Man Ray. 2012-10-30 Auction - 143 Price Results - Soler y Llach in es

55: Negro y blanco, positivo, Black and White, positive143: Buzón, Caja de letras, Mail box, Letter Box., 1965129: Llave del sueño, Key of Dream., c. 1940.
Barcelona, Spain

Man Ray.

Collection Camillo d'Afflitto, New York. The auction includes 144 photographs and objects.
Lot Number: Lowest
Autorretrato con bastón, self-portrait with walking: Autorretrato con bastón, self-portrait with walking stick., 1930-1940.Gelatina de plata, 8, 5 x 5, 5 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 8, x 5,5 in. vintage.Procedencia / ProvenanceThe
0001: Autorretrato con bastón, self-portrait with walkingEst. €10,000-€15,000
Autorretrato, self-portrait., c. 1934.: Autorretrato, self-portrait., c. 1934.Gelatina de plata, 11, 5 x 8 cm., tiraje de época. Gelatin silver print, 4,3 x 3,1 in., vintage.Procedencia / ProvenanceThe Estate of Man Ray/Juliet Man
0002: Autorretrato, self-portrait., c. 1934.Est. €10,000-€15,000
Man Ray, Nusch Éluard y la señora Cuttoli en un carr: Man Ray, Nusch Éluard y la señora Cuttoli en un carro que simula estirar Paul Éluard, Saint Paul de Vence, Man Ray, Nusch Éluard and Mrs. Cuttoli on a cart and Paul Éluard pretending to pull it.
0003: Man Ray, Nusch Éluard y la señora Cuttoli en un carrEst. €5,000-€8,000
Baile de disfraces en el castillo de los Condes de N: Baile de disfraces en el castillo de los Condes de Noailles, en el sur de Francia, A costume party at the Noailles castle in the south of France., 1929.Gelatina de plata, 8,7 x 13,9 cm., tiraje de
0004: Baile de disfraces en el castillo de los Condes de NEst. €5,000-€8,000
Man Ray, Ady, el señor y la señora Cuttoli, con Pica: Man Ray, Ady, el señor y la señora Cuttoli, con Picasso y Dora Maar, en Antibes, Man Ray, Ady, Mr. and Mrs. Cuttoli, with Picasso and Dora Maar, in Antibes., c. 1937.Gelatina de plata, 8 x 13,5
0005: Man Ray, Ady, el señor y la señora Cuttoli, con PicaEst. €5,000-€8,000
Man Ray y Ady en una fiesta antillana, Antibes, Man: Man Ray y Ady en una fiesta antillana, Antibes, Man Ray and Ady at a Antillean party, Antibes., 1937.Gelatina de plata, 13 x 8,8 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 5,4 x 3,4 in.,
0006: Man Ray y Ady en una fiesta antillana, Antibes, ManEst. €5,000-€8,000
Man Ray con Marcel Duchamp y sus esposas, Juliet y T: Man Ray con Marcel Duchamp y sus esposas, Juliet y Teeny, con otros amigos, Man Ray with Marcel Duchamp and their wives, Juliet y Teeny, and other friends., c. 1960.Gelatina de plata, 9 x 13 cm.,
0007: Man Ray con Marcel Duchamp y sus esposas, Juliet y TEst. €3,000-€5,000
Man Ray con Juliet y otros amigos, entre ellos Max E: Man Ray con Juliet y otros amigos, entre ellos Max Ernst y Dorothea Tanning, Man Ray with Juliet and other friends, Max Ernst and Dorothea Tanning among them., c. 1955Gelatina de plata, 9 x 13,8 cm.
0008: Man Ray con Juliet y otros amigos, entre ellos Max EEst. €3,000-€5,000
Man Ray y Paul Éluard, Man Ray and Paul Éluard., 19: Man Ray y Paul Éluard, Man Ray and Paul Éluard., 1939.Gelatina de plata, 19 x 14 cm., foto dedicada y firmada, tiraje de 1968, gelatin silver print, 7,4 x 5,4 in., signedphotograph with a
0010: Man Ray y Paul Éluard, Man Ray and Paul Éluard., 19Est. €5,000-€7,000
Paul Éluard., c. 1921-1922.: Paul Éluard., c. 1921-1922.Gelatina de plata, 8, 5 x 6, 2 cm., tiraje posterior 1968, gelatin silver print, 3,3 x 2,4 in., later print.Procedencia / ProvenanceThe Estate of Man Ray/Juliet Man
0011: Paul Éluard., c. 1921-1922.Est. €5,000-€7,000
Tristan Tzara., c. 1921.: Tristan Tzara., c. 1921.Gelatina de plata, 9 x 13 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 2,7 x 5,1 in., vintage.Procedencia / Provenance:The Estate of Man Ray/Juliet Man Ray.Exposiciones /
0012: Tristan Tzara., c. 1921.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
André Derain., 1923.: André Derain., 1923.Gelatina de plata, 11,9 x 8,9 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 2,7 x 4,6 x 3,5 in., vintage.EProcedencia / Provenance:The Estate of Man Ray/Juliet Man
0013: André Derain., 1923.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Erik Satie., 1921.: Erik Satie., 1921.Gelatina de plata, 8 x 4,8 cm., sello húmedo Man Ray 31 bis, rue Campagne Premier, Paris, tiraje de época, gelatinsilver print, 3,1 x 1,8 in., Man Ray 31 bis, rue Campagne Premier
0014: Erik Satie., 1921.Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Juan Gris., 1924.: Juan Gris., 1924.Gelatina de plata, 6,5 x 5,3 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 2,5 x 2 in., vintage.Procedencia / Provenance:The Estate of Man Ray/Juliet Man Ray.Exposiciones /
0015: Juan Gris., 1924.Est. €10,000-€15,000
Meret Oppenheim., 1934.: Meret Oppenheim., 1934.Gelatina de plata, 29,5 x 21,5 cm., sello húmedo Epreuve originale atelier Man Ray, Paris, later print, gelatin silverprint, 11,3 x 8,4 in., Epreuve originale atelier Man Ray,
0016: Meret Oppenheim., 1934.Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Kurt Jurghens., 1940-1950.: Kurt Jurghens., 1940-1950.Gelatina de plata, 17, 5 x 12,5 cm., sello húmedo Photographe by Man Ray, tiraje de época, gelatin silver print, 6,8 x4,9 in., Photographe by Man Ray stamp,
0018: Kurt Jurghens., 1940-1950.Est. €6,000-€9,000Lot Passed
Edward Steichen., c. 1953-1955.: Edward Steichen., c. 1953-1955.Gelatina de plata, 17,7 x 11,5 cm., sellos húmedos Man Ray, Paris y ADGP, tiraje de época, gelatin silver print, 6,9 x 4,5 in., Man Ray, Paris y ADGP stamps,
0019: Edward Steichen., c. 1953-1955.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Ned Rorem., 1953.: Ned Rorem., 1953.Gelatina de plata, 13,4 x 11,3 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 5,2 x 4,4 in., vintage.Procedencia / Provenance:The Estate of Man Ray/Juliet Man Ray.Exposiciones /
0020: Ned Rorem., 1953.Est. €6,000-€9,000Lot Passed
Pablo Picasso y Dora Maar en la playa, Picasso & Do: Pablo Picasso y Dora Maar en la playa, Picasso & Dora Maar on the beach., 1935.Gelatina de plata, 8, 7 x 13,8 cm., tiraje de época, gelatine silver print, 3,3 x 5,3 in., vintage
0022: Pablo Picasso y Dora Maar en la playa, Picasso & DoEst. €5,000-€7,000
Ady en Antibes, Ady in Antibes., 1936.: Ady en Antibes, Ady in Antibes., 1936.Gelatina de plata, 7,3 x 4,5 cm., tiraje de época, gelatin silver print, 2,8 x 1,7 in., vintage.Exposiciones / Exhibitions:Marcel Duchamp / Man Ray. 50 Years of
0024: Ady en Antibes, Ady in Antibes., 1936.Est. €4,000-€6,000Lot Passed