Books, Decorative Prints, Autograph Letters 2005-10-14 Auction - 866 Price Results - Galerie Bassenge in de

2144: Voltaire, Fr. M. A. de: Candide ou l''optimisme2711: Ver Sacrum: Organ der Vereinigung2110: Byars, James Lee: Buchobjekt "Gold Dust is my Ex
Berlin, Germany

Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 – 271: Geography, History, and Travel Books
Geography World and Polar Travels; Africa; Amerika; Asia and Southern Pacific; Europe; Deutschland / Germany; Berlin, Brandenburg, Preußen und die historisch deutschen Ostgebiete / Berlin and historical Prussia Friedrich der Große und sein Bild in der Geschichte

Lot # 301 – 529: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 601 - 1377: Valuable Books
Prints before 1600; Facsimile Prints; Bible, Prayer Books, Theology; Judaica; Architecture, Historical Monuments; Medical and Pharmaceutical Books; Sciences; Agriculture, Husbandry, Horses and Hunting; Botanical and Zoological Books; Technology and Traffic; Gastrosophy, Cook Books; Genealogy, Numismatica; Books on the Military; Fashion, Costumes; Music, Theatre and Ballet Dancing; Magics, Freemasonry; Law, Economics and Government; Books about Books, Encyclopedias; Bibliography; Book Illustration, Typography & Book Binding; Books on Artists, Painting, and Prints; Books on the Applied Art; Almanac and Calenders; Literature and illustrated Books of the 17th to 19th Century; Bindings; Childrens Books; Playing Cards; Philosophy, Educational Theory

Lot # 1401 – 1699: Autograph Letters

Lot # 2001 – 2869: Contemporary Literature & Documentation on the Arts by Artists and Authors
Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography; Russian Avantgarde; Russian Exiles in Berlin
Lot Number: Lowest
Flaubert, Gustave: Jules und Henry: Ackermann, Peter. - Flaubert, Gustave. Jules und Henry oder Die Schule des Herzens. 213 S., 1 Bl. Mit 25 sign. Orig.-Radierungen von Peter Ackermann sowie einer Extrasuite mit 5 signierten
2001: Flaubert, Gustave: Jules und HenryEst. €200-€220See Sold Price
Ahlers-Hestermann, Friedrich: Stilwende: - Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. 137 S., 1 Bl. Mit zahlr. teils ganzs. Abb. 25 x 17,5 cm. Illustr. OPpbd (leicht gebräunt). Berlin, Mann, 1941.Kayser 187; Dok.-Bibl. VI,566.2; Schmutzler p.
2004: Ahlers-Hestermann, Friedrich: StilwendeEst. €40-€60See Sold Price
Bethge, Hans: Das Buch der Nächte: Bethge, Hans - Bethge, H. Das Buch der Nächte. 76 S. Mit 12 Tafeln mit signierten Orig.-Lithos von F. Ahlers-Hestermann. Folio. OPpbd mit Sternenhimmel-Optik (etwas berieben) und goldgepr. DTitel.
2005: Bethge, Hans: Das Buch der NächteEst. €150-€220See Sold Price
Wilde, Oscar: Salomé. Drame en un acte.: Alastair. - Wilde, Oscar. Salomé. Drame en un acte. VII, 89 S., 3 Bl. Mit 9 Farbtafeln von Alastair. HLeder auf 5 Zierbünden mit goldgepr. Rücken und Buntpapierbezug (illustr. OUmschlag
2006: Wilde, Oscar: Salomé. Drame en un acte.Est. €160-€220See Sold Price
Hémon, Louis: Maria Chapdelaine: Alexeieff, A. - Hémon, Louis. Maria Chapdelaine. Récit du Canada-Français. 207 S., 1 Bl. Mit 25 Orig.-Lithographien von A. Alexeieff. 28,5 x 23 cm. Pergt d. Z. mit vergold. RTitel. Paris 1927.
2007: Hémon, Louis: Maria ChapdelaineEst. €200-€280Lot Passed
Gurlitt, Fritz: Almanach auf das Jahr 1920: Almanach auf das Jahr 1920. 216, XXII S. Mit zahlr. Abb. und 2 Orig.-Graphiken. 20,5 x 16 cm. Farbig illustr. OPpbd. (gebräunt). Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.Mit Beiträgen von A. Polgar, A. R.
2008: Gurlitt, Fritz: Almanach auf das Jahr 1920Est. €80-€120See Sold Price
Alt, Otmar: Die Kinguine: Alt, Otmar. Die Kinguine. 11 Bl. Mit 11 farb. Original-Linolschnitten. 25 x 20,5 cm. Farb. illustr. OKart.; als Blockbuch gebunden. Braunschweig, R. Schmücking, 1968. Eines von 400 numer. Exemplaren
2009: Alt, Otmar: Die KinguineEst. €100-€150Lot Passed
Auden, Wystan H.: Die große Verführung: Auden, Wystan H. - Auden, W. H. Die große Veränderung. 5 Bl. (Titel und Legende). Mit 10 signierten farbigen Serigraphien und 14 farbigen Vignetten und Schmuckelementen von Otmar Alt. 41,5 x 28,5
2010: Auden, Wystan H.: Die große VerführungEst. €260-€360See Sold Price
Altenbourg, Gerhard: Ich-Gestein: Altenbourg, Gerhard. Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten. Mit einer Einführung von Erhart Kästner. 6 Bl., 64 Tafeln und 7 Bl. 39 x 29 cm. OPpbd mit farb. illustr. OUmschlag. In hellblauer
2011: Altenbourg, Gerhard: Ich-GesteinEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Altenbourg, Gerhard: Werk-Verzeichnis 1947-1969: Altenbourg, Gerhard - Brusberg, Dieter. Werk-Verzeichnis 1947-1969. 195 S. Mit vielen, teils auch farbigen Abbildungen. 18,5 x 23 cm. OLederband mit Deckeltitel in Silberdruck. Hannover, Galerie
2012: Altenbourg, Gerhard: Werk-Verzeichnis 1947-1969Est. €400-€600See Sold Price
An alle Künstler!: Berlin 1919: An alle Künstler! 47 S. Mit 5 ganzs. Illustrationen. Farbig illustr. OBroschur von Max Pechstein (gebräunt). Berlin 1919.Raabe 137: "Typisches Dokument der utopischen Hoffnung, die die Dichter
2014: An alle Künstler!: Berlin 1919Est. €150-€220Lot Passed
Anouilh, Jean: Antigone: Anouilh, Jean. Antigone. Tragödie. (Übertragen ins Deutsche von F. Geiger). 106 S., 2 Bl. Mit 28 Orig.-Lithographien von Michel Cadoret. Folio. Lose Bogen in OUmschlag. mit lithograph.
2015: Anouilh, Jean: AntigoneEst. €60-€120See Sold Price
Antes, Horst: Bilder aus Florenz und Rom: Antes, Horst. Bilder aus Florenz und Rom. 22 S. Mit 7 (davon 6 farbigen und 4 doppelblattgroßen) Orig.-Lithographien von Horst Antes. 38 x 26 cm. Farbig lithogr. Orig.-Umschlag. Köln, Galerie der
2016: Antes, Horst: Bilder aus Florenz und RomEst. €240-€300See Sold Price
Antes, Horst: Offsets: - Offsets mit einem Text aus dem Allgemeinen Deutschen Reimlexikon von Peregrinus Syntax - Leipzig 1826 - und einem Nachwort von Kurt Martin. 18 Bl. Mit 2 Fotografien, 1 sechsfarbigen und 6
2017: Antes, Horst: OffsetsEst. €70-€90Lot Passed
Hoffmann, Dieter: Elf Kinder-Gedichte: Hoffmann, Dieter - Hoffmann, Dieter. Elf Kinder-Gedichte mit 13 Originallithografien von Horst Antes. 13 lose Doppelbögen im Pappumschlag. 31 x 22 cm. Mappe in blauem OLeinwandschuber. Karlsruhe,
2018: Hoffmann, Dieter: Elf Kinder-GedichteEst. €220-€300See Sold Price
Apuleius, Lucius: Amor et Psyché: Apuleius, L. Amor et Psyché. Titel und 20 Blatt durchgehend gestochen. Mit Illustrationen von Lorenz Frölich. 38 x 30 cm. OLwd (leicht fleckig und berieben) mit Blindprägung und goldgepr.
2019: Apuleius, Lucius: Amor et PsychéEst. €110-€160Lot Passed
Arp, Hans: Auch das ist nur eine Wolke: Arp, Hans. Auch das ist nur eine Wolke. Dichtungen aus den Jahren 1920-1950. 82 S. Mit 4 vom Künstler aquarellierten Scherenschnitten. 4to. OBroschur. Basel, Vineta-Verlag, 1951.Hagenbach 23.
2021: Arp, Hans: Auch das ist nur eine WolkeEst. €500-€750See Sold Price
Arp, Hans: Mondsand: - Mondsand. 28 nn. Bl. Gedichte, 1 Bl. Druckvermerk und 7 Orig.-Radierungen auf festerem Karton. 4to. Illustr. OLwdbd im Schuber. Pfullingen, G. Neske, 1959. Arntz 396-402 b. Tiessen I, 46. Eines von
2022: Arp, Hans: MondsandEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Arp, Hans: Konvolut von 5 Werken: Arp, Hans - Konvolut von fünf Werken. Mit einer Orig.-Farblithographie. Versch. Formate, Einbände und Orte, (1959)-1982. Enthält: 1. Drei und Drei. Surreale Geschichten. Berlin, Gerhardt, 1963. -
2023: Arp, Hans: Konvolut von 5 WerkenEst. €60-€90Lot Passed
Platon: Gastmahl: Ars librorum. - Platon. Das Gastmahl oder über die Liebe. Graphische Folge von 9 signierten Orig.-Radierungen von Heinz Battke auf 8 Japanblättern. 45 x 31 cm. Lose Bogen in illustr. OUmschlag.
2024: Platon: GastmahlEst. €220-€280Lot Passed