15th-21st Century Art (Paintings, Drawings) 2011-05-27 Auction - 520 Price Results - Galerie Bassenge in de

6015: Amsterdam, um 1620: Bildnis eines jungen Mannes6087: Englisch, um 1830: Szene aus Byrons "Ritter Herol6001: Spanisch, um 1670: Bildnis Karl II von Spanien
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Paintings, Drawings)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Spanisch, um 1600: Die Kreuzigung mit Maria und J: um 1600. Die Kreuzigung mit Maria und Johannes. Öl auf Holz. 50,5 x 45 cm.
6000: Spanisch, um 1600: Die Kreuzigung mit Maria und JEst. €800-€1,200
Spanisch, um 1670: Bildnis Karl II von Spanien: um 1670. Bildnis Karl II. von Spanien im Kindesalter mit der Collane des Goldenen Vlies'. Öl auf Leinwand. 62 x 48 cm. Karl II. (1661 - 1700, Madrid) ist der Sohn von Philipp IV. mit Maria
6001: Spanisch, um 1670: Bildnis Karl II von SpanienEst. €1,000-€1,200
München, um 1600: Die Auferstehung: um 1600. Die Auferstehung Christi. Öl auf Holz. 63 x 46 cm. Laut rückseitiger Bleistiftannotation aus Château Vuippens (Schloß Wyppingen) im Kanton Freiburg, Schweiz. Verso mit
6002: München, um 1600: Die AuferstehungEst. €4,600-€9,200
Aachen, Hans von - Werkstatt: Bildnis eines Mädch: Werkstatt. Bildnis eines Mädchens mit Perlohring. Öl auf Eichenholz, parkettiert. 48,5 x 35 cm. Das eindrückliche Gemälde mit dem Bildnis einer jungen Frau mit Perlschmuck zeigt
6004: Aachen, Hans von - Werkstatt: Bildnis eines MädchEst. €13,500-€15,000
Schalcken, Godfried - nach: Venus bei der Toilett: nach. Venus am Meeresufer bei der Toilette; Venus überreicht Amor einen brennenden Pfeil. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand. Je ca. 70 x 53 cm. Möglicherweise stehen diese beiden
6005: Schalcken, Godfried - nach: Venus bei der ToilettEst. €800-€1,200
Sandrart, Joachim von - Werkstatt: Allegorie des: Umkreis. Allegorie des Tages. Öl auf Holz, parkettiert. 44 x 32 cm. Bei der allegorischen Darstellung mit dem Jüngling mit Blüten und einer brennenden Kerze handelt es sich um eine
6006: Sandrart, Joachim von - Werkstatt: Allegorie desEst. €3,000-€3,600
Flämisch, 17. Jh.: Puttenreigen: 17. Jh. Puttenreigen. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 84 x 115 cm. Erhaltungsmängel.
6008: Flämisch, 17. Jh.: PuttenreigenEst. €600-€800
Antwerpen, 17. Jahrhundert: Merkur erschlägt Argu: 17. Jh. Merkur erschlägt Argus. Öl auf Kupfer. 11,5 x 27,3 cm. Die kleine Kupfertafel mit mythologischer Darstellung gehörte mit großer Wahrscheinlichkeit zum malerischen Programm
6009: Antwerpen, 17. Jahrhundert: Merkur erschlägt ArguEst. €1,000-€1,200
Beeldemaker, Adriaen Cornelisz.: Südliche Landsch: Südliche Landschaft mit Jagdhunden. Öl auf Leinwand. 43 x 57 cm. Unten links ganz undeutlich signiert und datiert "ABeelde.../1696 (?)". Doubliert. Verso auf dem Keilrahmen in
6011: Beeldemaker, Adriaen Cornelisz.: Südliche LandschEst. €1,200-€1,500
Niederländisch, um 1700: Landschaft mit Eichengeh: um 1700. Landschaft mit Eichengehölz und Weiher. Öl auf Holz, parkettiert. 45 x 64 cm.
6014: Niederländisch, um 1700: Landschaft mit EichengehEst. €1,600-€1,800
Amsterdam, um 1620: Bildnis eines jungen Mannes: um 1620. Bildnis eines jungen Mannes mit weißer Halskrause im Dreiviertelprofil nach rechts. Öl auf Holz, auf eine weitere Holztafel montiert. 60 x 50 cm. Dieses enigmatische Bildnis eines
6015: Amsterdam, um 1620: Bildnis eines jungen MannesEst. €50,000-€70,000
Flämisch, um 1700: Interieur mit lustiger Gesells: um 1700. Interieur mit lustiger Gesellschaft und Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. 66 x 85 cm. Die abwechslungsreiche Darstellung verknüpft die Tradition des barocken Interieurbildes mit
6016: Flämisch, um 1700: Interieur mit lustiger GesellsEst. €1,000-€1,500
Niederländisch, 18. Jh.: Der Zahnarzt: 18. Jh. Beim Zahnarzt. Öl auf Leinwand. 46,3 x 35,5 cm. Unten rechts betitelt "Ludt en Mydt". Während ein armer Bauer von einem prächtig gekleideten Quacksalber
6017: Niederländisch, 18. Jh.: Der ZahnarztEst. €400-€600
Niederländisch, 18. Jh.: "Roos": Interieur mit Ka: 18. Jh.: "Roos". Interieur mit Kavalier und Dame am Spinett. Öl auf Leinwand. 60,5 x 50 cm. Am linken Bildrand signiert "Roos fecit".
6018: Niederländisch, 18. Jh.: "Roos": Interieur mit KaEst. €1,200-€1,500
Thomas, Gérard - Werkstatt: Der Arztbesuch: Werkstatt. Der Arztbesuch. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60 cm. Die reich mit Figuren und erzählerischen Details ausgestattete Darstellung schildert den Besuch einer Mutter mit ihrem Kind bei
6019: Thomas, Gérard - Werkstatt: Der ArztbesuchEst. €1,000-€1,500
Flinck, Govaert - Umkreis: Bildnis einer jungen F: Umkreis. Bildnis einer jungen Frau im grünen Kleid, im Haar ein schwarzer Schleier. Öl auf Holz. 50,5 x 38,2 cm. Verso drei Wachssiegel verschiedener, adeliger Sammlungen sowie mit altem,
6023: Flinck, Govaert - Umkreis: Bildnis einer jungen FEst. €7,000-€9,000