European Glass & Studio Glass 2012-03-17 Auction - 801 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Lot Number: Lowest
Aufsatzschale (Tazza): Aufsatzschale (Tazza) Facon de Venise, 17. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Wabenoptische, flache Schale mit umlaufend aufglegtem, kobaltblauem Faden. Hochgezogener Fuß mit nach unten
0601: Aufsatzschale (Tazza)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Kleine Vase (Fläschchen): Kleine Vase (Fläschchen) Venedig, um 1880 Farbloses und aquamarinfarbenes Glas mit Abriss. Auf kugeliger Wandung und auf trichterförmigem Hals spiralförmige, farblose Fadenauflage. Vier
0602: Kleine Vase (Fläschchen)Est. €300-€450Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Deutschland oder Südniederlande, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. In Scheibenfuß und Balusterschaft eingeschlossene Milchglasfäden. H. 13,8 cm Lit.: Sammlung
0603: KelchglasEst. €1,500-€1,800
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges und blaues Glas. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf schlankem, schräg geripptem und mehrfach
0604: Seltenes KelchglasEst. €1,200-€1,500
Acetabulum (Patella-Schale): Acetabulum (Patella-Schale) Römisches Reich, Augusteische Periode, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. Boden- oder Wasserfund. Millefioriglas in Tiefviolett, Gelb, Grün und Rot. Geweitete, zweifach
0605: Acetabulum (Patella-Schale)Est. €3,000-€3,500Lot Passed
Pyxis: Pyxis Römisches Reich, Augusteische Periode, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. Boden- oder Wasserfund. Eingeschmolzene Farbbänder in Grün, Violett, Bernstein und Blau. Im Querschnitt ein Sechseck.
0606: PyxisEst. €3,800-€4,500
Acetabulum (Patella-Schale): Acetabulum (Patella-Schale) Römisches Reich, Augusteische Periode, 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. Boden- oder Wasserfund. Rotbraunes Grundglas mit eingeschmolzenen, bunten Millefioriblüten.
0607: Acetabulum (Patella-Schale)Est. €3,000-€3,500
Maigelein (niedriger Kreuzrippenbecher): Maigelein (niedriger Kreuzrippenbecher) Deutsch, 15. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit Kreuzrippenmuster und hochgestochenem Boden mit Abriss. Kurze Sprünge. An glattem Lippenrand min ergänzt. H.
0608: Maigelein (niedriger Kreuzrippenbecher)Est. €150-€250
Becher: Becher Wohl römisch-syrisch, 3./4. Jh. n. Chr. Hellgrünes Glas. Gestauchter Rundfuß mit Abriss. Auf der schlanken, geweiteten Wandung mit ausladendem Rand spiralförmig verschmolzenes Faden. H.
0609: BecherEst. €200-€300
Zwei Römer: Zwei Römer Deutsch, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei bzw. vier Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige Kuppa.
0610: Zwei RömerEst. €200-€250
Römer aus bernsteinfarbenem Glas: Römer aus bernsteinfarbenem Glas Deutsch, 1. H. 19. Jh. Scheibenfuß, Schaft in kugelige Kuppa übergehend. Umlaufende, matt geschnittene Weinbordüre mit geblänkten Trauben. H. 14 cm
0611: Römer aus bernsteinfarbenem GlasEst. €100-€130Lot Passed
Gedrückte Kugelflasche (Zwiebelflasche): Gedrückte Kugelflasche (Zwiebelflasche) Norddeutsch, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Gedrückte Kugelform mit nach oben sich verjüngendem Hals. Unterhalb der
0612: Gedrückte Kugelflasche (Zwiebelflasche)Est. €150-€180
Römer: Römer Deutsch, 18. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekerbter Faden. Kugelige Kuppa. H. 12,2 cm
0613: RömerEst. €100-€200
Rosoglio-Flasche: Rosoglio-Flasche Österreich, 18./19. Jh. Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandung mit abgerundeter Schulter, stark hochgestochenem Boden und Abriß. H. 18,5 cm ROSOGLIO war ein im 18. und 19.
0614: Rosoglio-FlascheEst. €400-€500
Vier Römer und ein Henkelkrug: Vier Römer und ein Henkelkrug Deutsch, 18. und 19. Jh. Glasmassen in verschiedenen Grüntönen, alle Teile mit Abriss. Drei Römer mit gesponnenem Fuß, ein Fuß glatt und mit nach unten
0615: Vier Römer und ein HenkelkrugEst. €200-€300
Satz von fünf Kelchgläsern: Satz von fünf Kelchgläsern Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Grünes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, teils facettiert. Schaft mit Nodus und trichterförmige Kuppa. H. 12 cm
0616: Satz von fünf KelchgläsernEst. €50-€80
Satz von vier Römern mit Goldrand: Satz von vier Römern mit Goldrand Deutsch, 1. H. 19. Jh. Tiefgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Kurzer, glatter Schaft mit drei Nuppenauflagen. Auf der kugeligen Kuppa
0617: Satz von vier Römern mit GoldrandEst. €150-€200Lot Passed
Satz von sechs Kelchgläsern: Satz von sechs Kelchgläsern Deutsch, 1. H. 19. Jh. Violettes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft mit Scheibennodi, geweitete Kuppa. H. 12 cm
0618: Satz von sechs KelchgläsernEst. €250-€300
Schnapshund: Schnapshund Alpenländisch, 18./19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter, modeloptisch geblasener Körper mit Rippen-, Waben- und Sterndekor. Auf nach innen offenem Haupt
0618A: SchnapshundEst. €240-€350
Kleiner Schnapshund: Kleiner Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter Körper mit gekniffenen und gekerbten Applikationen. Auf nach innen offenem Haupt applizierte Ohren, Haare,
0619: Kleiner SchnapshundEst. €800-€900
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, 19./20. Jh. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft. Am Ansatz der trompetenförmigen Kuppa Scheibennodus. H. 13,8 cm
0620: KelchglasEst. €300-€350Lot Passed
Römer: Römer Deutsch, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf breitem, nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Nuppen. Am Ansatz der
0621: RömerEst. €400-€500Lot Passed
Humpen: Humpen Schwarzwald, 18. Jh. Zylindrische Wandung mit gestauchtem, ausgestelltem Fuß, hochgestochenem Boden und Abriss. H. 17,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 140.
0622: HumpenEst. €250-€300
Seltener Schnapshund aus blauem Glas: Seltener Schnapshund aus blauem Glas Deutsch, 17. Jh. Brustabriss. Mittig eingeschnürter, modeloptisch geblasener Körper mit Warzendekor. Auf nach innen offenem, glatten Haupt applizierte Ohren,
0623: Seltener Schnapshund aus blauem GlasEst. €4,000-€4,500