Books, Autographs and Prints 2012-03-27 Auction - 350 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Books, Autographs and Prints / Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Alfieri, Vittorio. Il Misogallo.: Alfieri, Vittorio. Il Misogallo.Londra, 1799 [ma Firenze, circa 1803-1804]. In 8°. Doppio frontespizio, incisione allegorica in rame, lievi bruniture, brossura muta con titoli a penna al
0005: Alfieri, Vittorio. Il Misogallo.Est. €200-€250Lot Passed
Alighieri, Dante. La divina commedia.: Alighieri, Dante. La divina commedia.Bologna, nella Stamperia S.Tommaso d'Aquino, 1832.In 16°. 3 voll. Ritratto di Dante all'antiporta del vol.I, doppio frontespizio di cui uno illustrato,
0007: Alighieri, Dante. La divina commedia.Est. €200-€250
Architettura - Fontana, Carlo. Templum Vaticanum e: Architettura - Fontana, Carlo. Templum Vaticanum et ipsius origo. Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2°. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino, con 79 tavole, 1 a doppia
0012: Architettura - Fontana, Carlo. Templum Vaticanum eEst. €3,000-€3,500
Ariosto, Ludovico. L'Orlando furioso.: Ariosto, Ludovico. L'Orlando furioso.Milano, Gaspare Truffi, 1828-1830. In 8°. 6 voll. Ritratto dell'autore in antiporta, 500 tavole incise in rame, qualche fioritura, legatura coeva in mezza
0014: Ariosto, Ludovico. L'Orlando furioso.Est. €300-€400
Art Nouveau. "Novissima" - Rivista d'Arti e Letter: Art Nouveau. "Novissima" - Rivista d'Arti e LettereRoma, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Società editrice di "Novissima", 1901-1902-1903-1904-1905-1910. In 4° oblungo. Illustrato
0015: Art Nouveau. "Novissima" - Rivista d'Arti e LetterEst. €1,000-€1,200
Barbarigo, Giovanni Francesco. Numismata virorum i: Barbarigo, Giovanni Francesco. Numismata virorum illustrium ex Barbadica gente. Padova, Tipografia del Seminario, 1732 - 1760. In 2°. Elegante antiporta figurata allegorica, frontespizio
0016: Barbarigo, Giovanni Francesco. Numismata virorum iEst. €1,200-€1,500
Bibbia. Biblia Hebraea, Chaldaea, Graeca & Latina.: Bibbia. Biblia Hebraea, Chaldaea, Graeca & Latina.Parigi, ex officina Roberti Stephani, 1537-'40. In 2°. 4 parti in 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi, tavole xilografiche nel testo,
0022: Bibbia. Biblia Hebraea, Chaldaea, Graeca & Latina.Est. €1,500-€2,500