Fine Art &Antique Auction 66 2012-06-30 Auction - 1199 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

Lot Number: Lowest
Großes Serviertablett: Flacher rechteckiger Spiegel mit gravierten Muschelblumen, S-Schwüngen und Fächerblättern, teilweise guillochiert, gekehlte einmal getreppte Fahne, Ecken leicht eingezogenen gerundet, umlaufendes
0001: Großes ServiertablettEst. €2,900-€5,800Lot Passed
Fischvorlegebesteck: Deutsch um 1890. Marke: 800. L.: 27 cm, Gew.: ca. 185 g. Forken und Klinge mit Resten einer Vergoldung. Original-Etui.
0003: FischvorlegebesteckEst. €150-€300Lot Passed
Fischheber Kopenhagen 1891: Graviertes Monogramm CCM, ligiert. Marke: Stadtmarke Kopenhagen mit Jahreszahl. L.: 27,5 cm,Gew.: 100 g.
0005: Fischheber Kopenhagen 1891Est. €120-€240Lot Passed
Empire Pastetenheber um 1820: Ungemarkt, gepr., Meisterzeichen "Meese". H.: 11 cm. Perlmutt-Griff. L.: 29 cm. Griffrückseite mit Haarriss.
0007: Empire Pastetenheber um 1820Est. €90-€180Lot Passed
Fischvorlegebesteck, um 1890: 800er Silber, Forke und Klinge vergoldet. Klinge und Forke mit Fisch und Wasserpflanzen graviert. Schlanker reliefierter Balustergriff. Marke: 800, Halbmond und Krone. L.: 28 cm.
0008: Fischvorlegebesteck, um 1890Est. €160-€320Lot Passed
Fischheber, Biedermeier um 1850: Silber. Asymmetrische am Rand durchbrochene Laffe, graviert mit einem Delphin, Perlmuttgriff mit stilisiertem Lyra-Motiv in Perlmut geschnitten. L.: 34 cm.
0009: Fischheber, Biedermeier um 1850Est. €190-€380Lot Passed
Biedermeier Zuckerzange: Marke: 13, für 13-lötiges Silber. L.: 15 cm. Gew.: 47.
0010: Biedermeier ZuckerzangeEst. €60-€120Lot Passed
Salatbesteck, Hamburg um 1850: 13-lötiges Silber. Forke und Löffel Elfenbein mit geschnitzter Palmette, balusterförmiger schlichter Griff, Griffende mit Monogramm J.K. Marke: 13, Beschau Stadt Hamburg, Meisterzeichen nicht
0011: Salatbesteck, Hamburg um 1850Est. €240-€480Lot Passed
Tablett mit Overlay-Technik um 1900: Nußbaum, Spiegel mit eingelegter Glasplatte mit Weinranken und Vase in galvanischer Silberauflage .Durchbrochene Griffe mit kantiger Griffleiste. Marke: Sterling. Durchm.: 40 cm.
0012: Tablett mit Overlay-Technik um 1900Est. €440-€880Lot Passed
Sechs Teegläser 50er Jahre: 835er Silber, farbloser Glaseinsatz. Halterung durch geschwungene Züge gegliedert. Marke: 835, Halbmond und Krone. H.: 5,5 cm. Gew.: 408 g . Lippenränder mit minim.Chips.
0014: Sechs Teegläser 50er JahreEst. €350-€700Lot Passed
Durchbrochene Tafelschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk und vegetabilen Ornamenten durchbrochen, geschwungene Fahne mit Perlrand. Marken: Garantiemarke, Jahresbuchstabe. A-Technik: 925er
0015: Durchbrochene TafelschaleEst. €650-€1,300Lot Passed
Gebäckschale, Sterling-Silber: Glatter ovaler Spiegel, konisch angeschnittene Fahne, mit leicht hochgezogenen Schmalseiten, Taurelief am Rand. Punze. L.: 29,5 cm, Gew.: 397 g.
0016: Gebäckschale, Sterling-SilberEst. €490-€980Lot Passed
Ein Paar Kerzenleuchter: 925er Silber. Oktogonaler Fuß, getreppt, kantiger Leuchterschaft unten verkröpft darüber balusterförmig, zylindrische kantige Kerzentülle. Marke: Holl. Importmarke für 925er Silber. H.: 19
0017: Ein Paar KerzenleuchterEst. €490-€980Lot Passed
Rechaud: 925er Sterling-Silber. Runder Stand mit aufgesetzter Halterung für das Teelicht, zylindrischer durchbrochener Korpus, flacher Deckel mit runder Öffnung. Marke: 925. Durchm.: 12,5 cm, Gew.: 358 g.
0018: RechaudEst. €420-€840Lot Passed
Gebäckschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk und vegetabilen Ornamenten durchbrochen, geschwungene Fahne mit Perlrand. Marken: Garantiemarke, Jahresbuchstabe. A-Technik: 925er
0019: GebäckschaleEst. €320-€640Lot Passed
Ein Paar Tafelleuchter: 925er Silber. Runder zum Schaft konisch ansteigender Fuß, kanneliert, schlanker kannelierter Leuchterschaft zur Kerzentülle hin eingezogen. Marke: Garantiemarke, Jahresbuchst. Holland 1920. H.:
0020: Ein Paar TafelleuchterEst. €290-€580Lot Passed
Fasanenpaar als Tafeldekoration: Vollplastische Figur einer Fasanenhenne und eines Fasanenhahnes. Marke: 925. A-Technik: 925er Silber. A-Groesze: H.: 18 cm, Gew.: 378 g.
0021: Fasanenpaar als TafeldekorationEst. €490-€980Lot Passed
Ovale Schale, 800er Silber: Ovaler Spiegel reliefiert mit spielenden Putti, steile von Gitterwerk und Bogen durchbrochene Fahne mit Rosen und Vasenmotiven reliefiert. Punze: 800, Halbmond und Krone. Br.: 23,5 cm, Gew.: 258 g.
0022: Ovale Schale, 800er SilberEst. €350-€700Lot Passed
Brotschale um 1920: 800er Silber. Ovaler Spiegel konisch angeschnittene Fahne mit gekniffenen Zügen. Marke: 800. Br.: 31 cm, gew.: 338 g.
0023: Brotschale um 1920Est. €310-€620Lot Passed
Sechs Untersetzer: 835er Silber. Schlichter Spiegel, floral durchbrochene Fahne. Marke: 835. Durchm.: 12 cm, Gew.: 319 cm.
0024: Sechs UntersetzerEst. €350-€700Lot Passed