Design and Applied Arts 2012-06-02 Auction - 443 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

Colonge, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Reiseset: um 1870 Edelholzfurniere, Glas. Intarsienarbeit mit Obsthölzern, Ahornholz, Messing, Perlmutt. 27 x 32,5 x 25 cm. Set bestehend aus: 4 Karaffen mit Stöpsel, Goldranddekor. H. 18 cm. 16
0001: ReisesetEst. €400-€800Lot Passed
Hängeschränkchen Jugendstil: Nordeuropa um 1900 Linde, geschnitzt. Architektonische Form mit partiell durchbrochen gearbeitetem Dekor. 133 x 44 x 19 cm.
0002: Hängeschränkchen JugendstilEst. €400-€800
Jugendstil-Spiegel: um 1905 Holz, farbig lasiert. Spiegel mit Facettenschliff. 76 x 49 cm.
0003: Jugendstil-SpiegelEst. €300-€600
Paar Stühle: Jacob & Josef Kohn, Wien 1905 Buche, mahagonifarben. Restauriert. H. 98,5 cm, SH. 46 cm.
0004: Paar StühleEst. €1,000-€2,000
Paar Armlehnstühle Mod.426/F: Jacob & Josef Kohn, Wien um 1915 Buche, mahagonifarben. In der Rückenlehne dreiteiliges Blütenmotiv, Sitz mit geprägter faltenähnlicher Struktur. Restauriert. H. 80 cm, SH. 46 cm. Bez.: J&J
0005: Paar Armlehnstühle Mod.426/FEst. €1,200-€2,400
Paar Jugendstilsessel: Umkreis Nancy um 1905 Obstholz/ Mahagoni. Sitz und Rücken mit Polsterung. Rücken- und Armlehnen mit geschnitzten Haselnussblüten, -früchten und -blättern. Polsterung erneuert. H. 103 cm, SH.
0006: Paar JugendstilsesselEst. €1,000-€2,000
Sitzmaschine Antonio Volpe, Mod. 267: Società Anonima Antonio Volpe, Udine Entwurf: 1922, spätere Ausführung Holz, schwarz lackiert, Sitz-, Rücken- und Fußablage mit Rohrgeflecht. Rückenlehne und Fußablage verstellbar. 116 x 72
0007: Sitzmaschine Antonio Volpe, Mod. 267Est. €400-€800
Tischleuchte: Charles Schneider, Epinay-sur-Seine C. Ranc um 1900 Bronze, Glocke aus farblosem Glas mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Fuß in Form eines stilisierten Adlers. H. 36,5 cm. Am Fuß bez.: C.
0008: TischleuchteEst. €650-€1,300
Tischleuchte: Cristallerie Degué, Compiègne C. Ranc um 1915 Metall, vernickelt. Glocke aus farblosem Glas mit violetten und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Vernickelung berieben. Montierung in Form eines
0009: TischleuchteEst. €650-€1,300Lot Passed
Tischleuchte: Daum Frères, Nancy 1920er Jahre Bronze, patiniert. Montierung in Form einer sich aufbäumenden Kobra. Glocke aus farblosem Glas mit ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen. H. 50,5 cm. Bez.: DAUM
0010: TischleuchteEst. €850-€1,700
Tischleuchte: Hettier & Vincent um 1910 Messing, Glocke aus farblosem Glas, partiell mattiert. H. 46,5 cm. Glocke im Rand unterseitig bez.: HETTIER & VINCENT.
0011: TischleuchteEst. €350-€700
Paar Wandappliken: Frankreich um 1900 Bronze. Je drei blütenartige Glocken aus farblosem, mattiertem Glas. 106 x 64 cm.
0012: Paar WandapplikenEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paar Wandleuchten: Frankreich, wohl A. Cheret 1920er Jahre Bronze, Alabaster. H. 31,5 cm. Rückseitig in der Montierung bez.: 5014, 5015 und ungedeutete Firmenmarke.
0013: Paar WandleuchtenEst. €450-€900
Paar Wandleuchten: Frankreich 1920/30er Jahre Metall, vernickelt, Glas, satiniert. Elektrifiziert. H. 45,5 cm.
0014: Paar WandleuchtenEst. €700-€1,400Lot Passed
Paar Wandleuchten: Eralite MFG Co. Ltd., Congleton, Cheshire 1950er Jahre Aluminium, cremefarben lackiert, Plexiglas. 22 x 24,5 x 13 cm. Rückseitig bez.: MADE BY ERALITE MFG Co. LTD. CONGLETON CHESHIRE ENGLAND FIT
0015: Paar WandleuchtenEst. €400-€800Lot Passed
Deckenleuchte: Muller Frères, Luneville um 1905 Glas, Metall, bronziert. Farbloses Glas mit violetten und blauen Pulvereinschmelzungen. D. 36 cm, H. 80 cm. Schirm bez.: Muller Fres. Luneville (mattiert).
0016: DeckenleuchteEst. €800-€1,600Lot Passed
Deckenleuchte: wohl J. Robert 1930er Jahre Bronze, feuervergoldet, farbloses, partiell mattiertes Glas. Zentrale Leuchtenschale mit drei Glocken. H. 60 cm, D. 62 cm.
0017: DeckenleuchteEst. €600-€1,200Lot Passed
Deckenleuchte: Muller Frères, Croismare 1920er Jahre Metall, vernickelt, Glas, satiniert. H. 64,5 cm. Bez.: Muller Frères Luneville (gepresst in der Glocke).
0018: DeckenleuchteEst. €500-€1,000Lot Passed
Deckenleuchte Art Déco: Frankreich 1920er Jahre Metall, verchromt, Metall und Holz, weiß lackiert, aufliegender Glasring, unterseitig matt strukturiert, Schaft mit 3 verchromten Ringen. 6 Leuchtstellen. H. 75 cm, D. 71
0019: Deckenleuchte Art DécoEst. €600-€1,200
Deckenleuchte Art Déco: Frankreich 1920er Jahre Metall, vernickelt und verchromt, einliegende strukturierte Glasscheibe, Bakelit. H. 70 cm.
0020: Deckenleuchte Art DécoEst. €400-€800Lot Passed
Deckenleuchte Art Déco: Deutschland 1920er Jahre Metall, vernickelt, Glas, satiniert, Porzellanfassungen. H. 115 cm, D. 85 cm.
0021: Deckenleuchte Art DécoEst. €450-€900
Deckenleuchte: Emda 1920er Jahre Metall, cremefarben, grau und bronzefarben lackiert, gerippte Milchglasglocke. H. 73 cm. An der Metall-Abdeckung der Glocke bez.: EMDA (geprägt). Porzellanfassung bez.: SCHACO
0022: DeckenleuchteEst. €500-€1,000Lot Passed
Stehleuchte: wohl Venini & C., Murano 1940er Jahre Grünes Glas, Messingmontierung. Elektrifiziert. H. 174 cm.
0023: StehleuchteEst. €400-€800
Stehleuchte und Tischleuchte: Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin Alice von Pechmann Entwurf: 1932 Porzellan, weiß. Messingmontierung. Schirm. H. 174,5 u. 72,5 cm. In der Messingmontierung unterseitig bez.: 2879 3 u.
0024: Stehleuchte und TischleuchteEst. €400-€800