Art and Antiques (Day 1) 2012-06-25 Auction - 503 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

510: Anhänger243: Raupenschlepper, Bing, um 1925371: Tafelleuchter, Frankfurt, 18.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Art and Antiques (Day 1)

Lot Number: Lowest
Konvolut Kronleuchterkristalle, 18./19.Jhdt.: Farbloses Kristallglas, in unterschiedliche Formen geschliffen. U.a. drei große Tropfschalen mit Schälschliff und Prismen.
0002: Konvolut Kronleuchterkristalle, 18./19.Jhdt.Est. €30-€60
24 Münchner Kalender: Mit zahlreichen farbigen Linolschnitten von O.Huppe, Jahrgänge 1903, 1905, 1907-17, 1919-22, 1924-30 (1926 zweifach).
0003: 24 Münchner KalenderEst. €100-€200
Schiffsmodell: Zweimastiges Segelschiff. Holz und Stoff. L.53cm.
0004: SchiffsmodellEst. €30-€60Lot Passed
Faltblatt zur Volksabstimmung: Baden-Württemberg 1951, bet. 'Die Vögel pfeifen´s von den Dächern...'. Selten, museal.
0005: Faltblatt zur VolksabstimmungEst. €15-€30Lot Passed
Muschelschnitzerei, 19.Jhdt.: Fischersfrau mit Kescher, am Strand Fische sammelnd. Im Hintergrund zahlreiche Möwen über Fischerbooten. H.18cm.
0006: Muschelschnitzerei, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Drei Tischgloben, 60er Jahre: Farbig lithographiertes Blech bzw. farbig bedruckter Karton, Füße aus Metall bzw. Bakelit. H.16 bis 23cm.
0007: Drei Tischgloben, 60er JahreEst. €30-€60Lot Passed
Schiffsmodell: Großes Modell des Dreimastseglers 'Norske Love'. Bemaltes Holz, Schnur und Stoff. H.81, L.101cm. Restaurierungsbedürftig.
0008: SchiffsmodellEst. €150-€300
Vase, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Korpus mit plastischer Darstellung eines Mädchens beim Brennholzsammeln. Am Sockel bez. 'Pauvresse'. Stuck, bemalt. H.56cm.
0009: Vase, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Postament: Auf gesägtem Sockel reich gegliederter, gedrechselter Schaft. Quadratische Ablage. Nussbaum. H.102cm.
0010: PostamentEst. €60-€120Lot Passed
Schiffsmodell: Dreimastiges Segelschiff. Holz und Stoff. L.60cm.
0011: SchiffsmodellEst. €30-€60Lot Passed
Münzwaage, wohl 17.Jhdt.: Hölzernes Gehäuse mit Scharnierdeckel (13,5x7,5cm). In ausgeschnitzten Vertiefungen neun Münzgewichte und Balkenwaage.
0012: Münzwaage, wohl 17.Jhdt.Est. €550-€1,100Lot Passed
Dokumentenrolle, 19.Jhdt.: Gedrechseltes Holz. L.54cm. Deckel mit Spannungsriss.
0013: Dokumentenrolle, 19.Jhdt.Est. €550-€1,100Lot Passed
Feuerwehrhelm, deutsch, 19.Jhdt.: Leder mit Messingfassung, Zierstreifen und Emblem. Lederner Kinnriemen mit Messingverschluss. Durchm.17cm.
0014: Feuerwehrhelm, deutsch, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Fotoalbum, 19.Jhdt.: Geprägter Ledereinband mit floral reliefierter Kupferschließe. Goldschnitt. Zahlreiche, originale Fotos.
0015: Fotoalbum, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Fotoalbum, um 1900: Mit zahlreichen Fotos (ca. 63 Stück) aus der Zeit. Leineneinband mit Metallecken und defekter Schließe.
0016: Fotoalbum, um 1900Est. €15-€30
Perltäschchen, Schwäbisch Gmünd: Auf schwarzem Fond zwei Stiefmütterchensträuße. Gefüttert, originale Quaste. L.24cm.
0017: Perltäschchen, Schwäbisch GmündEst. €55-€110Lot Passed
Großes Konvolut: Spitzenkrägen, Manschetten etc. Teilweise 19.Jhdt.
0018: Großes KonvolutEst. €35-€70
Perlstickerei, 19.Jhdt.: Gros-Point-Stickerei auf Stramin, darauf feine Blüten- und Blattrankenstickerei aus farblosen und weißen Glasperlen (wohl Stuhlbezug). 56x57cm.
0020: Perlstickerei, 19.Jhdt.Est. €35-€70Lot Passed
Perlsticktäschchen, dat. 1916: Auf silberfarbenem Fond runde Blütenkartusche mit der Inschrift 'Weihnacht 1916', verso Blütenkartusche mit Vogel. Originale Quaste. H.20cm.
0021: Perlsticktäschchen, dat. 1916Est. €30-€60
Tasche, 20er/30er Jahre: Stofflorpus mit feiner, floraler Petit-Point-Stickerei. Goldfarbener Metallbügel mit Email und Schmucksteinen. Kette teilweise mit Glasperlen. L.18cm. Museal.
0022: Tasche, 20er/30er JahreEst. €30-€60
Glasperlen-Armband, 19.Jhdt.: L.19,5cm.
0023: Glasperlen-Armband, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Amulett, ägyptisch (ptolemäisch): In Form eines Apisstieres, mit Aufhängung. Ton. L.4cm.
0024: Amulett, ägyptisch (ptolemäisch)Est. €40-€80