FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-10 Auction - 325 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

522: COPPIA DI CONSOLES565: TOMMASO ALENI DETTO IL FADINO (attr.)327: CROCE
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
CASSA: in legno laccato e parzialmente dipinto in policromia a creare sulla fronte decoro raffigurante paesaggio marino entro medaglione compreso fra due colonne ingentilite da due pastori ai piedi di un
0301: CASSAEst. €500-€600
QUATTRO SEDIE: in noce intagliato; schienale a giorno sagomato in foggia di cartiglio ingentilito da palmetta apicale e cartella centrale a lira; sedile imbottito e rivestito in seta damascata; grembiale mosso
0302: QUATTRO SEDIEEst. €1,400-€1,800Lot Passed
COPPIA DI SEGGIOLONI: in noce intagliato; schienale everso, imbottito e rivestito, come il sedile, in tessuto fiorato; grembiale lievemente mosso; traverse a farfalla sagomate e percorse da nervature; gambe di linea
0303: COPPIA DI SEGGIOLONIEst. €2,500-€3,000Lot Passed
CASSETTONE: in radica di tuya ingentilito da applicazioni e riserve in bronzo dorato a creare decoro con lunghe foglie lanceolate di gusto rocaille ; piano aggettante in marmo rosso fortemente sagomato a seguire
0304: CASSETTONEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
TAVOLINO: in noce intagliato; piano esagonale in aggetto; fascia sottopiano ingentilita da cornice a nastro ritorto perlinata: sotegni agli angoli a riccio; gambe in foggia di volute fogliacee desinenti a
0305: TAVOLINOEst. €800-€1,200Lot Passed
COPPIA DI TAVOLI A "CAPRETTA": in rovere; piano rettangolare in aggetto; fronte dotata di tiretto; gambe svasate e traverse lineari.XVIII secolocm 70,5x102x46 ciascuno
0306: COPPIA DI TAVOLI A "CAPRETTA"Est. €1,500-€2,000
DONNA: modellata in porcellana bianca e gesso; ritratta assisa su uno scoglio e vestita di un solo gonnellino in paglia e una collana di fiori.Reca firma e data 1965cm. 37x50x20Restauri e felature
0307: DONNAEst. €250-€300Lot Passed
COPPIA DI SAVONAROLE: in noce intagliata; schienale a giorno con cartella dal profilo sinuoso e ingentilita da volute fogliacee concatenate; montanti arcuati desinenti a riccio sotteso da mascherone grottesco; braccioli
0308: COPPIA DI SAVONAROLEEst. €800-€900Lot Passed
COPPIA DI SGABELLI: in noce; schienale fortemente sagomato ad asso di coppe centrato da stemma nobiliare a scudo; sedile esagonale; gambe anch'esse sagomate; traversa mossa.XVII secolo
0309: COPPIA DI SGABELLIEst. €800-€1,000
COPPIA DI DANTESCHE: in noce intagliato; schienale a giorno con cartella in cuoio, come il sedile, stampigliato con stemma nobiliare: montanti arcuati; braccioli di linea sinuosa desinenti a riccio centrato da rosellina;
0310: COPPIA DI DANTESCHEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
TAVOLO: in legno dolce; piano lineare aggettante; fascia sottopiano diritta; gambe troncopiramidali.Periodo Luigi XVIcm. 77,5x20679,5
0311: TAVOLOEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COPPIA DI PORTAPALME: in legno laccato e dorato a guisa di vasi biansati; piede circolare; corpo cilindri dico percorso da baccellature; manici in foggia di cigni trattenenti drappi raccordati da roselline; collo a
0312: COPPIA DI PORTAPALMEEst. €1,000-€1,500
CONSOLE: in legno laccato verde chiaro e dipinto in policromia a creare decoro fitomorfo con festoni fioriti, profili entro medaglioni e nodi d'amore; piano demi-lune lievemente in aggetto dipinto a imitare
0313: CONSOLEEst. €800-€1,200Lot Passed
SCRIVANIA: in legno laccato avorio e parzialmente dipinto in policromia a creare decoro di gusto rocaille; piano lineare aggettante dipinto a imitare il marmo rosso; fascia sottopiano dal profilo sagomato,
0314: SCRIVANIAEst. €1,800-€2,500
COPPIA DI ANGOLIERE: in legno laccato avorio e dipinto in policromia a creare elegante decoro ispirato alla Domus Aurea a grottesche con mascheroni fantastici ed eleganti composizioni floreali; cappello gradinato dipinto
0315: COPPIA DI ANGOLIEREEst. €8,000-€10,000
COPPIA DI CONSOLES: con specchiera in legno intagliato, laccato bigio e parzialmente dorato e argentato a creare prezioso decoro a bassorilievo a grottesche con animali fantastici e putti fra girali fogliacei
0316: COPPIA DI CONSOLESEst. €18,000-€25,000Lot Passed
CREDENZA: in noce caratterizzata da riserve mistilinee e polilobate in rilievo; piano lineare ad angoli smussati, lievemente in aggetto con cornicetta a unghiature; fascia sottopiano dotata di cinque tiretti
0317: CREDENZAEst. €10,000-€12,000Lot Passed
LIBRERIA: in rovere; piano lineare; fronte costituita da ampio vano con due ripiani; montanti lineari sagomati al vertice superiore; base lineare.cm 111x114x26
0318: LIBRERIAEst. €400-€600Lot Passed
LIBRERIA: a struttura architettonica in legno intagliato, dorato, laccato blu e parzialmente dipinto in policromia a creare elegante decoro a contrasto cromatico con fregi a grottesche scolpiti a bassorilievo;
0319: LIBRERIAEst. €7,000-€9,000
COPPIA DI CONSOLES: lastronate in ciliegio, parzialmente dorato ed ebanizzato; piano lineare in marmo giallo di Siena e marmo rosso; fascia sottopiano dotata sulla fronte di tiretto; gambe posteriori diritte, quelle
0320: COPPIA DI CONSOLESEst. €15,000-€20,000Lot Passed
GRUPPO DI ANIMALI: in piombo dipinto in policromia a raffigurare una scimmietta; un uccelletto e una volpe con un'anatra tra le fauci.l. cm. 6, 12,10
0321: GRUPPO DI ANIMALIEst. €300-€400Lot Passed
TRE PORCELLINI: modellati in porcellana, ritratti mentre bevono da una tinozza, base a guisa di zolla di terra.l. cm. 11Restauro
0322: TRE PORCELLINIEst. €200-€300Lot Passed
COMODINO: in noce; piano quadrangolare aggettante in marmo; corpo lineare dotato sulla fronte di anta scorniciata; base modanata.Prima metà del XIX secolocm. 96x42x42
0323: COMODINOEst. €800-€1,000Lot Passed
ELEFANTE: modellato in bronzo; ritratto accucciato, con la lunga proboscide rivolta verso l'alto; si tratta di protome per fontana.XIX secoloh. cm. 43
0324: ELEFANTEEst. €800-€1,000Lot Passed