchglas-Sprenkelungen und gekniffener Henkel sowie Ausguss aus Milchglas. Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem
0018: Kleines KännchenEst. €600-€800
Hohes Koppchen aus Achatglas: Hohes Koppchen aus Achatglas Venedig, 18. Jh. Blaugrünes, opalisierendes Glas, außen in Braun-, Grün- und Blautönen marmoriert, im durchscheinenden Licht rot (auch Chalcedonglas genannt).
0019: Hohes Koppchen aus AchatglasEst. €300-€400
Kännchen: Kännchen Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss und Applikationen sowie Fadenauflage aus türkisfarbenem Glas. Waffelartig gekniffener Standring. Auf der
0020: KännchenEst. €900-€1,200Lot Passed
Violetter Becher mit Flügelhenkel: Violetter Becher mit Flügelhenkel Venedig, um 1700 Wandung aus violettem Glas, drei applizierte, gerippte Volutenfüße und flügelartig geformte und gekniffene Henkel aus farblosem Glas, an
0021: Violetter Becher mit FlügelhenkelEst. €500-€600
Becher mit Löwenmasken: Becher mit Löwenmasken Venedig oder Facon de Venise, Antwerpen, um 1600 Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter Standring. Auf der gebauchten
0022: Becher mit LöwenmaskenEst. €800-€1,200
Fußschale mit Deckel: Fußschale mit Deckel Venedig, 2. H. 17. /A. 18. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss, auf Schalenunterseite und Deckeloberseite je eine umlaufende Kettenbordüre aus blasstürkisfarbenem Glas.
0023: Fußschale mit DeckelEst. €6,000-€7,000
Vase: Vase Murano, Società Salviati & Co., vor 1867 Farbloses, längsoptisch geblasenes Glas mit marmoriertem Opalunterfang. Gestauchter, flacher Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der
0024: VaseEst. €1,200-€1,400