Autographs, Manuscripts and Photographs 2012-06-07 Auction - 392 Price Results - Minerva Auctions in it

200: Lazio meridionale - Bucci, Anselmo Album di vedute339: Snoopy - Schulz, Charles Monroe. Disegno firmato.362: Toscanini, Arturo ed Enrico Bossi Cartolina autogr
Rome, Italy

Autographs, Manuscripts and Photographs

Autografi, Manoscritti e Fotografie
Lot Number: Lowest
Aleramo, Sibilla Lettera autografa firmata: Aleramo, Sibilla Lettera autografa firmataLettera a.f., 25 ottobre 1927, due cartoline postali, un biglietto autografo, una foto.***Personali testimonianze, saluti e ringraziamenti a persone care,
0001: Aleramo, Sibilla Lettera autografa firmataEst. €150-€200
Alfieri, Vittorio Firma autografa: Alfieri, Vittorio Firma autografaFirma autografa, con data Firenze 1797, montata su foglio di carta, unite due belle incisioni calcografiche coeve.
0002: Alfieri, Vittorio Firma autografaEst. €200-€300
Annigoni, Pietro. Lettera autografa e firmata.: Annigoni, Pietro. Lettera autografa e firmata.Lettera autografa e firmata su due facciate.***Bellissimo documento di riflessione estetica sull'Arte, a firma di uno dei più grandi artisti italiani
0005: Annigoni, Pietro. Lettera autografa e firmata.Est. €150-€200
Argan, Carlo Giulio Disegno: Argan, Carlo Giulio DisegnoDisegno a china e acquarello, 340 x 220 mm., dal titolo "Carta del navigar pittoresco - Il pennello 1949".***Divertente e inedita testimonianza di un Argan disegnatore
0007: Argan, Carlo Giulio DisegnoEst. €200-€300
Barak, Obama Fotografia firmata.: Barak, Obama Fotografia firmata.Fotografia a colori firmata in inchostro nero in basso al centro, mm. 247 x 200. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dall' "Autograph Store" di New
0011: Barak, Obama Fotografia firmata.Est. €150-€200
Baretti, Giuseppe Lettera autografa firmata: Baretti, Giuseppe Lettera autografa firmataLettera autografa firmata di tre pagine, indirizzata al cugino Marcantonio, da Londra, 1 novembre 1782. ***Lettera intensa e familiare di Baretti, che ormai
0012: Baretti, Giuseppe Lettera autografa firmataEst. €400-€600
Bargellini, Luigi Lettere autografe: Bargellini, Luigi Lettere autografeTre lettere autografe e una dattiloscritta, una foto autografata.***Belle lettere, alcune su carta intestata della Vallecchi o del Comune di Firenze (di cui fu
0013: Bargellini, Luigi Lettere autografeEst. €250-€300Lot Passed
Bene, Carmelo Copioni con interventi autografi: Bene, Carmelo Copioni con interventi autografiDue copioni in tela verde e rossa, rispettivamente dell'Edoardo II di Cristopher Marlowe nella versione italiana e inglese, con copiose decorazioni al
0015: Bene, Carmelo Copioni con interventi autografiEst. €5,000-€7,000
Bertiglia, Aurelio Disegno: Bertiglia, Aurelio DisegnoDisegno firmato a matita e acquarello su carta velina, 205 x 130 mm.***Delicato disegno raffigurante una damina con sulla spalla un angioletto, forse il soggetto per una
0020: Bertiglia, Aurelio DisegnoEst. €200-€300Lot Passed
Boccalini, Traiano Lettera autografa firmata: Boccalini, Traiano Lettera autografa firmataLettera a.f., da Argenta 5 maggio 1609.***Raro documento autografo dell'autore dei Ragguagli di Parnaso, uno dei testi più intriganti del primo Seicento,
0022: Boccalini, Traiano Lettera autografa firmataEst. €300-€400
Boito, Libero Poesia autografa firmata: Boito, Libero Poesia autografa firmataPoesia a.f., una pagina, dal titolo "'O 'mbriaco", sonetto a rime alternate.***Bella poesia in dialetto napoletano. "Tu vì che faccia allera tene 'o muorto! /
0024: Boito, Libero Poesia autografa firmataEst. €180-€220