Old Master Paintings and Asian Art 2012-05-22 Auction - 158 Price Results - Minerva Auctions in it

94: Andrea Locatelli  (Roma 1695 -  1741) Paesaggio la117: Importante figura femminile di Guanyin in corallo118: Gruppo scultoreo in corallo rosso, su base in leg
Rome, Italy

Old Master Paintings and Asian Art

Old Master Paintings and Asian Art / DIPINTI E DISEGNI ANTICHI OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lot Number: Lowest
Pasquale de Rossi, detto Pasqualino Rossi (Vicenz: Pasquale de Rossi, detto Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722) Concertoolio su tela cm 62 x 76***Il dipinto offerto nel lotto trova un confronto con l'opera di analogo soggetto, in pendant con
0002: Pasquale de Rossi, detto Pasqualino Rossi (VicenzEst. €4,000-€6,000
Scuola marchigiana, fine secolo XVI - inizio secol: Scuola marchigiana, fine secolo XVI - inizio secolo XVII Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina da Sienaolio su rame cm 27 x 38,5 iscrizione: 'Lattanzio della Marca' (sul
0005: Scuola marchigiana, fine secolo XVI - inizio secolEst. €2,800-€3,200
Attribuito a Dirck Hendricksz (Amsterdam 1542 ca.: Attribuito a Dirck Hendricksz (Amsterdam 1542 ca. - 1618), detto Teodoro d'Errico Annunciazioneolio su rame cm 27 x 21 iscrizione: a tergo, antica scritta 'Del Baroccio (Urbino) / (Federico Fiori
0006: Attribuito a Dirck Hendricksz (Amsterdam 1542 ca.Est. €1,500-€2,500
Scuola romana, secolo XVIII Ritratto di dama con v: Scuola romana, secolo XVIII Ritratto di dama con ventaglio e collana di perleolio su tela cm 90 x 73,5 ROMAN SCHOOL, 18TH CENTURY, PORTAIT OF A LADY WITH FAN AND PEARL NECKLACE, OIL ON CANVAS, 90 X
0008: Scuola romana, secolo XVIII Ritratto di dama con vEst. €700-€1,000
Attribuito a Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amst: Attribuito a Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Paesaggio boschivo con astanti e gregge presso un corso d'acqua olio su tela cm 131 x 119 ATTRIBUTED TO NICOLAES BERCHEM (HAARLEM 1620 -
0011: Attribuito a Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - AmstEst. €4,000-€6,000
Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto Piazz: Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto Piazza San Marco a Veneziaolio su tela originale cm 52 x 75 MANNER OF ANTONIO CANAL, CALLED CANALETTO, PIAZZA SAN MARCO IN VENICE, OIL ON UNLINED
0012: Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto PiazzEst. €800-€1,200
Giacinto Diana (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803) Abig: Giacinto Diana (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803) Abigail al pozzo olio su tela originale, entro cornice coeva cm 102 x 129 GIACINTO DIANA (POZZUOLI 1731 - NAPLES 1803) ABIGAIL AT THE WELL, OIL ON
0017: Giacinto Diana (Pozzuoli 1731 - Napoli 1803) AbigEst. €6,000-€8,000
Studio di Francesco Solimena (Canale di Serino 165: Studio di Francesco Solimena (Canale di Serino 1657 - Napoli 1747) Trionfo di Giudittaolio su tela originale, senza cornice cm 100,5 x 126,5***Il dipinto è tratto con varianti dal dipinto di omonimo
0018: Studio di Francesco Solimena (Canale di Serino 165Est. €5,000-€8,000
Scuola napoletana, secolo XVII Ecce Homo: Scuola napoletana, secolo XVII Ecce Homoolio su tavola cm 62 x 74 NEAPOLITAN SCHOOL, 17TH CENTURY, ECCE HOMO, OIL ON BOARD, 62 X 74 CM
0020: Scuola napoletana, secolo XVII Ecce HomoEst. €500-€1,000
Scuola veneta, inizi secolo XVII, nei modi di Palm: Scuola veneta, inizi secolo XVII, nei modi di Palma il Vecchio Matrimonio mistico di Santa Caterinaolio su tela cm 36 x 47 VENETIAN SCHOOL, EARLY 17TH CENTURY, MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE,
0023: Scuola veneta, inizi secolo XVII, nei modi di PalmEst. €1,500-€2,500