The Darmstadt Artist Colony 2012-04-19 Auction - 116 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

17: Peter Behrens, Grand piano, ca. 1900109: Josef Emil Schneckendorf, Vase, 1907-1911101: Joseph Maria Olbrich, Zierteller, um 1902
Munich, Germany

The Darmstadt Artist Colony

A Unique Grand Piano by the famous German Art Nouveau architect Peter Behrens, from 1901, and 115 high class objects of the Darmstadt Artist colony, including works by Hans Christiansen, Patriz Huber, Jospeh M. Olbrich, Ludwig Habich and many others.
Lot Number: Lowest
Peter Behrens, Der Kuss, 1898: Farbholzschnitt, sechsfarbiger Druck auf Japan. 27,4 x 21,7 cm (Darstellung); 36,3 x 27,5 cm (Blattgröße). Im Stock monogr.: PB im Rechteck. Druck: Dr. C. Wolf und Sohn, München. Im Passepartout.
0002: Peter Behrens, Der Kuss, 1898Est. €3,000-€3,200Lot Passed
Peter Behrens , Vase, um 1901: Gefäß in Kugelform auf vier dreiseitig facettierten Stützen, flach gewölbter Stand. Ausführung: Steingutfabrik und Kunsttöpferei Franz Anton Mehlem, Bonn. Heller Steingutscherben, blaugrün,
0003: Peter Behrens , Vase, um 1901Est. €750-€800
Peter Behrens , Vase, um 1904: Ausführung: Merkelbach & Wick, Grenzhausen, Serie 'Westerwälder Neukeramik'. Sandfarben oxidierter Steinzeugscherben, blau, braun u. türkis geflammte Scharffeuerglasur, galvanische angebrachte,
0004: Peter Behrens , Vase, um 1904Est. €1,500-€1,600Lot Passed
Peter Behrens, Dessertteller, 1900/01: Ausführung: Porzellanfabrik Gebr. Bauscher, Weiden. Porzellan, glasiert, Fahne mit Aufglasurmalerei in Blaugrün, Vierpassrosette aus parallelen, sich überschneidenden Vierpassbögen mit ornamental
0005: Peter Behrens, Dessertteller, 1900/01Est. €600-€700
Peter Behrens, Kaffeetasse und Unterteller, 1900/01: Tasse mit sechsfach facettierter Wandung, zur Mitte spindelartig eingezogen, zur Mündung zwölffach facettiert, spitzwinkeliger Henkel, H. 7,4 cm. Flacher, sechskantiger Unterteller mit schräg
0006: Peter Behrens, Kaffeetasse und Unterteller, 1900/01Est. €1,800-€1,900
Peter Behrens, Handspiegel, 1901/02: Aus einer Toilettengarnitur. Ausführung: Silberwarenfabrik M. J. Rückert, Mainz. Silber, sich überschneidender Banddekor in Relief, Spiegelglas mit Randfacette. Bez.: 33. 20,5 x 8,4 cm. Kat.
0007: Peter Behrens, Handspiegel, 1901/02Est. €350-€400
Peter Behrens, Pokalglas, 1898: Ausführung: Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld, ab 1901. Farbloses Glas, über dem schwellenden Schaft am Kelchansatz eingeschnürte, glockenförmige Kuppa, vertikal rippenoptisch geblasen. H.
0008: Peter Behrens, Pokalglas, 1898Est. €300-€360Lot Passed
Peter Behrens, Grand piano, ca. 1900: From the music room of House Behrens at Mathildenhoehe Darmstadt, Germany. Manufactured by: Pianofortefabrik Schiedmayer, Stuttgart. Marquetry manufactured by: G. Woelfel, Stuttgart. Opulently inlaid
0017: Peter Behrens, Grand piano, ca. 1900Est. €350,000-€360,000Lot Passed
Peter Behrens, Serviette, vor 1905: Ausführung: Simon Fränkel, Neustadt/Schlesien. Leinendamast, geometrische Flächen- u. Linienornamentik aus versetzten Quadraten u. Rechtecken. In den vier Ecken eingewebtes Künstlermonogramm PB.
0020: Peter Behrens, Serviette, vor 1905Est. €150-€180Lot Passed
Peter Behrens, Tischtuch, um 1904: Ausführung: Simon Fränkel, Neustadt/Schlesien. Leinendamast, geometrische Flächen- u. Linienornamentik aus versetzten Quadraten u. Rechtecken. In den vier Ecken eingewebtes Künstlermonogramm PB.
0021: Peter Behrens, Tischtuch, um 1904Est. €400-€440Lot Passed
Peter Behrens, Serviette, nach 1903: Ausführung: Gebr. Kobusch, Bielefeld. Leinendamast. Bordüre mit Kreismotiven, von volutenartig ausschwingenden Linien durchschnitten, Mitte mit sich kreuzenden Spirallinien. Gesticktes
0022: Peter Behrens, Serviette, nach 1903Est. €120-€140
Peter Behrens, Tischtuch, um 1901: Ausführung vermutl. Simon Fränkel, Neustadt/Schlesien. Leinendamast, Bordüre mit versetzten Motiven aus stilisierten Blüten, Binnenfeld mit symmetrisch angeordnetem, ovalem Liniendekor. In den
0023: Peter Behrens, Tischtuch, um 1901Est. €400-€450Lot Passed