Valuable Books and Manuscripts 2012-04-27 Auction - 99 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Lot Number: Lowest
Orosius Paulus: Orosius Paulus, Historiae adversos paganos. [Vicenza: Leonardus Achates de Basilea, 1482]. In-folio (mm 292x199). Carte 106. Segnature a-m8, n10. Prima carta bianca presente. Stampato in carta
0004: Orosius PaulusEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Albertus Magnus (santo): Albertus Magnus (santo), Compendium theologicae veritatis. (Al colophon:) Venetiis: per Gabrielem Grassis de Papia, 1485. In-4° (mm 200x155). Carte [98]. Segnature a-l8, m10. Prima carta bianca
0007: Albertus Magnus (santo)Est. €2,200-€4,400
Bienatus Aurelius: Bienatus Aurelius, Oratio in funere Laurentii de Medicis habita. [Milan: Philippus de Mantegatiis, Cassanus, dopo 8 aprile 1492]. In-4° (mm 193x134). Carte [8]. Segnature a8. Piccoli restauri nel
0013: Bienatus AureliusEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Nanni Giovanni: Nanni Giovanni, Auctores vetustissimi nuper in lucem editi. [Venezia]: Bernardinus Venetus, de Vitalibus, [ca.] 1498. In-4°(mm 200x145). Carte 36. Segnature a-i4. Un forellino di tarlo al margine
0024: Nanni GiovanniEst. €1,500-€3,000
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Firenze: 1480]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 123x87); specchio di scrittura [mm 63x46]. Fogli [217], compresi il primo e l'ultimo
0027: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €20,000-€40,000Lot Passed
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Sicilia: 1480 ca]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 150x105); specchio di scrittura [mm 87x55]. Fogli [248] (di 252), compresi i 2
0028: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €26,000-€52,000Lot Passed
Libro d'Ore - Book of Hours: Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae Curiae. [Italia centrale: 1490]. Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 120x90); specchio di scrittura [mm 70x52]. Carte [210] in quaderni di 10.
0029: Libro d'Ore - Book of HoursEst. €10,000-€20,000
Mussolini Giacomo: Mussolini Giacomo, [Antifonario:] Sub tuum presidium confugimus Sancta Dei Genitrix... [S. n. t.]. In-folio (mm 445x315). Manoscritto su pergamena. Carte 47 (l'ultima cartacea), con musica. Primo
0030: Mussolini GiacomoEst. €4,500-€9,000
Mariani Lorenzo Maria: Mariani Lorenzo Maria, Albero genealogico della famiglia de Lapi di Fiesole consorti de Cresci e de Crociani, tutti originarii de Montereggi. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 440x305). Carte [28],
0032: Mariani Lorenzo MariaEst. €3,000-€6,000
Brahms Johannes: Brahms Johannes, Zweite / Sonate / (A dur) / für / Pianoforte und Violine / von / Johannes Brahms / Op. 100 / […] / N. Simrock in Berlin / 1887 / Lith. Anst. V. C. G. Röder, Leipzig. Numero di
0033: Brahms JohannesEst. €300-€600
Busoni Ferruccio: Busoni Ferruccio, ...Un nuovo progetto... - Lettera autografa firmata a Berlino, 2 giugno 1910. Manoscritto a penna nera. 3 carte (3 pagine scritte). Dimensioni: mm 285x225. Lunga lettera nella
0034: Busoni FerruccioEst. €300-€600
Callas Maria: Callas Maria, Lettera autografa firmata inviata ad una 'Cara e gentile Signora'. New York: 6 novembre 1956. Manoscritto a penna blu su carta velina. 1 pagina, scritta al recto. Dimensioni: mm
0035: Callas MariaEst. €300-€600
Chailly Luciano: Chailly Luciano, Improvvisazione n. 1 / per violoncello, vibrafono e piccola orchestra / (op. 263). Roma: 19 maggio 1962. Abbozzo musicale autografo. Partitura. Pagine 30 numerate. Manoscritto a
0036: Chailly LucianoEst. €600-€1,200
Chopin Fryderyk: Chopin Fryderyk, N. 1 / à Mademoiselle de Thun Hohenstein / Trois / Valses / Brillantes / pour le Piano / Composées Par / Fréd. Chopin / Œvr. 34 / N. 1 / Pr. 6 f / Paris, chez Maurice
0037: Chopin FryderykEst. €500-€1,000
Chopin Fryderyk: Chopin Fryderyk, Douze / Grandes Etudes / pour le / Pianoforte / composés et dedite / a son ami F. Liszt / par / Fréd. Chopin / Op. 10 / Liv. I / Fr. 5.50 / Milan / Chez Lucca […]. Numeri di
0038: Chopin FryderykEst. €300-€600Lot Passed
Chopin Fryderyk: Chopin Fryderyk, Douze / Etudes / pour le Piano / dedieés / à Madame la Comtesse d’Agoult / par / F. Chopin / Cahier [bianco] / Op. 25 / Prix 6 f. 50 / Milan / Chez Lucca […]. Numeri di lastra
0039: Chopin FryderykEst. €300-€600Lot Passed
Corelli Arcangelo: Corelli Arcangelo, Violino Primo. / Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Tiorba. / col Basso per l’Organo. / Del Signore / Arcangelo Corelli / Da Fusignano, detto il Bolognese. Opera Prima.
0040: Corelli ArcangeloEst. €1,200-€2,400
Corelli Arcangelo: Corelli Arcangelo, Violino Primo. / Sonate / A trè, due Violini, e Violone, ò Arcileuto / col Basso per l’Organo. / consacrate / All’Altezza Serenissima di / Francesco / Secondo / Duca di
0041: Corelli ArcangeloEst. €1,600-€3,200
D'Annunzio Gabriele: D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata all’editore musicale Tito Ricordi. Datata 30 agosto 1912. - Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina con intestazione «Chalet de
0042: D'Annunzio GabrieleEst. €450-€900
Dothel Niccolò: Dothel Niccolò, Sei Quartetti / Per Flauto, o due Violini, Viola, e Violoncello / Dedicati / A / Sua Eccellenza / Il Signore Muzio Spada Bonaccorsi / […] / Da [...] Virtuoso di camera di S. A. R.
0043: Dothel NiccolòEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Framery Etienne Nicolas: Framery Etienne Nicolas, Partition / d’Extraite de / L’Olympiade / ou / Le triomphe de L’Amitié / drame héroique / En trois actes et en verse / imité de l’italien / Et parodié sur la
0044: Framery Etienne NicolasEst. €2,000-€4,000
Guasco Carlo: Guasco Carlo, Trattato di numerica appartenuto al tenore Carlo Guasco. - Prima metà del XIX secolo. Manoscritto a penna nera. Pagine 107 numerate, cui seguono 2 carte bianche. La pagina 26 in
0045: Guasco CarloEst. €300-€600
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano, La Favorite. Opera en quatre actes. Paroles de MM. E. Scribe, Alph. Royer & Gust. Vaëz. […] Partition avec acct. de piano, arrangée par R. Wagner. Paris, Maurice Schlesinger
0046: Donizetti GaetanoEst. €400-€800Lot Passed
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano, Aria / Se crudele così m’estimi / introdotta nell’opera Fausta / del Sig. Donizetti. S.n.t. [ma 1840 ca.] Manoscritto musicale, non datato, ma anni '40 del XIX secolo.
0047: Donizetti GaetanoEst. €450-€900Lot Passed