Master Prints and Drawings 16th-20th Century 2011-10-16 Auction - 418 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

56: Old master print Engraving287: Modern master drawing129: Old master drawing
Firenze, Italy

Master Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Old master print Etching: Ercole Bazicaluva (1610 ca. - post 1638). Combattimento di cavalleria. 1641 Acquaforte. mm 125x251. Le Blanc, 3. TIB 44/20, 3. Firmata e datata in basso a sinistra. Seconda tavola da una serie di 4
0001: Old master print EtchingEst. €400-€480
Old master print Engraving: Nicolas Beatrizet (1525 ca. - 1580 ca.). Ganimede rapito da Giove. Bulino. mm 422x282. Passavant VI, 111. Rotili (MIchelangelo), 34. Da un disegno di Michelangelo. Stato unico. (1)
0002: Old master print EngravingEst. €400-€480Lot Passed
Old master print Engraving: Nicolas Beatrizet (1525 ca. - 1580 ca.). Battaglia di amazzoni. 1559 Bulino su due lastre. mm 305x400+420. Dumesnil IX, 98. TIB 29/15, 98. Grande e ricercata incisione in forma di bassorilievo. II
0003: Old master print EngravingEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Old master print Engraving: Hans Sebald Beham (1500 - 1550). Tre incisioni. San Filippo e San Giacomo Maggiore. Bulino 1520. mm 62x44. Pauli, 40. Hollstein (German) III, 40. TIB 15/8, 38. Monogrammato e datato sulla lastra in
0004: Old master print EngravingEst. €250-€300
Old master print Engraving: Hans Sebald Beham (1500 - 1550). Genio femminile che tiene uno stemma. 1535 Bulino. mm 85x56. Pauli, 269. Hollstein (German) III, 269. TIB 15/8, 258. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a
0005: Old master print EngravingEst. €250-€300Lot Passed
Old master print Etching: Marcantonio Bellavia (attivo a Roma prima metà del XVII secolo). Due divinità fluviali. Due acqueforti da Annibale Carracci. Divinità fluviale che tiene un remo nella mano destra. mm 120x171. TIB
0006: Old master print EtchingEst. €200-€240
Old master print Etching: Bartolomeo Biscaino (1632 ca. - 1657). Mosè salvato dalle acque. Acquaforte. mm 182x234. TIB 47 Part1 Comm, 2. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un disegno conservato a Genova a Palazzo
0007: Old master print EtchingEst. €500-€600Lot Passed
Old master print Engraving: Giulio Bonasone (1510 ca. - 1576). Clelia in fuga da Porsenna attraversa il Tevere. 1546 Bulino. mm 298x433. Le Blanc, 343. TIB 28 Comm, 83. Massari (Bonasone), 73. Firmato sulla lastra in basso a
0008: Old master print EngravingEst. €500-€600
Old master print Etching: Benigno Bossi (1727 - 1792). Fisionomie possibili. Parte prima. 1775 Acqueforti. mm 117/123x85/89. Le Blanc, 129/140. Gallina, Tav. 4 e seguenti. Firmate sulla lastra (ad eccezione del frontespizio e
0009: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Old master print Engraving: Pieter Il vecchio Brueghel (1525 ca. - 1569) [da]. La parabola delle vergini sagge e delle vergini folli. 1560 Bulino. mm 221x285. Van Bastelaer, 123. Hollstein (Dutch) III, 123. Lebeer, 39. New
0010: Old master print EngravingEst. €2,500-€3,000
Old master print Engraving: Orazio Brunetti (1609 - 1656). Sant' Agnese. 1660 Bulino. mm 219x150. Sconosciuto ai repertori. Firmato sulla lastra. Da un soggetto di Francesco Rustici. Dedicato a Caterina Riccardi Niccolini
0011: Old master print EngravingEst. €350-€420Lot Passed
Old master print Etching: Jacques Callot (1592 - 1635). Il mercato degli schiavi o Piccola veduta di Parigi. 1620 Acquaforte. mm 115x218. Lieure, 369. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. IV stato su 6 prima dell'
0012: Old master print EtchingEst. €350-€420
Old master print Etching: Jacques Callot (1592 - 1635). Le parterre de Nancy. 1625 Acquaforte. mm 256x387. Lieure, 566. Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su 2 prima dell'excudit di Israel Silvestre e del
0013: Old master print EtchingEst. €400-€480
Old master print Etching: Jacques Callot (1592 - 1635). La carrière de Nancy. 1627 Acquaforte. mm 165x504. Lieure, 589. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. In alto al centro le armi di Lorena. II stato su 2 dopo
0014: Old master print EtchingEst. €600-€720
Old master print Etching: Antonio (detto Il Canaletto) Canal (1697 - 1768). La tomba del vescovo. 1741 Acquaforte. mm 221x131. De Vesme, 29. Bromberg, 15. Montecuccoli, 30. Stato unico. (1)
0015: Old master print EtchingEst. €2,000-€2,400
Old master print Etching: Remigio Cantagallina (1582/83 - 1656). Le navi degli Argonauti. 1608 Acquaforte. mm 179/207x263/286. TIB 44/20, 20/38. Bertelà (Toscani), 78/90. Serie completa ed omogenea di 19 incisioni da
0016: Old master print EtchingEst. €5,000-€6,000
Old master print Etching: Simone Cantarini (1612 - 1648). L' Angelo custode. 1640 Acquaforte. mm 194x127. Le Blanc, 28. TIB 42/19, 28. Bellini (Cantarini), 29. Stato unico. (1)
0017: Old master print EtchingEst. €500-€600
Old master print Etching: Simone Cantarini (1612 - 1648). Sacra famiglia con la tenda. 1640 Acquaforte. mm 127x80. Le Blanc, 7. TIB 42/19, 14. Bellini (Cantarini), 33. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3.
0018: Old master print EtchingEst. €500-€600
Old master print Engraving: Agostino Carracci (1557 - 1602). Matrimonio mistico di Santa Caterina. 1585 Bulino. mm 308x223. TIB 39/18, 97. De Grazia (1979), 133. De Grazia (1984), 133. Firmato e datato sulla lastra in basso a
0019: Old master print EngravingEst. €350-€420
Old master print Engraving: Agostino Carracci (1557 - 1602). San Francesco confortato da un angelo musicante. 1595 Bulino. mm 307x237. TIB 39 Part 1 Comm, 193. De Grazia (1979), 204. De Grazia (1984), 204. Firmata e datata
0020: Old master print EngravingEst. €600-€720Lot Passed
Old master print Etching: Giovanni Benedetto (detto il Grechetto) Castiglione (1609 - 1665). Testa di vecchio con turbante volto a destra. 1645 Acquaforte. mm 110x81. TIB 46, 37. Bellini (Castiglione), 28. Firmata e
0021: Old master print EtchingEst. €600-€720Lot Passed
Old master print Etching: Salvatore Castiglione (1620 - post 1676). La resurrezione di Lazzaro. 1645 Acquaforte. mm 112x213. TIB 46, 1. Bellini (Castiglione), 23. Percy, E30. Firmata e datata «1645» sulla lastra in basso a
0022: Old master print EtchingEst. €500-€600Lot Passed
Old master print Etching: Giovanni Battista Coriolano (1590 - 1649). La liberazione di Amore. 1628 Acquaforte. mm 240/245x343/350. Bertelà (Emiliani), 381/395. Rarissima serie completa ed omogenea di 15 incisioni sconosciuta
0023: Old master print EtchingEst. €3,000-€3,600
Old master print Engraving: Cornelis Cort (1533 - 1578). Pales. 1564 Bulino. mm 269x191. TIB 52 Supp, 159. New Hollstein (Cort) Part III, 159. Datata sulla lasta in basso a destra. Seconda tavola da Ninfe e divinità pastorali,
0024: Old master print EngravingEst. €250-€300Lot Passed