Russian and Greek Icons 2012-04-12 Auction - 429 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

Russian and Greek Icons

More than 400 important icons
Lot Number: Lowest
Zweifelder-Ikone: Katalogbeschreibung deutsch: Zweifelder-Ikone Griechenland, 19. Jh. Massive Laubholz-Einzeltafel mit Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Horizontale Einteilung des Bildfeldes in zwei Register. Im
0002: Zweifelder-IkoneEst. €500-€550Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Darstellung der
0005: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Muttergottes Feodorowskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Muttergottes Feodorowskaja Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der
0006: Muttergottes FeodorowskajaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Gottesmutter Tricheirousa: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Tricheirousa Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.
0007: Gottesmutter TricheirousaEst. €700-€750Lot Passed
Gottesmutter Tichwinskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Tichwinskaja Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1840 (Riza) Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf
0008: Gottesmutter TichwinskajaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter vom Don (Donsk: Katalogbeschreibung deutsch: Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter vom Don (Donskaja) Russland, Moskau, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund,
0009: Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter vom Don (DonskEst. €7,000-€7,500
Monumentale Ikone mit der Gottesmutter Tichwinskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Monumentale Ikone mit der Gottesmutter Tichwinskaja Russland, datiert 1766 Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf
0010: Monumentale Ikone mit der Gottesmutter TichwinskajaEst. €1,200-€1,500
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Leinwand, Kreidegrund,
0011: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €400-€450
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund
0012: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gottesmutter von Cherson (Korsunskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Cherson (Korsunskaja) Russland, 19. Jh. Nadelhozl-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund
0013: Gottesmutter von Cherson (Korsunskaja)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Gottesmutter Achtyrskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Achtyrskaja Zentralrussland, 2. Viertel 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Die
0014: Gottesmutter AchtyrskajaEst. €180-€200
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, um 1800 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung. Partieller
0015: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €450-€500
Große Ikone mit der Gottesmutter Wladimirskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Große Ikone mit der Gottesmutter Wladimirskaja Russland, 18. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas,
0016: Große Ikone mit der Gottesmutter WladimirskajaEst. €3,800-€4,000
Gottesmutter Tichwinskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Tichwinskaja Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung.
0017: Gottesmutter TichwinskajaEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Gottesmutter Petrowskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Petrowskaja Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung.
0019: Gottesmutter PetrowskajaEst. €800-€900
Gottesmutter Iwerskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Iwerskaja Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter in
0020: Gottesmutter IwerskajaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera,
0022: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. €400-€450
Gottesmutter Wladimirskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Wladimirskaja Russland, Mitte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund
0023: Gottesmutter WladimirskajaEst. €900-€1,000Lot Passed
Gottesmutter Feodorowskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Feodorowskaja Vetka, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus vier Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet,
0023A: Gottesmutter FeodorowskajaEst. €1,100-€1,200