Art and Antiques (Day 2) 2012-06-26 Auction - 496 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

1161: Marko, Andreas (1824 - 1895)919: SechsMokkatassen, Royal Kopenhagen1223: Portraitist, 19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Art and Antiques (Day 2)

Lot Number: Lowest
Taburett, 17.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Beinen mit Doppel-T-Versprossung rechteckige, voll gepolsterte Sitzfläche. Hartholz, dunkel gebeizt. Wohnfertiger Zustand mit einigen späteren Ergänzungen. 40x58x43cm.
0706: Taburett, 17.Jhdt.Est. €290-€580
Kronleuchter, 18./19.Jhdt.: Sechsflammiges Eisengestell mit reichem, teilweise farbigem Kristallbehang in Form von Blüten und geschliffenen Platten. Gestell mit Resten alter Vergoldung. H.76, Durchm.71cm.
0707: Kronleuchter, 18./19.Jhdt.Est. €500-€1,000Lot Passed
Beistelltisch, um 1740: Auf vier geschnitzten Klauenfüßen mit Blattwerk bewegt gesägte, einschübige Zarge. Auskragende, reich geschwungene Deckplatte mit Profilkante. Nussbaum, restaurierter Zustand. 75x99x67cm.
0708: Beistelltisch, um 1740Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Barockschrank, süddeutsch, um 1750: Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter, gekehlter Sockelkranz mit abgerundeten und abgesetzten Ecken. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit gekehltem Kranz mit abgesetzten Kapitellen über den
0709: Barockschrank, süddeutsch, um 1750Est. €1,700-€3,400Lot Passed
Hochzeitsschrank, Frankreich, 18.Jhdt.: Auf zwei glatten und zwei kanellierten Spitzfüßen bewegt gesägtes und beschnitztes Sockelbrett. Hochrechteckiger Korpus mit zwei reich geschnitzten Schubladen, zwei gebogten Türen und getrepptem
0710: Hochzeitsschrank, Frankreich, 18.Jhdt.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Tischvitrine, 18.Jhdt.: Hochrechteckiger Korpus mit prismierten Kanten und gebogten, verglasten Abschlüssen. Auf den Kanten aufgesetzte, partiell durchbrochen gearbeitete Flachsäulen, die in die Füße übergehen. Bewegt
0711: Tischvitrine, 18.Jhdt.Est. €450-€900Lot Passed
Sekretär, norddeutsch, um 1760: Auf gesägten Füßen vierschübiger, an der Frontseite zweifach geschweifter Unterbau. Schreibfach mit Schrägklappe und herausziehbaren Stützen. Zurückspringender, zweitüriger Vitrinenaufsatz,
0713: Sekretär, norddeutsch, um 1760Est. €2,900-€5,800Lot Passed
Kommode, Transition: Auf vier konischen Füßen vierschübiger, an der Vorderseite gebauchter Korpus. Schubladen flankiert von intarsierten Flachsäulen. Originale Messingbeschläge. Restaurierter Zustand. 81x90x52cm.
0714: Kommode, TransitionEst. €950-€1,900Lot Passed
Kronleuchter, 18./19.Jhdt.: Geschmiedetes Metallgestell mit Resten alter Vergoldung. Zentrale, facettierte Kristallglaspyramide. Reicher Behang aus geschliffenen Kristallplatten und Blüten. Elektrifiziert. H.63, Durchm.62cm.
0715: Kronleuchter, 18./19.Jhdt.Est. €300-€600
Kommode, norddeutsch, um 1800: Auf vier konischen Füßen dreischübiger Korpus mit konvexer Front. Schubladen gerahmt von vergoldeten Rundstäben. Messingbeschläge. Mahagoni, furniert. Restauriert. 82x70x47cm.
0716: Kommode, norddeutsch, um 1800Est. €900-€1,800
Paar Armlehnstühle, um 1810: Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Zarge. Breites Schulterbrett mit eingelassenem Oval und Fadeneinlagen. Geschwungene Armlehnen mit vegetabilem Schnitzwerk. Mahagoni. Restauriert, neu
0718: Paar Armlehnstühle, um 1810Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Wandspiegel, um 1810: Hochrechteckiger Korpus mit Perlstabzierleisten und plastischen Blüten aus vergoldetem Stuck. Mahagoni. 170x64cm.
0719: Wandspiegel, um 1810Est. €650-€1,300Lot Passed
Salonspiegel, um 1810: Hochrechteckige Form mit Giebelbekrönung. Auf den Ecken ebonisierte Quadrate mit vergoldeten Stuckrosetten. Restaurierter Zustand. 153x79cm.
0720: Salonspiegel, um 1810Est. €550-€1,100Lot Passed
Säulenspiegel, um 1820: Hochrechteckiger Korpus mit rechteckigem Spiegel und Giebelbekrönung. In der quadratischen Kassette über dem Spiegelfeld eingelassene Bronzeapplike mit Putto. Mahagoni und Mahagonifurnier.
0721: Säulenspiegel, um 1820Est. €280-€560Lot Passed
Pfeilerspiegel, süddeutsch, Anfang 19.Jhdt.: Architektonisch gegliederter, asymmetrischer Rahmen mit flankierenden Flachsäulen. Sekundäre Verglasung. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 61x41cm.
0722: Pfeilerspiegel, süddeutsch, Anfang 19.Jhdt.Est. €180-€360
Beistelltischchen, Anfang 19.Jhdt.: Auf vier konischen Spitzfüßen kubischer Korpus. Überkragende, dreiseitig gerahmte Deckplatte. Front gegliedert durch Ablage mit Blendschublade und Kopfschub. Nussbaum und Nussbaumfurnier.
0723: Beistelltischchen, Anfang 19.Jhdt.Est. €200-€400Lot Passed
Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Stempelfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Ecken. Profilierter Kranz. Ecken und Anschlagleiste querfurniert. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge.
0724: Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €650-€1,300
Armlehnstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rahmenlehne mit geschwungenem Schulterbrett. Versprossung in Form von geschlungenen Bändern. Geschneckte Armlehnen auf
0725: Armlehnstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €450-€900Lot Passed
Vier Stühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rahmenlehne mit halbrundem Schulterbrett und geschnitzter Querversprossung. Mahagoni. Restaurierter Zustand, neu bezogen. 87x46x41cm.
0726: Vier Stühle, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €450-€900
Säulenspiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Schlanke, hochrechteckige Form mit Bogenfeld als Bekrönung. Spiegel flankiert von kanellierten Halbsäulen mit Blattwerk. Über dem Spiegel Wappenfeld, darin Löwe mit Wappenkartusche, Fruchtkorb
0728: Säulenspiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €900-€1,800Lot Passed
Esstisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf dreipassigem Standfuß kanellierte Mittelsäule. Abklappbare, runde Platte. Nussbaum und nussbaumfarben gebeizte Esche. H.79cm, Durchm.100cm.
0729: Esstisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €700-€1,400Lot Passed