Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain 2012-03-16 Auction - 543 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

86: Prinz und Prinzessin207: Tänzerin159: ''Siegreiche Heimkehr''
Heilbronn, Germany

Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain

including more than 500 objects of Art Nouveau and Art Déco glass and porcelain
Lot Number: Lowest
Lotosblume: Lotosblume Karl Himmelstoss (Entwurf) um 1922, Rosenthal (Ausführung) um 1922 Auf achteckigem Sockel stehendes Mädchen mit Kleid und Tuch. Unterglasurbemalung in dezenten Erdtönen. Sockel
0001: LotosblumeEst. €600-€800
Seltene Tänzerin: Seltene Tänzerin Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung) 1913 Auf ovalem, gestuftem Sockel eine vorwärtsstürmende Tänzerin in blauem Kleid. Unterglasurbemalung in dezenten
0002: Seltene TänzerinEst. €500-€700
Eros: Eros Richard Aigner (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Hoher Sockel mit Relief Adam und Eva sowie Inschrift 'EROS'. Darauf weiblicher und männlicher Akt, kniend, sich küssend.
0003: ErosEst. €400-€600
Überbrettl: Überbrettl Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Rundsockel mit Mandoline spielender Chansonette. Unterglasurbemalung in Grün, Blau und Braun. Goldstaffage. Sockel bez.
0004: ÜberbrettlEst. €500-€700
Nach dem Bade: Nach dem Bade Berthold Boeß (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Stehender Halbakt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt. Bunte Unterglasurbemalung. Im Boden Modellnr. K 202 und
0005: Nach dem BadeEst. €150-€200
Gebetstänzerin: Gebetstänzerin Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung) 1940 Auf Rundsockel Halbakt mit Schleier und geschlitztem Rock. Beide Hände erhoben. Unterglasurbemalung in Blau und Grün. Am
0006: GebetstänzerinEst. €120-€150
Modedame: Modedame Thekla Harth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) um 1914 Auf rundem, hohem Sockel eine Tänzerin, den linken Arm zur Seite gestreckt, die rechte Hand hinter dem Hals verschränkt.
0007: ModedameEst. €200-€300
Nach dem Bade: Nach dem Bade Berthold Boeß (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung) 1916 Stehender Halbakt, die Hände hinter dem Kopf verschränkt. Bunte Unterglasurbemalung. Am Sockel in Braun aufgemalte
0008: Nach dem BadeEst. €150-€200
Ägyptische Tänzerin: Ägyptische Tänzerin Rudolf Marcuse (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung) 1929 Auf rundem, profiliertem Sockel Halbakt, den Kopf zur rechten Seite gewandt, die Fingerspitzen zu den Hüften
0009: Ägyptische TänzerinEst. €300-€500
Elsa Laura von Wolzogen: Elsa Laura von Wolzogen Hermann Hubatsch (Entwurf) KPM, Berlin 1912 Auf unregelmäßigem Sockel stehende Figur der Elsa Laura von Wolzogen. Min. best.. Unterglasurblaue Schwertmarke 10064 (geritzt).
0010: Elsa Laura von WolzogenEst. €250-€350Lot Passed
Ruhende: Ruhende Paul Scheurich (Entwurf), KPM, Berlin, 1918 Auf ovalem Sockel ruhende weibliche Figur. Unbemalt. Sockel rest.. Auf dem Sockel bez.: Scheurich (geritzt). Unterglasurblaue Szeptermarke und MLR
0011: RuhendeEst. €200-€300
Modedame mit Buch: Modedame mit Buch KPM, Berlin, 1913 Auf Rechtecksockel mit Goldstaffage sitzende Dame, in der Rechten ein Buch haltend. Unterglasurblaue Zeptermarke. Reichsapfel- und Jubiläumsmarke ''1763 FR 1913''
0012: Modedame mit BuchEst. €100-€200
Mohrenknabe: Mohrenknabe K. Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1916 - 1938 Auf hohem Ovalsockel. Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: K. Tutter. Boden mit grünem Manufakturstempel der Abteilung für
0013: MohrenknabeEst. €100-€150
0014: MohrenknabeEst. €100-€150
0015: MohrenknabeEst. €100-€150
Der Sarotti-Mohr: Der Sarotti-Mohr Lauermann (Entwurf 1954), Rosenthal, um 1957 Auf querovalem Sockel schreitender Mohrenknabe mit Tablett, in Gold, Braun, Rot und Schwarz sparsam staffiert. Sockelrand bez. ''DER
0016: Der Sarotti-MohrEst. €250-€350Lot Passed
Aschenschale mit Türke: Aschenschale mit Türke Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung) um 1925 Mohrenknabe mit Turban und riesiger Wasserpfeife sitzt an der Spitze einer ovalen, gewellten Schale.
0017: Aschenschale mit TürkeEst. €300-€400
Scheheran: Scheheran Grete Zschäbitz (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung) 1929 Auf zwei Kissen im Schneidersitz sitzende, orientalisch gekleidete männliche Figur mit Pfeife. Polychrome Aufglasurbemalung.
0018: ScheheranEst. €150-€250
Henkelvase: Henkelvase Um 1910 Steingut, innen elfenbeinfarben, außen dunkelblau glasiert und mit Blütenzweigen und feinen Goldtupfen verziert. Die Rosettenblüten sind in pastosem Transparentemail auf
0019: HenkelvaseEst. €150-€300Lot Passed
Vase: Vase Fraureuth, um 1920 Balusterförmige Wandung mit stilisiertem Dekor in Gold und Türkis auf schwarzem Fond. Auf Bodenunterseite grüne Manufakturmarke der Kunstabteilung und ''27/399 42''
0020: VaseEst. €150-€250Lot Passed
Zierhenkelvase: Zierhenkelvase Königliche Majolika - Werkstätten, Cadinen, um 1928 Majolika. Rotbrauner Scherben, braun und blau glasiert. Dreifach wiederholter Dekor aus symmetrischem Rankenornament. Konturen in
0021: ZierhenkelvaseEst. €200-€300
Koreanischer Tanz: Koreanischer Tanz Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf ovalem Rundsockel Tänzerin in exotischem Kostüm und Kopfschmuck. Als Stütze für das eine Standbein
0022: Koreanischer TanzEst. €700-€800
''Japanerin - Kokotte'': ''Japanerin - Kokotte'' Alfred König (Entwurf) 1912, Meissen (Ausführung) vor 1924 Ovaler goldstaffierter Sockel. Florale Bemalung in Unterglasurblau mit reichem Überdekor in Gold. Inkarnat in
0023: ''Japanerin - Kokotte''Est. €600-€700
Centaur mit jungem Bacchus: Centaur mit jungem Bacchus Wilhelm Widemann (Entwurf) 1912, KPM, Berlin (Ausführung), 1914 - 1918 Auf hohem Rechtecksockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben. Auf dem Sockel bez.: W. WIDEMANN.
0024: Centaur mit jungem BacchusEst. €700-€900