19th Century Art / Arte del XIX secolo 2012-05-23 Auction - 143 Price Results - Minerva Auctions in it

113: Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)42: Eugenio Zampighi (Modena 1859 - Maranello, MO 194417: Angelo Brombo (Chioggia, VE 1893 - Padova, 1962) V
Rome, Italy

19th Century Art / Arte del XIX secolo

Lot Number: Lowest
Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) Gavroche: Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) Gavrochebronzo, altezza cm 30 Firmato sul retro, sulla base: M Rosso GAVROCHE, BRONZE, H. CM 30, SIGNED ON THE BACK ON THE BASE
0004: Medardo Rosso (Torino 1858 - Milano 1928) GavrocheEst. €800-€1,300
Ettore Cadorin (Venezia 1876 - Sonoma, USA 1952): Ettore Cadorin (Venezia 1876 - Sonoma, USA 1952) Gondole a Veneziaacquarello su cartoncino, cm 17,5 x 30 Firmato in basso a sinistra: E. Cadorin GONDOLE IN VENICE, WATERCOLOUR ON CARD, CM 17,5 x
0014: Ettore Cadorin (Venezia 1876 - Sonoma, USA 1952)Est. €200-€300
Erma Zago (Bovolone VR 1880 - Milano 1942) Veduta: Erma Zago (Bovolone VR 1880 - Milano 1942) Veduta di Veneziaolio su legno applicato su supporto in cartone, cm 43,5 x 58,7 Firmato in basso a destra: E. Zago VIEW OF VENICE, OIL ON PLYWOOD ON
0016: Erma Zago (Bovolone VR 1880 - Milano 1942) VedutaEst. €1,300-€1,800
Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944): Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944) Venezia, in piazza San Marcoacquarello su cartoncino, cm 46 x 35 Firmato in basso a destra: Brugnoli VENICE, INTO SAN MARCO SQUARE, WATERCOLOUR ON
0020: Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)Est. €1,000-€1,300
Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875 - Bologna: Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875 - Bologna 1937) Venezia, Rio del Rimedio, 1925olio su legno, cm 34,7 x 27 Firmato e datato in basso a destra: PIERETTO-BIANCO/VENEZIA 1925 Sul retro: di mano
0022: Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875 - BolognaEst. €1,300-€1,800
Alberto Pasini (Busseto, PR 1826 - Cavoretto, TO 1: Alberto Pasini (Busseto, PR 1826 - Cavoretto, TO 1899) Due cavalli carichi di masserizie in campagnaolio su cartoncino riportato su legno, cm 28 x 36,5 Firmato in basso a destra: A. Pasini Sul retro
0024: Alberto Pasini (Busseto, PR 1826 - Cavoretto, TO 1Est. €5,000-€8,000