15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2011-11-25 Auction - 531 Price Results - Galerie Bassenge in de

6106: Gail, Wilhelm: Klosterruine an der Campagna von V6492: Prosdocimi, Alberto: Venedig: Gondelfahrt durch d6184: Erskine, Harold Perry: Römischer Knabe
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Flämisch, 16. Jh.: Die Heiligen Margarethe und Ba: 16. Jh. Die Heiligen Margarethe und Barbara vor weiter Landschaft. Öl auf Holz. 32 x 25 cm. Parkettiert.
6000: Flämisch, 16. Jh.: Die Heiligen Margarethe und BaEst. €800-€1,200
Umbrische Schule, um 1490: Die Geburt Christi: um 1490. Die Geburt Christi. Öl auf (Pappel-?)Holz, teils Gold gehöht. 35 x 32 cm. Kompositorisch und stilistisch steht das Gemälde den Werken Pietro Peruginos und Pinturicchios sehr
6001: Umbrische Schule, um 1490: Die Geburt ChristiEst. €8,000-€10,000
Venezianisch, 16. Jh. : Die Kreuztragung Christi: 16. Jh. Die Kreuztragung Christi. Öl auf Leinwand. 71,5 x 86,5 cm. Erhaltungsmängel. Doubliert.
6002: Venezianisch, 16. Jh. : Die Kreuztragung ChristiEst. €2,600-€3,600
Grammatica, Antiveduto - Umkreis: Maria Magdalena: Umkreis. Maria Magdalena mit dem Engel in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 98 x 134 cm. In den frühen 1590er Jahren traf Grammatica in Rom mit dem jungen Caravaggio zusammen. Dessen
6003: Grammatica, Antiveduto - Umkreis: Maria MagdalenaEst. €3,000-€4,000
Cranach, Lucas d. J. - Werkstatt: Bildnis der Kat: Werkstatt. Bildnis der Katharina von Bora. Öl auf Holz. 38,3 x 24,8 cm. Oben bez. "K von Bora / Salvabitur per Filiorum generacionem".
6006: Cranach, Lucas d. J. - Werkstatt: Bildnis der KatEst. €5,000-€7,500
Cranach d. J., Lucas - Nachfolge: Bildnis Martin: Nachfolge. Bildnis Martin Luthers. Öl auf Holz. 50 x 40 cm. Parkettiert.
6007: Cranach d. J., Lucas - Nachfolge: Bildnis MartinEst. €1,200-€1,800
Niederländisch, 17. Jh: Ansicht von Dordrecht mit: 17. Jh. Ansicht von Dordrecht mit der Grote Kerk und der Windmühle Kyck over den Dyck. Öl auf Holz. 48 x 63,5 cm. Rechts unten zwischen den Bäumen undeutlich signiert
6008: Niederländisch, 17. Jh: Ansicht von Dordrecht mitEst. €1,000-€1,500
Teniers, David d. J. - Umkreis: Flußlandschaft mi: in der Art von. Landschaft mit Hirten bei der Schafschur. Öl auf Holz. 28 x 60 cm. Parkettiert.
6009: Teniers, David d. J. - Umkreis: Flußlandschaft miEst. €1,000-€1,500
Vlieger, Simon de: Schiffe auf ruhiger See, Dreim: Einmaster auf See bei Sonnenuntergang; Holländischer Dreimaster auf stürmischer See. Zwei Gemälde, je Öl auf Holz, verso parkettiert. Je ca. 30 x 35,5 cm. 1640/1645. Letztere
6011: Vlieger, Simon de: Schiffe auf ruhiger See, DreimEst. €9,000-€12,000
Bloemen, Pieter van - Umkreis: Flusslandschaft mi: Umkreis. Flusslandschaft mit Fuhrwagen. Öl auf Holz. 22 x 27 cm. Die Holzplatte mit einem Sprung.
6015: Bloemen, Pieter van - Umkreis: Flusslandschaft miEst. €900-€1,200
Augsburg, um 1680: Christus und die Samariterin .: um 1680. Christus und die Samariterin; Christus und die Ehebrecherin. 2 Gemälde Öl auf Leinwand, je auf Holz kaschiert. Je ca. 39 x 54,5 cm.
6016: Augsburg, um 1680: Christus und die Samariterin .Est. €1,200-€1,800
Flämisch, 17. Jh.: Der Zug der Ägypter durch das: 17. Jh. Der Zug der Ägypter durch das rote Meer. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. 45 x 54 cm. Am unteren Rand mit dem Beginn einer Signatur "Corn...".
6017: Flämisch, 17. Jh.: Der Zug der Ägypter durch dasEst. €1,500-€1,800
Herp, Willem van - zugeschrieben: Die Königin von: zugeschrieben. Die Königin von Saba vor König Salomon. Öl auf Kupfer. 70 x 88 cm. Das Buch der Könige berichtet davon, daß die Königin von Saba mit ihrem Gefolge zu
6018: Herp, Willem van - zugeschrieben: Die Königin vonEst. €9,000-€12,000
Hals, Dirck - Nachfolge: Festin Champetre: Nachfolge. Fröhliches Bankett im Freien (Festin Champêtre). Öl auf Leinwand. 70 x 78 cm. Die Komposition geht auf das Gemälde von Dirck Hals im Louvre, Paris zurück.
6021: Hals, Dirck - Nachfolge: Festin ChampetreEst. €1,200-€2,400
Santvoort, Dirck Bantepaert van - Umkreis: Brustb: Umkreis. Brustbild eines Jungen mit Federbarett. Öl auf Holz, eingelassen in eine spätere Platte. 48,2 x 41 cm (Originalplatte 27,5 x 34 cm). Verso von alter Hand in Schwarz bezeichnet
6023: Santvoort, Dirck Bantepaert van - Umkreis: BrustbEst. €1,000-€1,500